вход

Ашкелонский форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2012 год » ЦАХАЛ: как добровольцам дали радиоактивным хламом заниматься
ЦАХАЛ: как добровольцам дали радиоактивным хламом заниматься
GoldManДата: Пятница, 11.03.2011, 19:47 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Почему волонтеры израильской армии работают с радиоктивными материалами? И почему никто там не знает, что такое счетчик Гейгера?

Да, друзья мои, я задолжала вам дембельский пост о том, как я 5 дней и 4 ночи была добровольцем в Армии обороны Израиля Цахал.

Ну что я могу сказать... добровольчество было обязательным, но не в этом суть.

Мы с девицами жили в казарме в обшарпанной комнате на 8 человек с двухэтажными железными койками, но и не в этом суть.

Унитаз протекал, а подача горячей воды носила спорадический характер, но дело даже не в этом.

Военнослужащие Богом и людьми забытой артиллерийской базы посреди Негева просыпали торжественное утреннее поднятие флага, но фиг бы с ним, не больно-то и хотелось.

Повар тоже как-то проспал и в результате на завтрак были только огурцы, ну и пусть, будем считать, что диета.

Зато работа была интересная, на свежем воздухе и с людьми - разбирали металлолом армейского происхождения. коробки из-под снарядов, ящики из-под пуль, отстрелянные гильзы, ошметки пулеметных лент и прочую дребедень. местные солдаты рассказали, что им западло заниматься такой работой, поэтому металлолом разбирают только добровольцы, но и не в этом, как ни странно, суть.

А суть в том, что в предпоследний день нас отправили разбирать отстрелянные ручные противотанковые гранатометы американского производства. если я не ошибаюсь, это были M72 LAW - из них нужно было выламывать прицелы и складывать в отдельную коробочку, а сами РПГ скидывать в большие ящики.

Разобрав пару десятков этих гранатометов, я решила изучить этот интересный прибор. с одной стороны на стволе была инструкция наподобие икеевской - улыбающийся солдат передергивал ствол, клал РПГ на плечо и прицеливался, а с другой стороны ствола была надпись Caution: Radioactive Material. я о*уела.

Сказала девицам, мол, пошли отсюда нафиг, лучше гильзы будем перебирать. кстати, с гильзами тоже была трогательная история: если вам вдруг придется когда-нибудь волонтерить на благо израильской армии на базе Хатира и перебирать отстрелянные гильзы в закрытом помещении, имейте в виду, что через 15 минут начинает сильно щипать глаза от остатков пороха, через 25 минут вы начнете кашлять, а через час к вам придет сержантка-вожатая и, широко улыбаясь, скажет Hi! - вы ее, конечно, попросите принести респираторы, но вам ответят, что, мол, обычно волонтеры работают тут без респираторов. но если повезет через пару дней респираторы все же будут. если орать и топать ногами, например.

Так вот про «орать и топать ногами». после обеда я подошла к сержантке-вожатой и вежливо поинтересовалась, какого, собственно, х*я, волонтеры перебирают металлолом с маркировкой radioactive material? девица захлопала глазами и сказала, что я не права и волонтеры, конечно, ни с чем опасным по определению работать не могут. я возразила, что на безопасном металлоломе не напишут Caution: Radioactive Material. и вообще будьте так любезны, принесите мне счетчик Гейгера и измерьте радиоактивный фон на складе. Но там нет радиации, - настаивала лупоглазая сержантка. Знаете, - говорю, - вот я вам могу сейчас сказать, что тут температура -20*С, а вы мне тогда принесете термометр и наглядно докажите, что температура тут +20*С. Так вот, принесите мне прибор для измерения радиации и докажите, что там, где я имею несчастье работать, ничего опасного нет, ок?

Сержантка еще активнее захлопала глазами и стала звонить кому-то "главному". потом мило улыбнулась и доложила: главный, мол, тоже говорит, что безопасно. я начала выходить из себя и сказала, что мне по*уй, что говорит главный, пусть приедет со счетчиком и измерит. сержантка опять позвонила, сказала, что непременно главный приедет и измерит, а пока мы будем перебирать гильзы, а не РПГ. ящики с гранатометами, если что, стоят метрах в 15 от склада, где перебирают гильзы, а что раньше лежало на этом складе, я вообще не знаю.

Никакой главный со счетчиком не приехал. вечером у меня началась паранойя. нет, с одной стороны, я, конечно, понимаю, что скорее всего у РПГ радиоактивный только прицел, да и то там этой радиации как в наручных часах со светящимися стрелками. но, с другой стороны, на часах не написано radioactive material, а на гранатомете написано. и вообще, откуда я знаю, что у них еще на этих складах валяется и что испытывали на полигоне год назад, например? одной только веры в человечность израильской армии для успокоения моей паранойи никак не хватало.

Утром я снова подошла к сержанте и сказала: б*ядь, где счетчик Гейгера? - какого такого Гейгера? - снова захлопала глазами двадцатилетняя идиотка. Тут я уже сразу перешла на крик: б*ядь, я вчера полчаса тебе объясняла, что нужно измерить радиацию счетчиком! никакой главный не приехал! мне по*уй, что ты считаешь безопасным для моего здоровья! меня интересует, сколько микрорентген в час на вашем е*аном складе, а не кто что об этом думает!

Сенржантка опять захлопала глазами и стала звонить главному. опять сказала, что все безопасно. я рявкнула. она опять позвонила и сказала, что главный приедет через 10 минут и все объяснит со счетчиком. я сказала, что работать не буду, пока мне не покажут, сколько микрорентген. - нет проблем, - сказала сержантка. но на склад мы таки поехали. встали с барышнями в сотне метров и стали ждать, когда приедет начальник со счетчиком.

Приехал он не через 10 минут, а через час. главный вообще не говорил на английском, а сержантка не приехала. зато приехал русскоязычный водитель - по-моему единственный нормальный человек на этой гребаной базе.
- ну что, - говорю, -где счетчик Гейгера?
- что такое счетчик Гейгера?
Б*ядь.
- ну такой счетчик, который измеряет уровень радиации, как термометр измеряет температуру, понимаешь?
- какой радиации?
Б*ядь! я достаю из ящика РПГ и показываю на надпись Caution: Radioactive Material. начальнег смотрит на нее как баран на новые ворота. подходит русский водитель и переводит начальнегу с английского на иврит, что значит словосочетание "сaution: radioactive material". начальнег говорит:
- ааа! нет, у нас тут все безопасно, тут же волонтеры работают!
Я снова перехожу на крик:
- е* вашу мать! тут написано radioactive material - это значит, что не безопасно. принесите счетчик и измерьте уровень радиации на вашей е*аной базе! какого *уя волонтеры должны копаться в радиоактивном металлоломе?! докажите мне, что это безопасно! измерьте счетчиком уровень...
- каким таким счетчиком? у нас на базе нет никакого счетчика, тут безопасно, тут же волонтеры работают, - говорит мне начальник широко улыбаясь и помахивая у меня перед носом отстрелянным гранатометом.

Мне сложно сказать, какое именно в этот момент у меня случилось выражение лица, но начальник перестал улыбаться и сказал:
- ну, если вы не хотите работать, то не работайте, ладно. спасибо, вы уже очень помогли израильской армии!

Через две минуты мы уехали с этого гребаного склада, а после обеда уехали с базы. перед отъездом нам вручили благодарственные грамоты и дебильные майки размера XXL.

Наш коментарий: Этот материал прислал Зорий Соколовский, сопроводив сравкой:"Я, как работник отдела абсорбции муниципалитета, поинтересовался у руководительницы группы добровольцев Армии из Ашкелона Розы Махнин, не случалось ли у них "помогать" армии на таких вот "безопасных" объектах. К счастью, нет. Хотя бы за наших ашкелонцев можно быть спокойными. А вообще, случай весьма показательный."
А по мне, так не просто показательный, а заставляющий задать вопрос, который давно меня мучит: "Почему в Израиле НЕТ счётчиков Гейгера, но есть жуткая статистика раковых заболеваний? Нет ли здесь преступного замалчивания того факта, что мы, живя на передовой, подвергаемся постоянному облучению?"

http://dingir.livejournal.com/445149.html

Прикрепления: 4655666.jpg (38.7 Kb)


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2012 год » ЦАХАЛ: как добровольцам дали радиоактивным хламом заниматься
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies