вход

Ашкелонский форум

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2012 год » Русскоговорящие волонтёры (Есть ли желание у русских евреев быть волонтёрами.)
Русскоговорящие волонтёры
AshkelonerДата: Воскресенье, 18.03.2012, 23:48 | Сообщение # 16
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Статус: Offline
я давно пришел к выводу Наш город в наших руках. И именно поетому если каждый из нас что-то не сделает, все останится как есть.

Чесать языком нужно уметь так, чтоб не чёсался потом затылок.
 
Ирина-ОрДата: Понедельник, 19.03.2012, 01:05 | Сообщение # 17
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
спасибо
 
AlevtinaДата: Среда, 21.03.2012, 20:19 | Сообщение # 18
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Не хотелось бы, чтобы эта тема заканчивалась.
Наоборот, добавлялись примеры, новые имена, которые бескорыстно превносят свои знания и умения, так сказать, в массы.
Понимаю, что у пенсионеров куча времени, знай себе, занимайся волонтёрством.
Но не тут-то было, господа! Для этого надо иметь особый характер. Желание делиться. Отсутствие лени, как таковой, непременный фактор.
Новый хостель на ул. Давид Бергер( бывшее общежитие студентов). Два раза в неделю проводит зарядку одна из жительниц этого хостеля. Её зовут Дора. Бывший учитель математики. Сама занимается в клубе Шапиро у роководителя Галины вот уже два года. Всему, чему научилась сучит теперь своих соседок. Не ленива сама и такие же жизнелюбивые и неленивые пенсионерки! Любо-дорого посмотреть на них!!!
Но, поверьте, таких активных очень и очень мало.
Я имею ввиду не только тренера-волонтёра, но и желающих, не торопясь, соответственно возрасту,
заставить своё тело двигаться. Кстати, не платя за это денег!!! Не надо никуда идти, спустился на лифте и на тебе -"руки в боки, три, четыре!"Получай здоровье!
За этим самым здоровьем я туда и отправилась!
 
Ирина-ОрДата: Четверг, 22.03.2012, 00:01 | Сообщение # 19
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 65
Статус: Offline
Куда ты отправилась.Алечка? wink
 
AlevtinaДата: Четверг, 22.03.2012, 00:15 | Сообщение # 20
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Ира! Я же написала - за здоровьем!!! КУда за здоровьем? К волонтёру Доре.
 
МихаилДата: Среда, 04.04.2012, 15:25 | Сообщение # 21
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Добрый день,Alevtina!
Интресно,а какая у Вас пенсия(насколько я понял Вы пенсионерка).Интересует,потому,что на следующий год,сам им(пенсионером) стану.((( Можно ли на Вашу пенсию жить в Израиле или надо подрабатывать? Чем вообще,заняты израильские пенсионеры,кроме,как сидением с внуками?Если,это не очень корректный вопрос,так и напишите,не обижусь...(я ваших порядков не знаю)Спасибо.


Сообщение отредактировал Михаил - Среда, 04.04.2012, 15:26
 
AlevtinaДата: Среда, 04.04.2012, 17:28 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Миша! Привет из Израиля. Ко мне можете обращаться по любому вопросу. Главное знать, что ответить. Мне 63 года. В 62 я по возрасту вышла на пенсию. Но это не пенсия в нашем обычном представлении. Эти 20 лет в Израиле не дали мне возможности заработать себе пенсию. Хотя я почти всё время работала, за исключением нескольких раз, когда находилась по 175 дней на пособии по безработице - это 75% от месячной зарплаты. У меня не было никаких пенсионных отложений. За меня не платил и хозяин. Я не работала здесь по своей специальности, не работала полный рабочий день, не открывала никаких пенсионных программ, получала небольшие деньги - так, добавка к зарплате мужа. и чтобы действительно к пенсионному возрасту независимо от мужа получать пенсионное пособие от института социального страхования. Вот это пособие, стыдно даже сумму назвать, но назову-1542 шекеля я и получаю каждое 29 число. Деньги прямо идут на мой банковский счёт. Но у меня работает муж. Ему 62 года. На пенсию он выйдет в 67 лет. Что меня как-то успокаивает в этой ситуации, что как только он выйдет на пенсию, мы заканчиваем выплачивать банку за квартиру. А это около двух тысяч шекелей в месяц. Правда, ещё где-то через год эта сумма будет намного меньше, т.к. мы к этому времени выплатим основную ссуду и там остаётся. сравнительно немного. У нас 4-хкомнатная квартира. А сколько составят наши деньги в итоге потом, когда мы оба будем считаться пенсионерами, т.е.через пять лет - не знаю. Здесь одиночки имеют больше, чем семейные. Те, у кого нет своей квартиры, получают деньги от министерства строительства на съём квартиры, не всю сумму, конечно, добавлять приходится. Жившие в России получают к израильской и российскую пенсию, в зависимости от того, кто сколько там заработал. Вам там виднее. Я приехала в Израиль из Казахстана, т.к. последние 4 года жила именно там, хотя до этого жили в России. Но Казахстан не выплачивает пенсии своим бывшим гражданам. Можно ли жить в Израиле на пенсию? Наверное, да! Смотря как тратить. Всё индивидуально. Льготы на земельный налог, на электричество, если оба пенсионеры. Есть в таком случае и социальная надбавка, которая и предполагает эти льготы. Ухитряются ещё и детям помогать. Ездить за границу. Вообщем всё у всех по-разному. Не ленивые люди, привыкшие работать, подрабатывают. Эти дополнительные деньги дают им жить более расслабленно. Ухаживают за стариками, мужчины часто дворниками часа четыре в день или сторожами. Да мало ли какая подработка найдётся. Занимаются и уборками. Было бы здоровье и желание. У меня две дочери и одна из них говорит мне, что она готова мне помогать, но чтобы я не работала. Хватит, говорит, наработалась. Имеется ввиду няней там или мытьём полов.Так увлеклась, что и забыла о том, что ведь всё это остаётся в теме форума, а я выложила всё как на ладони. Ну да ладно. Что же я теперь делаю?. Помогаю старшей дочери с детьми, один уже вырос, ему скоро 12, второй только семь, вдвоём их не оставляют, здесь строгие законы, поэтому, когда не могут родители, я с внучкой. Два раза в неделю хожу в группу пожилых людей, на гимнастику.. Одной лень, не получается. Это буквально рядом с домом. Иногда на меня находит вдохновение и я пишу стихи. Теперь вот полностью отдалась сайту. Он занимает много времени. Люблю поболтать с подружками. Ко мне всегда кто-нибудь приходит. Веду вполне активный образ жизни. Какие -то события, прогулки, сауна, кафе, ресторан, пикники в парке. Т.е. всё это в жизни присутствует. Младшая дочь живёт в Тель-Авиве. Её приезд - тоже событие. Слава Богу, приезжает часто. Телефонные разговоры по нескольку раз в день. Читаю. Смотрю телевизор. Летом море. пляж. Живём!!! Чего и вам желаю!!!!
 
МихаилДата: Среда, 04.04.2012, 18:39 | Сообщение # 23
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Огромное Вам спасибо,Алевтина за столь подробный ответ!
Но...у меня есть несколько уточнений,если позволите...
1.1542 шек.равно приблизительно,чуть более 300 долларов США,я правильно понимаю?
2.По сути,это Ваша пенсия...и Вы ее будете получать до конца жизни,чтобы не случилось? Она никак не будет изменяться(за исключением индексации)?
3.А,что-то я не понял про россиян...Т.е.те пенсионеры(которые приехали из России,как пенсионеры)получают и российскую пенсию+такую же как у Вас,с 62 и с 67 лет?
4.У вас выход на пенсию - 62 года у женщин и 67 у мужчин,я правильно понял?
5.Мне немного всё же не понятно,как можно жить на 1542 шек.в месяц? Ведь надо платить коммунальные услуги,покупать продукты,одежду и т.д.и т.п.? Чего-то я видимо не понимаю...
6.Сколько стоит,такая квартира,как у Вас? Хороший ли это дом или так себе?

Я задаю Вам вопросы,отчасти из праздного любопытства,(а может и не очень праздного...,чего в жизни не бывает...,правда я не еврей...хотя,кто его знает?)
У нас, очень много слышал разных мнений на этот счет,вот и хочу разобраться,благо представилась такая возможность.
Еще раз благодарю. flower


Сообщение отредактировал Михаил - Среда, 04.04.2012, 19:23
 
AlevtinaДата: Среда, 04.04.2012, 23:33 | Сообщение # 24
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Когда мне исполнилось 62 года, я имею право на пособие по старости от института национального страхования на сумму 1542. Правильно это так и называется. К этим деньгам я могу подрабатывать, если хочу, что почти все и делают. Установлены какие-то границы для подработки. Я не знаю. А не поняли вы вот что.

Но если бы я жила одна и мне исполнилось эти 62 года, то тот же институт социального страхования платил бы мне сумму намного больше, на которую и живут мои подруги-одиночки. Они тоже имеют право подрабатывать какую-то там сумму. Но так, чтобы им было это выгодно. Если они подработают больше, то институт не доплатит им эту же сумму. Т.е. установлены денежные рамки. Моя подруга сейчас перестала подрабатывать и приспособилась к сумме, получаемой от института соцстрахования, т.е. этого пособия по старости, но как одиночка. Она живёт на съёмной квартире и ей часть денег на оплату даёт государство. К сожалению, я не могу назвать эти суммы, просто не запоминаю их. Знаю только своё. Но скажу вам, что она ежегодно ездит в Россию. Не отказывает себе и сделать день рождения в ресторане, оплатив девишник из трёх человек.
Для этого специально откладывает деньги.Экономит, конечно. Но разумно. Живёт без долгов. Съездила за границу, правда, она в то время подрабатывала, а так как она знает какой постоянной суммой она располагает, то соответственно этому и тратит. Когда подрабатывала, помогала ещё и детям. Российскую пенсию получают соотвтственно российскому законодательству, т.е с 55 лет женщины и в 60 мужчины. Подруга в 55 получила российскую пенсию. Некоторые переводят сюда, но опять же, за это берут налог и люди стараются оставлять деньги на счету в России, забирая их кто как может. В 62 пособие по старости чуть больше того, что ей дал тот же институт по приезду в Израиль. И чем старше она будет, это пособие будет увеличиваться.
Надеюсь, что мой муж к 67 что-то всё-таки заработает, имею ввиду именно пенсию.

Итого, другая моя подруга на сегодня в 70 лет получают с мужем вместе на семью 4000 шек - это то самое пенсионное пособие, включая социальную надбавку 1200шек. Они не платят арнону(земельный налог), а это где-то 200 шекелей и скидка за электричество, 50% после скольких-то там ват. в месяц.
Мы свою квартиру покупали где-то в 1993 году, со вторых рук. До этого прожили полгода на съёмной квартире. Государство помогало деньгами. Потом два года жили в американских караванах в очень цевилизованной деревне буквально за копейки. И когда закончились все льготы, выгоднее было купить свою квартиру. Квартира хорошая. Правда, микрорайон старый, что тоже повлияло на стоимость квартиры, ну, как и везде в мире.Цены были приемлемые. Все деньги занимались у банка. Буквально через полгода цены резко взлетели, и не могут остановиться до сих пор. Ашкелон считается недорогим городом, но всё относительно.
Вот Тель-Авив это нечто другое. Для нас это неприемлемо, хотя там и зарабатывают больше, те кто работает, но на наши пособия там не прожить. Пособия-то везде одинаковые. Ну, как, я объяснила внятно?
 
МихаилДата: Четверг, 05.04.2012, 00:00 | Сообщение # 25
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Да,Алевтина,все теперь ясно(более или менее...).Большое спасибо!
Надеюсь,что не очень Вас замучил вопросами,просто действительно было интересно.Единственный вопрос,какова стоимость(как пример) такой квартиры,как Ваша,сейчас в долларах (или за кв.м.) ?
Про рос. пенсию,понятно,так же поступают и в Америке,друг там живет.
 
AlevtinaДата: Четверг, 05.04.2012, 15:30 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Когда мы покупали квартиру она стоила 56000 долларов. Но это именно наша, т.к. нуждалась в хорошем ремонте. И мы этих ремонтов сделали за 18 лет где-то раза три. Меняли и окна, и пол, и с каждым разом что-то добавляли. Доллар при покупке был 3 шек., а может 2,7, сейчас не помню. Большие проценты выплачиваются банку, поэтому за эти годы выплачено намного больше, чем банк дал изначально. Мы сократили продолжительность выплаты на 5 лет, из-за чего повысилась месячная выплата примерно на 200 с чем-то шекелей. Поэтому-то с выходом мужа на пенсию, мы окончим платить. А так бы ещё пришлось платить с пенсии, а сколько её там будет, кто знает. Так вот, про квартиру. Сегодня моя квартира стоит максимум 350-370 тысяч шекелей. Было время, что стоила дороже, но соответствеено и покупать надо, добавляя деньги. Я же захочу в более престижном районе, с балконом и с комнатой безопасности. А это стоит тысяч на 300 больше. Даже со вторых рук. Мне это не светит, хотя очень бы хотелось. Теперь мы с мужем вдвоём. Нам нужна 3-х комнатная квартира. Сейчас у нас квартиры продаются и покупаются в шекелях. У меня последний этаж и это понижает её стоимость. Но и продать последний этаж сложно, т.к. проблема - переодически текущие крыши. и нежелание соседей участвовать в доле ремонта, хотя по закону обязяны. Ну и высота этажа. Лифта нет. Порой, легче всё сделать самому, чем собирать с них деньги.Вот вам и дополнительная информация.
 
МихаилДата: Четверг, 05.04.2012, 15:50 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Спасибо,Алевтина,за ответ! В принципе все понятно(в общем).Смотрю у вас, в основном,те же проблемы,что и у нас...А,квартиры у вас,ой,как не дешевы...,а если принять во внимание обстрелы((( Но,наверное,Вам все же там лучше,чем в Казахстане.Здорвья Вам и Вашему супругу и такого же оптимизма!Очень приятно с Вами общаться good
 
AlevtinaДата: Пятница, 06.04.2012, 10:16 | Сообщение # 28
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Я ни разу не пожалела, что приехала в Израиль, хотя пережили много трудных дней!!!
 
GoldManДата: Пятница, 06.04.2012, 10:52 | Сообщение # 29
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Миша, из всего СНГ, это единственная страна Казахстан, где квартиры дешёвые!
В городах Центральной России, думаю цены те же, что и в Ашкелоне! ТОлько пока их выплачиваешь здесь, то выплачиваешь тройную сумму!


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
МихаилДата: Пятница, 06.04.2012, 11:23 | Сообщение # 30
Полковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 156
Статус: Offline
Ну,я в этом почти не сомневался,Алевтина.Дай Бог,и я когда-нибудь побываю в Израиле...,тем более есть причина(но об этом,как-нибудь потом).
Юрий!У меня друг купил 3 комн.квартиру в Курске.,500 км от Москвы,если кто не знает.(80 кв.м,13 этаж 17 этаж.дома)Отличная квартира.Полностью с отделкой,он практически ничего не делал,только отделал лоджию деревом,стеклопакеты стояли).Район наипрестижнейший.Мне очень понравилась!Цена квартиры 2.600.000 руб.,сейчас он говорит можно в их доме купить за 2.400.000-2.500.000:30=80.000доллар.США.У нас в Москве,максимум,можно купить комнату в коммуналке за эту цену(((
А,банки,они и в России...сволочи)))
 
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2012 год » Русскоговорящие волонтёры (Есть ли желание у русских евреев быть волонтёрами.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies