вход

Ашкелонский форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2010 - 2016 гг » Персоны нашего города. (В этом разделе мы публикуем рассказы про ярких ашкелонцев.)
Персоны нашего города.
GoldManДата: Пятница, 01.07.2011, 17:56 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
СЕСТРА МИЛОСЕРДИЯ


« О, как мы были счастливы, когда
себе обманом приписав года,
на фронт шагали в ротах маршевых,
а много ли осталось нас в живых?»
(Юлия Друнина)


Для людей из поколения «сороковых - роковых» годов слово «война» и сегодня звучит как пароль, как пропуск в юность, пропахшую порохом. Броня Вандер-Пеккер – из того поколения: её безмятежная юность была опалена страданиями и утратами.

Казалось, тогда, в преддверии июня 1941 года, ничто не предвещало беды. Был мирный, солнечный день 21 июня, суббота.

Броня заканчивала школьную семилетку и готовилась учиться дальше. Она так же, как и её ровесницы, строила планы на будущее, мечтала. Увы, тем мечтам не суждено было сбыться: началась Великая Отечественная война. К счастью, родители Брони сочли разумным эвакуироваться из Коростеня - небольшого украинского городка, что в Житомирской области. Хотя в СССР всячески замалчивали то, что творили с нашими соплеменниками нацисты в оккупированных странах Европы, её родители предчувствовали, что гитлеровцы, оккупировав город, расправятся, в первую очередь, с евреями. Покинуть город значило проститься со всем знакомым, милым, дорогим, что окружало, радовало, озаряло. Как же это было тяжело!

9 июля семья оставила родной город, взяв с собой в трудную дорогу лишь самое необходимое. Броня вспоминает, что это были самые горькие минуты - минуты прощания. Она ещё не знала о том, что предстоит и как туго ей придётся в лихую годину войны.

9 августа 1941 года ей исполнилось 15 лет. Но она уже ощущала себя взрослой. К тому времени сформировался и её характер: решительный, целеустремлённый. Такие характеры ковала война. Жаль, не сохранились фотографии той поры.
Осталась память о хрупкой девочке, которая близко к сердцу приняла беду, случившуюся с её родиной, - чёрную, грозную беду. И она решила пойти на фронт. Но как это осуществить, когда тебе всего лишь 15 лет - возраст явно не призывной. Эти мысли не оставляли Броню всю тяжёлую дорогу, в которой она была вместе с родными. Преодолев множество препятствий, они добрались до Сталинграда, затем, переправившись через Волгу, встретили поезд - санлетучку. Броня решила пойти работать в госпиталь. Так эвако - сортировочный госпиталь номер 1798 стал на время войны её судьбой. Трудной судьбой.

Госпиталь, располагавшийся в Горьком, принимал раненых со всех фронтов страны. Броня обратилась туда, и её взяли работать санитаркой. Конечно, понадобились начальству её документы, но храбрая девочка сказала, что документы потерялись, сгорели. А ещё она убедила кадровиков, что ей уже семнадцать лет. Ей поверили. Госпиталю нужны были люди, хотя не каждый бы мог выдержать работу сутками напролёт, не отходя от раненых. Ранения были очень тяжёлыми. Выздоравливающих распределяли затем по специализированным госпиталям.
Броня набиралась опыта. При госпитале начали создаваться краткосрочные шестимесячные курсы медсестёр. Броня успешно окончила эти курсы, подтвердив, что может работать со всей ответственностью.
Город Горький неоднократно подвергался бомбёжкам противника. Госпиталь располагался во Дворце культуры имени Ленина. И, когда начиналась бомбёжка, ходячие раненые спускались к реке Оке, где был шанс уцелеть. А Броня оставалась рядом с беспомощными лежачими ранеными. Они ведь не могли ни передвигаться, ни самостоятельно есть. Даже глоток воды, поданный юной санитаркой, был помощью, милосердным поступком в то суровое время.

«Ты у нас золотко»,- ласково называли Броню врачи и медсёстры. Персоналу госпиталя, как и раненым, полюбилась шустрая, энергичная, умелая девчонка.

Ей суждено было дожить до Дня Победы, встретить свою любовь, родить четверых прекрасных сыновей, работать, радоваться жизни. Но всё это было потом. Юная санитарка именно тогда, в годы войны, стала донором: у неё оказалась универсальная, первая группа крови, спасшая жизнь многим из тех, кого она выхаживала в госпитале. Быть может, живут и в Израиле лечившиеся в госпитале номер 1798 ?Отзовитесь! Всего же за те и последующие годы Броня Вандер-Пеккер сдала 35 литров крови, была награждена медалью «Почётному донору».

Как быстро летят годы. Незаметно выросли сыновья. У Брони Вандер-Пеккер ныне - семь внуков, три правнука.

В Коростене, окончив после войны полуторагодичные курсы медсестёр, Броня проработала 42 года в одной и той же городской больнице. А ныне она живёт в Израиле, в Ашкелоне. К сожалению, здесь не обошлось без потерь: в 1995 году она похоронила мужа – тоже фронтовика, и одного из сыновей. Но не дают скучать годы. Кто сказал, что людям в «золотом возрасте» не хочется петь, танцевать, радоваться жизни и помогать другим?

18 лет Броня пела в ашкелонском хоре «Шалом». К сожалению, нынешнее состояние здоровья не позволяет это продолжать.

И всё же она осталась такой, какой её помнят и любят близкие и друзья, - красивой, сердечной, доброй. Как всегда. Как и положено сестре милосердия - не только по профессии, но и по призванию…

Маргарита Ойстрах.
Прикрепления: 7897173.jpg (487.7 Kb)


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
GoldManДата: Пятница, 01.07.2011, 18:24 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Дела сердечные. (Д-р Йоффе)


Невозможно предугадать, как сложится твоя жизнь, какой она будет, твоя дорога: то ли короткой, солнечной и счастливой, то ли длинной, с чередой разлук и потерь. И если уж сделан главный выбор, никогда не сожалей об утраченных иллюзиях, о несбывшемся, несостоявшемся.

Главное – это то, что сделано для людей, хотя, быть может, и не всегда они отвечали тебе взаимностью. Нас окружают люди. Такие разные. С одними мы сталкиваемся в учреждениях, с другими – в быту, с третьими нас связывают узы родства, дружбы, приятельские взаимоотношения. Нас ранят неосторожно брошенные слова, равнодушие, нетерпимость. Это всегда больно. И всё-таки, сколько вокруг добрых, хороших людей, которых мы нередко не замечаем, мимо которых проходим! И это здорово, что они есть – нам остро не хватает в нашей здешней жизни обыкновенного человеческого участия и тепла, плеча, на которое и в горький, и в радостный час можно было бы опереться.

За многие годы работы у заведующего хирургическим отделением больницы "Барзилай" профессора Бориса Иоффе выработалось столь необходимое профессиональное самообладание, но в равнодушие оно не переросло. Для него и его коллег- врачей Дмитрия Гольштейна, Юрия Синельникова, Давида Гурвича каждый больной – прежде всего, человек: со своей болью, со своей бедой. Глаза. Умоляющие. «Помогите». Врач – и вправду последняя надежда… Наступит ли когда-нибудь день, когда не будет больниц и все будут здоровыми?..

Профессор Борис Иоффе убеждён: врач обязательно должен вселять в больного надежду. Когда человека одолела боль, он обеспокоен, озабочен, грустен. И надо во что бы то ни стало ему помочь преодолеть барьер болезни.
Сотрудники хирургического отделения с полуслова понимают друг друга. Это большой и дружный коллектив, в котором царят доброжелательность и тепло. И немалая заслуга в этом – руководителя отделения профессора Иоффе.

В его жизни было немало невзгод и лишений. Ему было всего три года, когда вместе с родителями он оказался в ссылке – в суровом сибирском краю. Это был лесоповал Зиминского района Иркутской области. А родился Борис в Литве, в Каунасе. И лишь через несколько лет опальной семье Иоффе разрешили поселиться в Иркутске. С этим городом связаны многие годы жизни Бориса Иоффе: школьная пора, учёба в медицинском институте, радости и надежды.

Сразу же после окончания мединститута он был назначен заведующим хирургическим отделением города Байкальска. Там молодой врач успешно работал, приобретал врачебный опыт и навыки хирурга. Но жизнь была нелёгкой, и на одном из семейных советов было принято решение: ехать в Израиль. Это произошло уже в 70-е годы. Приехали и поселились в Ашкелоне. Работа для Бориса нашлась сразу. И вовсе не ясно, кому повезло больше, доктору Йофе или ашкелонской больнице «Барзилай», а вместе с ней и нам, жителям Ашкелона, потенциальным, а иногда и реальным пациентам!
Ежедневные операции, заботы и тревоги. Без них Борис Иоффе не мыслит себе жизни. И радуется, когда видит улыбки на лицах выздоравливающих и их близких.

Борису Иоффе присвоено почётное звание государственного профессора.
И мы, ашкелонцы преисполнены гордости и благодарности тому, что живём с ним в одном городе!




Автор: Маргарита Ойстрах.
Прикрепления: 2628384.jpg (50.7 Kb)


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
GoldManДата: Воскресенье, 21.08.2011, 11:06 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
С Днём рождения, доктор Илья Москович!


Сегодня день рождения уважаемого ашкелонца, доктора Ильи Московича.
В 1965 году Илья закончил Первый Московский мединститут им. И.М. Сеченова (бывш. ММА им. Сеченова), врач-гигиенист. Санитарный врач высшей категории.
Всю жизнь приоритетными интересами для него были гигиена, экология, общественное здоровье.


В прошлом, до репатриации он занимал должность руководителя отдела в Республиканском Центре гигиены и эпидемиологии в г. Баку, столице Азербайджана.

Имеет практику работы в международных проектах, связанных с изучением здоровья, окружающей и производственной среды.
В Израиле много труда посвятил Руководству проектом «Ассоциация Врачей-репатриантов».

Он женат, имеет двое детей, четверо внуков и внучек.

Администрация сайта поздравляет Вас, доктор Илья Москович, с Днём Рождения и желает вам крепкого здоровья, творческих успехов!
Прикрепления: 9076916.jpg (35.8 Kb)


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2010 - 2016 гг » Персоны нашего города. (В этом разделе мы публикуем рассказы про ярких ашкелонцев.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies