вход

Ашкелонский форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2011 год » Оффшорный газ: Израиль превращается в крупного игрока
Оффшорный газ: Израиль превращается в крупного игрока
Mihail51Дата: Суббота, 02.07.2011, 23:24 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: Offline


Американский внешнеполитический аналитик Дэвид Вюрмзер рассказал о геополитических последствиях обнаружения крупных месторождений газа у берегов Израиля. Вюрмзер работал советником по Ближнему Востоку вице-президента Дика Чейни и помощником Джона Болтона в Госдепартаменте.

Вюрмзер говорит, что открытие будет иметь "глобальные последствия" – как положительные, так и отрицательные. Израиль, по его словам, впервые превратится в "энергетического экспортера", что окажет "самый драматический эффект" на его экономику.

В то же время возможный территориальный диспут с "Хизбаллой" и контролируемым "Хизбаллой" Ливаном поставит под угрозу безопасность Еврейского государства.

В интервью каналу Newsmax аналитик сказал: "Несколько частных операторов открыли газовые месторождения у берегов Израиля. Следует отметить, что речь идет о зонах производства мирового класса. На сегодняшний день речь идет о 750 миллиардах кубометров газа разведанных запасов газа. Вся Европа в год потребляет около 400 миллиардов кубометров, то есть речь идет о примерно полуторагодичном потреблении Европы. Израиль сам потребляет крайне незначительную часть газа, поэтому большая часть газа пойдет на экспорт. Если Израиль откажется от экспорта, ему хватит разведанного газа на 75 лет. Все это – очень большие цифры, и мы знаем, что объем разведанных месторождений будет увеличиваться. Израиль, очевидно, не будет держать для себя эти огромные запасы. Превращение Израиля в экспортера газа – в значительного экспортера газа - изменит и самооценку нации, и ее отношение к окружающим государствам".

Относительно возможности оспорить права Израиля на оффшорные месторождения Вюзмер сказал: "Месторождения, по любому толкованию международного права, лежат в израильских территориальных водах. Израиль достигнет соответствующих соглашений с Кипром и Египтом, так что в этой области у него не будет проблем. Гораздо сложнее обстоят дела с "Хизбаллой". Кроме естественного политического противоречия, следует помнить, что "Хизбалла" – это рука Ирана в регионе. Иран не хочет создания комплекса газовой добычи в Восточном Средиземноморье, кто бы его ни контролировал, потому что это ослабит зависимость Европы от иранского газа".

В стратегическом плане "Израиль может получить гораздо больший противовес в его отношениях с такими важными игроками, как Китай, Индия, Япония и европейские государства. Кроме того, израильский газ может стать важным фактором избавления западных экономик от нефтяной зависимости и диверсификации энергетической базы развитых государств".

Источник: MIGnews.com


Прошу разместить это сообщение на зарубежных форумах(если есть доступ) или отправить друзьям за рубежом!!!

Не относитесь к этой жизни серьёзно - всё равно Вам живым из неё не выбраться!
 
GoldManДата: Воскресенье, 03.07.2011, 00:00 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Когда появляются экономические оргументы, а точнее - очень востребованный товар, а ещё точнее - очень востребованный товар не у варваров, а у демократического государства, - у любого мыслящего человека появляется уверенность в завтрашнем дне! Что бы там не говорили!
wink


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
AlevtinaДата: Воскресенье, 03.07.2011, 16:27 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
Пожелаю только мудрости нашему государству, правильной расстановки сил. А главное, ничего и никого не бояться!!!
 
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2011 год » Оффшорный газ: Израиль превращается в крупного игрока
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies