вход

Ашкелонский форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2011 год » Томаты, которые росли в песках Газы…
Томаты, которые росли в песках Газы…
Mihail51Дата: Пятница, 08.07.2011, 16:33 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline
07.07.2011 ¦ Нелли Гутина, журналист и писатель

Томаты, которые росли в песках Газы…


…считались лучшими томатами в мире. Они выращивались фермерами израильских поселений Гуш-Катифа. Вы и сейчас можете увидеть некое подобие им на полках супермаркетов. Но у меня давно пропал аппетит к ним. С тех самых пор, когда эвакуировали поселения Гуш-Катифа, а теплицы с ирригационными системами капельного орошения, оборудованные продвинутой компьютерной техникой, отдали на разграбление.

В общем-то, даже не отдали, а как бы для этого купили. Ну, конечно, не специально для разграбления, но так получилось. Тогдашний председатель Международного валютного фонда Джеймс Вольфсон хотел как лучше. Пользуясь своим статусом, он мобилизовал в то время 14 миллионов долларов с целью выкупить для газатов теплицы и оросительные системы , созданные поселенцами. Это должно было стать первым этапом его плана превращения Газы в арабскую Ривьеру с отелями и туристическими комплексами. Он не учел, что разрушение теплиц и синагог входило в программу победных мероприятий и народного ликования. Он, видимо, думал, что громить будут только синагоги, а не теплицы и плантации, стоимостью 14 миллионов долларов.

«Проблема в том, сказал он недавно в интервью с корреспондентом „International Herald Tribune”, что «Ближний Восток не всегда рационален». Да уж...

К поселениям примыкала деревня Мауасси (Mawassi), населенная наполовину палестинцами и наполовину бедуинами. Жители этой деревни работали в оранжереях и прилично зарабатывали. Уже три года спустя после ликвидации поселений, в интервью корреспонденту „Christian Science Monitor”, они не скрывали, что хотели бы возвращения «оккупантов». «Мои сыновья были фермерами в теплицах. Мы работали в поселениях и имели на что жить. Теперь я не могу выжить без помощи ООН», - сказал бедуин, у которого 27 детей! «В качестве оккупационной власти израильтяне брали ответственность, - рассказал житель палестинской части этой деревни, - В отличие от них, ни ХАМАС, ни Фатх не стучат к нам в дверь, и не интересуются, в чем мы нуждаемся. Мы превратились в нищих просителей, а свобода – это всего лишь лозунг».

- Неконвенциональное оружие информационной войны;
- Геноцид "еврейских" деревьев;
- Накба и Накса навеки!


Прошло еще два года, и ХАМАСс тех пор затеял «государственный проект» обработки бывших плантаций Гуш Катифа. Но жителей Мауасси, несмотря на их опыт, к этому проекту не допускают, поскольку они считаются «коллаборационистами». Многие из них и по сей день поддерживают связи со своими бывшими работодателями и информируют их о том, что происходит в бывшем Гуш-Катифе. Ну а что происходит, кроме того, что бывшее поселение Ган Ор теперь называется «Мави Мармара», в честь турецкой флотилии, и что на месте синагоги теперь мечеть? Теплицы так и не восстановили, но капельное орошение сделали. На полях растут дыни, арбузы и виноград. Но европейским друзьям палестинцев этого мало: для них важно, чтобы палестинцы производили именно томаты шерри – этот символ израильского успеха на мировых рынках. И они даже готовы это субсидировать! Согласно палестинским источникам, выращивание томатов на одном дунаме земли в полосе Газы обходится в 3000 долларов, и расходы субсидируется правительством Голландии, посланцы которого курируют этот проект. Благодаря лоббированию голландцев, Израиль разрешил экспортировать эти томаты через израильскую фирму «Агреско». Вот такая у нас «блокада». На рынках Газы килограмм этих томатов продается по два шекеля. В Европе - от одного до двух евро. Поинтересуйтесь, сколько вы платите за них в израильских супермаркетах. Впрочем, цены на все остальные овощи тоже подскочили в разы за эти пять лет. Времена, когда овощи и фрукты, в том числе органические, были доступны любой израильской семье отошли в прошлое. Как и Гуш Катиф с его теплицами и плантациями. Катиф был районом развитой агрикультуры, который производил 10 процентов всей сельскохозяйственной продукции Израиля и 65 процентов органических овощей. Это, не считая экспорта, объем которого составлял 25 миллионов ежегодно. Важной статьей экспорта были также цветы, в частности особый сорт герани, который пользовался большим спросом в мире.

Сегодня лидирующее место в экспорте израильских сортов томатов заняла Индия. Индийские фермеры закупили израильские теплицы, системы капельного орошения с разработанными программами, и пригласили израильских специалистов. Некоторые из бывших жителей Гуш Катифа, которые были пионерами создания и внедрения этих сортов, взялись за индийские проекты и вывели Индию на этот рынок. Но даже это колет глаза нашим врагам!

Шерри-томаты израильских сортов - мелкие и сладкие, бэйби-томаты золотисто-желтого цвета, темно- бурые, бардовые удлиненной формы, стали символом нашей продвинутой агрикультуры. Палестинские пропагандисты и их менторы из западных университетов делают все, чтобы дискредитировать сам вклад израильских ученых и фермеров в современное сельское хозяйство. Вы можете «выгуглить» из интернета сотни «научных» статей, где говориться, что капельное орошение на самом деле изобрели не израильтяне, а ... палестинцы, и что популярные сорта шерри-томатов придуманы кем угодно, но только не израильтянами.

Большинство бывших фермеров, которые внедряли и совершенствовали продвинутые технологии, позволявшие выращивать качественные продукты на земле, а точнее - на песке, где веками ничего не произрастало, живут сегодня во временном жилье, разбросанном по всей стране. А качество овощей и фруктов в нашей стране за последние пять лет ухудшилось при беспрецедентном подъеме цен на них. Если кто не видит связи между ростом цен и ликвидацией самой продвинутой отрасли местной агрикультуры, пусть попробует указать на другие причины.

Так что когда вы покупаете в супере очередную корзиночку томатов-шерри - красных, желтых или бурых - не забывайте, что и они являются объектом войны, которая ведется против нашего государства на всех возможных фронтах.

Для справки:

Шерри-томат - это ботанический вариант томата Solanum lycopersicum var. cerasiforme, который был распространен в Центральной Америке во времена конкистадоров, и который считается «предком» всех культивируемых томатов. Наиболее популярные сорта шерри-томатов были выведены в Израиле в Реховотском сельскохозяйственном отделении Еврейского университета в 1973 году. Фермеры Гуш-Катифа вывели и внедрили линию наиболее продвинутых сортов, в частности желтые томаты. Капельное орошение было изобретено в Израиле агрономами-инженеарми Симзой Блассом и его сыном Иешаягу в 1959 году совместно с кибуцем Хацерим. Совместно они разработали патент, который был успешно использован в Австралии, Северной и Южной Америке.

Источник: polosa.co.il


Прошу разместить это сообщение на зарубежных форумах(если есть доступ) или отправить друзьям за рубежом!!!

Не относитесь к этой жизни серьёзно - всё равно Вам живым из неё не выбраться!


Сообщение отредактировал Mihail51 - Пятница, 08.07.2011, 16:43
 
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2011 год » Томаты, которые росли в песках Газы…
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies