вход

Ашкелонский форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2011 год » Шведский эксперимент
Шведский эксперимент
Mihail51Дата: Суббота, 02.07.2011, 23:35 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline


В детском саду Egaliа ("Равенство") поставлен любопытный эксперимент: сотрудники избегают любого упоминания пола, в том числе слов "мальчик", "девочка" и местоимений "она" и "он", называют детей "друзья" и стараются, чтобы малыши играли в общие игры – мальчики в "дочки-матери", а девочки строили дома из кубиков "лего".

Таким образом они стремятся избавиться от навязывания детям гендерных стереотипов поведения и обеспечить им полную свободу самовыражения, пишут в воскресенье, 26 июня, зарубежные СМИ и, в частности, новостное агентство АР.

"Общество требует, чтобы девочки были женственными, милыми и хорошенькими, а мальчики – мужественными, общительными и грубоватыми. А наш детский сад дает детям уникальную возможность быть самими собой", – разъясняет суть эксперимента 31-летняя воспитательница Дженни Джонсон.

Государственный детский сад Egaliа открылся в прошлом году в стокгольмском районе Содермальм, его посещают 33 ребенка в возрасте от 1 года до 6 лет.

Власти страны стремятся обеспечить детям полное равенство возможностей, полагая, что даже в очень либеральном шведском обществе мальчики имеют определенный социальный приоритет.

В статье отмечается, что в литературе, используемой в Egalia, в обязательном порядке фигурируют гомосексуальные семьи, родители-одиночки и приемные дети, а классические сказки, подобные "Белоснежке" и "Золушке", тут не читают, поскольку они, по мнению педколлектива, "закрепляют традиционные стереотипы".

Однако родители опасаются, что чрезмерный энтузиазм педагогического коллектива, ратующего за полное стирание гендерных различий, приведет к тому, что дети окажутся плохо подготовленными к реальной жизни в обществе, где роли мужчины и женщины все еще четко закреплены.

Напомним, что Швеция является одной из самых передовых стран Европы в отношении прав женщин и гомосексуалистов, однако детский сад Egalia даже здесь является шагом вперед в данном направлении. И, хотя биологические различия между мужчинами и женщинами тут не отрицают, коллектив полагает, что они не должны отражаться на социальном поведении личности.

Источник: newsru.co.il


Прошу разместить это сообщение на зарубежных форумах(если есть доступ) или отправить друзьям за рубежом!!!

Не относитесь к этой жизни серьёзно - всё равно Вам живым из неё не выбраться!
 
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2011 год » Шведский эксперимент
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies