вход

Ашкелонский форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2012 год » Дети и компьютер (Важно всякое мнение.)
Дети и компьютер
AlevtinaДата: Среда, 14.03.2012, 12:34 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
wacko Подрастают внуки. Для одиннадцатилетнего ребёнка компьютер сегодня интереснее всего остального. Хотя, тороплюсь с выводами. Надо сначала спросить у него. Сужу по некоторым эпизодам.
Но что на сегодня самое полезное он для себя, а вернее, для меня вынес, так это желание изучать русский язык.
И началом этой идеи стали компьютерные игры!!!
Итак, мы занимаемся с учителем русского языка и неплохо продвигаемся!!!
 
Лезвие_солнцаДата: Среда, 14.03.2012, 16:15 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Статус: Offline
Если использовать компьютер грамотно, с пользой и по делу, для учёбы, а не только для развлечения, то это очень полезная штука в жизни современных детей и подростков.

Существует множество специализированных сайтов, развивающих игр и программ для детей самого разного возраста. Мнения на этот счёт у родителей и педагогов самые противоречивые. Кто-то говорит о вреде занятий за компьютером, так как это приводит к проблемам в здоровье, нарушениях психики ребёнка, а кто-то, напротив, в восторге от разнообразия и качества предоставляемых развивающих материалов для подрастающего поколения.

На мой взгляд, в любом деле нужен толковый подход. Если родители разумные, то они поймут, что компьютер в нашем мире занимает приоритетное место, а раз их чадо живёт в этом самом мире, то ему никак не пройти мимо этого достижения цивилизации. Конечно, я не поощряю тех взрослых, которые позволяют своим детям просиживать часами у компьютера, играя в "стрелялки", гонки и прочие бесполезные игры.

Но если усадить ребёнка на 15-30 минут за компьютер, включить ему действительно полезную программу или развивающую игру, то от этого времяпрепровождения будет толк, поверьте. Вот как в случае с внуком Алевтины - у мальчика появился интерес к изучению русского языка, толчком к этому стали компьютерные игры (смею надеяться, что всё таки развивающие). Мои ученики (я работала с детками-дошкольниками 3-7 лет), например, быстрее учились читать, считать, осваивали основы математики именно после включения в учебный процесс компьютерных игр и программ.

Но есть и минусы. Но в этом виноваты только родители и другие взрослые, окружающие ребёнка. Это опять же позволение сидеть в компьютере часами (а то и сутками) напролёт, занимаясь бесполезными делами: дети сражаются с монстрами, участвуют в войнах и гонках, просиживают в соцсетях... Пользы ноль, вред колоссальный.

Исходя из написанного выше, моё мнение - компьютер должен присутствовать в жизни современного ребёнка или подростка, но дозировано и с пользой.

Давайте дискутировать, уважаемые пользователи.


Сообщение отредактировал Лезвие_солнца - Среда, 14.03.2012, 16:16
 
AlevtinaДата: Среда, 14.03.2012, 20:56 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Если в первом посте я засомневалась, а компьютер ли вызывает у моего внука тот самый кайф? А то может дзюдо, или прочтение книг, или общение с детьми на улице, то сегодня услышала подтверждение. Да, компьютер. Это занятие для него самое интересное. Так он мне и сказал. Спрашиваю, а в какие сайты ты заходишь ещё? В сайт про игрушки. Зарегестрирован в фейсбуке. Говорит, что с одноклассниками там общается.Плюс в какой-то школьный, за сообщениями. И, конечно же, стрелялки.
Плюс подсел ещё и папа к какой-то всепоглощающей игре, в которую играют и в других странах. Тут-то внук и столкнулся с русским языком и захотел как отец быть внутри этих игр. Но он очень много дома находится один. В это время его никто не контролирует. Да и когда родители дома, то не уверена, что контролируют. Скорею по принципу "чем бы дитя не тешилось..." Но я не живу с ними. Исхожу из того, что иногда вижу.
Делаю вывод, что в детских сайтах родители должны ориентироваться и наталкивать его на нужную информацию. Вопрос о сайтах развивающего характера.
Кто что знает?
 
GoldManДата: Среда, 14.03.2012, 21:44 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Помните недавнюю мою статью "Девочки нормальные, но решили утопиться" ? Вот вы, как бабушка и подошли к этой теме с правильной стороны!

Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
Лезвие_солнцаДата: Четверг, 15.03.2012, 14:43 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Статус: Offline
Немного не поняла Вас, Алевтина. Вы всё таки "за" или "против" компьютера в жизни детей и своего внука в частности?

Какие развивающие сайты Вас интересуют?
 
AlevtinaДата: Четверг, 15.03.2012, 17:57 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Конечно же, по большому счёту, я за компьютер! Я, старая, и то подружилась с ним. Нынче без компьютера никак нельзя. Но придерживаюсь жизненного принципа -"Всё хорошо в меру".Тем более детям, когда организм ещё не окреп.
8 часов сидеть в школе, а потом столько же у компьютера? Это какую же поясницу надо иметь!
Как-то, после того, как я поняла, что у внука в голове балаган в военных званиях, а разговор часто был на эту тему, мы с внуком начали их изучать по компьютеру. И какой-то период я была в этом вопросе просвящённая. Сейчас забыла. Но для внука пример, что всё можно найти в компьютере .и он всегда может к этому вопросу вернуться.
А про сайты для детей 10-12 лет я не знаю вообще. И есть ли какие-то специальные?
Притягивают ли они детей, как игры, например?
По-моему, для родителей это тоже учёба -как с помощью компьютера развивать своего ребёнка. У моих родителей не было такой задачи. Мы бегали по улице. Играли в массу подвижных игр.
Если родители всё-таки серьёзно подходят к воспитанию. Есть же, наверное, такие!?
 
Лезвие_солнцаДата: Четверг, 15.03.2012, 20:39 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Статус: Offline
Компьютер, а точнее интернет, прочно вошёл в нашу жизнь. Кому-то он нужен для работы и учёбы, кому-то для досуга и развлечений, а кто-то находит в интернете общение.

Современные дети владеют компьютерами получше программистов))) Их бы ясные головы да в мирные цели: на поиск полезных программ, сайтов, создание своих собственных проектов. Но современным подросткам гораздо интереснее общение в соцсетях и компьютерные игры. Это к вопросу Алевтины о том, притягивают ли детей полезные ресурсы интернета больше, нежели игры.

Жизненный принцип "Всё хорошо в меру" в сознании детей и подростков явно не отложился. Да можно на примерах собственных детей, внуков, племянников наблюдать, сколько времени они проводят за компьютером. А плодотворно ли?

Родители слишком заняты, чтобы обращать внимание на то, какие сайты посещают их дети, в какие компьютерные игры играют, сколько времени проводят за компьютером... Это печально и нисколько их не оправдывает. В погоне за лишним шекелем мамы и папы забывают о своём ребёнке: накормлен-напоен, одет-обут, укомплектован гаджетами как все его друзья - что ещё надо ему? И не думают родители, что их чадо нуждается в элементарном внимании, заботе, разговоре по душам... А потом стоны, ах, когда же мы недоглядели за своим ребёнком?!.
 
GoldManДата: Четверг, 15.03.2012, 21:17 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Лезвие_солнца, вы абсолютно правы!
Но сколько ещё родителей, которые, стыдно даже подумать, с компьютером вообще никак! - А это по отношению к детям и воспитанию их, просто преступление!
Родители должны опережать своих детей в освоении компьютера, если не хотят получить проблемы на свою голову!
icecream


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
Лезвие_солнцаДата: Четверг, 15.03.2012, 21:26 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 133
Статус: Offline
Неееет, родителям за своими детьми в освоении компьютера не только не угнаться, но и близко не приблизиться, уж поверьте. Как бы усердно взрослые не штудировали интернет, дети знают всё равно больше.
 
GoldManДата: Четверг, 15.03.2012, 22:25 | Сообщение # 10
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Я, наверное, не павильно выразил свою мысль...
На раннеё стадии, когда ребёнок только соприкосается с компьютером, родители должны быть профи: помогать чаду сориентироваться, показать, сколько интересного таит в сбе правильное пользование, педагогически разъяснить, что основа - польза, ну и конечно, как бы открывая тайну, показать, что для разрядки можно и поиграть и т.д.


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
Ирина-ОрДата: Пятница, 16.03.2012, 18:25 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Наивен вы. Юрий! Показать это хорошо. но правильно отметила "Солнце". они опережают нас. Дай Бог догнать бы и сохранить контакт!
И это уже вопрос взаимоотношений.
 
GoldManДата: Пятница, 16.03.2012, 18:34 | Сообщение # 12
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Я не наивный, просто удачно играю роль наивного!
А что касательно отцы и дети + интернет, то ситуацию не смоделируешь в точности, сколько семей, столько разнообразных контактов.
Главная мысль - быть на уровне до того, как ребёнок заинтересуется и стараться не потерять ниточку доверия, мотивируя о или иное поведение подрастающего чада.
Доверие! - Вот главное завоевание родителей в жизни ребёнка!


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
Ирина-ОрДата: Пятница, 16.03.2012, 22:39 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Согласна!
 
ЕленаПДата: Среда, 11.11.2015, 22:14 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Подскажите, а можно проводить обучение ребенка по интернету. Вот нашла........................, так пока не знаю, не принесут ли вредподобные занятия. Это ж ребенок будет сидеть перед компьютером.
 
GoldManДата: Четверг, 12.11.2015, 00:28 | Сообщение # 15
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
ЕленаП, не знаю, как на счёт ребёнка, но сайт, на который Вы дали ссылку, точно оказался вредоносным. Вот именно и по этой причине мы запрещаем давать активные ссылки на прочие ресурсы!

А занятия по интернету уже давно вошли в обыденную жизнь. ТОлько родители должны изначально всё изучить: полезный ли сайт, режим обучения и т.д. Проконсультироваться с профессиональными педагогами и т.д.

И в любом случае, расписание ребёнка в ваших руках. Всё должно быть в меру!


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2012 год » Дети и компьютер (Важно всякое мнение.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies