вход

Ашкелонский форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2011 год » Французский триумф израильских конструкторов
Французский триумф израильских конструкторов
Mihail51Дата: Понедельник, 04.07.2011, 22:51 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline


"Бог создал людей разными, а полковник Кольт создал пятизарядный револьвер, чтобы уровнять шансы".


Револьвер Сэмюэля Кольта начал уравнивать шансы с 1836 года. Кольт 1873 года прозвали "Миротворец", ибо там, где он использовался, быстро возникал мир. Но все течет, все изменяется, и в 1883 году пальма первенства в миротворчестве переходит к детищу Хайрема Стивенса Максима (Hiram Stevens Maxim) - станковому пулемёту «Максим». Великобритания быстро уяснила преимущества автоматического оружия и стала активно применять его для умиротворения колоний. В 1893 году в Африке, в течение полутора часов, отряд из 50 британских военных, вооруженных винтовками и четырьмя пулемётами, отражал нападения зулусов. Когда бой завершился, англичане насчитали 3 000 убитых. Для того, чтобы 50 военных сдерживали многотысячную армию, нужно было иметь достаточный уровень технического развития для производства вооружения, но сегодня у нас другие времена и нравы, необходимое оружие можно просто купить.

Деньги – не проблема, можно использовать нефтедоллары, но можно и попиратствовать, как сомалийцы, или организовать наркотрафик. А еще лучше – обратиться в ООН за помощью в «преодолении ужасных последствий израильской оккупации», а полученные средства направить на закупку оружия (или получить в подарок от Сирии, как тот российский «Корнет», обстрелявший школьный автобус).

Это, как говорится, то, что есть. Вокруг - не зулусы с холодным оружием, а вполне экипированные враги, и нам нужно отвечать на вызовы ХХI века. В статье «Лев не может ловить мышей» было показано, что основная военная опасность исходит от врагов типа ХАМАС и «Хизбалла», прежде всего потому, что, в связи с использованием ими живого щита, против них сложно использовать всю мощь армии. С «Хизбаллой», правда, сейчас легче – после того, как она вошла в правительство Ливана, за все, что творят ее боевики, отвечать придется этому многострадальному государству так, как во Вторую Ливанскую войну. Но это их выбор.

Опасность, исходящая от нерегулярных формирований, определяется прежде всего тем, что в качестве оружия они могут использовать все, что может быть охарактеризовано, как «Выстрелил и убежал». Это ПЗРК и ПТУРС различных типов, ракеты малой дальности, различные мины на пути следования израильских патрулей и, конечно, всевозможные диверсанты. Естественно, что и угрозы исходящие от Ирана или, к примеру, Сирии никуда не делись.

Израильские новинки в Ле Бурже


Так что же приготовил наш ВПК для «двоюродных братьев»? Международный авиационно-космический салон "Paris Airshow - 2011" в Ле Бурже стал яркой иллюстрацией того, насколько арабо-израильский конфликт ускорил модернизацию израильской армии.

Компания "Rafael Defence Systems" представила не имеющую аналогов систему обнаружения самодельных взрывных устройств. Просто, как все гениальное! Беспилотник производит аэрофотосъемку местности, которая сохраняется в памяти системы после компьютерной обработки. Если на местности произошли любые изменения структуры грунта (система выявляет недавно перемещенный или взрыхленный грунт или перемещенные камни), то система пометит этот участок, как опасный, где вероятно заложена мина. Для выявления опасного участка достаточно 10 минут.

Настоящим хитом от компании "Rafael" в Ле Бурже стала система противоракетной обороны "Железный купол" ("Кипат Барзель "), обеспечивающая защиту территории от неуправляемых ракет. «Кипат Барзель» была разработана в двухлетний срок, что является своеобразным рекордом для систем такого уровня.

ПЗРК также не остались без внимания: Израиль представил в Ле Бурже систему "Звездное небо" - лазерную установку, нейтрализующую террористические ракетные атаки по самолетам. Система обнаруживает ракету, выпущенную из ПЗРК, и лазерным лучом выводит из строя ее электронные системы наведения. Аналогов подобной системы не существует. И, что интересно, среди стран, заинтересовавшихся израильской системой, был и Иран, вероятно вспомнивший времена сотрудничества с Израилем.

Концерн "Военная промышленность" представил новинку «Рефаим» («Призрак»), содержащую систему видеообзора и прицеливания, присоединяющуюся к американской штурмовой винтовке M16 или к автомату Тавор. Система позволяет выстрелить одноразовой видеокамерой, которая передаст изображение, которое будет снято во время полета, тем самым информируя солдата о том, что находится в недоступном для наблюдения месте, позволяя избежать ненужного риска. Система "Рефаим" предназначена, в основном, для боя в городских условиях.

Концерн Israel Aerospace Industries продемонстрировала новую многофункциональную бомбу весом 114 кг. Бомба может произвести взрыв в воздухе, детонировать при ударе и, кроме того, предусмотрена замедленная детонация. Бомба оснащена системой лазерного наведения, обеспечивающая точность попадания до одного метра, интегрирована в систему наведения систем GPS, что позволяет использовать ее не только против стационарных, но и против движущихся целей.

Концерн "Авиационная промышленность" показал друзьям и врагам серию ракет, в том числе, комплекс ПВО "Барак-8", комплексы противоракетной обороны "Хец-2" и "Хец-3". Концерн "Военная промышленность" - ракету земля-воздух "Далила" и систему коррекции наведения ракет, предназначенную для поражения целей в глубоком тылу врага, в первую очередь, для уничтожения ракетных установок и радаров. Так что иранцам, вдохновленным учениями «Великий пророк-6», есть о чем подумать - Хец-3 предназначается именно для уничтожения баллистических ракет, подобных сирийским «Скад», иранским Shihab или ливанской Fatah-110, которые обладают дальностью полета от 400 до 2000 км.

Есть и нечто специальное для любителей тоннелей из Газы. Компания EMI, специализирующейся на производстве взрывчатых веществ, разработала второе поколение системы Emulsion, позволяющей весьма эффективно справляться с ними: в землю впрыскиваются жидкие компоненты, каждый из которых по отдельности взрывобезопасен, но в земле они стекают в пустоты – тоннели, превращаясь во взрывчатку. Тоннелям можно будет посочувствовать.

Большой космос маленького Израиля


Израиль превосходит все страны, за исключением США, по разрешающей способности и качеству изображений, получаемых со спутников. Причем от ока израильского спутника нельзя скрыть даже подземные объекты. Нашим военным из космоса хорошо видны хамасовские тоннели из Газы. Можно сказать, что израильский спутник в буквальном смысле видит сквозь землю!

Словом, все новейшие разработки не перечислить. Но и из вышеперечисленного видно, что израильский ВПК проводит работу для обеспечения ЦАХАЛа новейшими технологиями и оружием для противодействия сегодняшним угрозам. Угрозы Израилю не исчезают, но, как и в былые годы, наличие современного оружия помогает потенциальным противникам несколько охладить свои горячие головы.

Источник: polosa.co.il Владимир Янкелевич, военный эксперт "Полосы"


Прошу разместить это сообщение на зарубежных форумах(если есть доступ) или отправить друзьям за рубежом!!!

Не относитесь к этой жизни серьёзно - всё равно Вам живым из неё не выбраться!


Сообщение отредактировал Mihail51 - Понедельник, 04.07.2011, 22:52
 
GoldManДата: Вторник, 05.07.2011, 11:00 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Не зря платим налоги и устраиваем беззубые "Акции". Зато от Ирана до Средиземных морей Наша Армия всех сильней!

Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2011 год » Французский триумф израильских конструкторов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies