вход

Ашкелонский форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2010 - 2016 гг » Иранские дипломаты-перебежчики: скоро конец Исламской респуб
Иранские дипломаты-перебежчики: скоро конец Исламской респуб
GoldManДата: Суббота, 09.10.2010, 01:45 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline

Конфликты становятся все более частым явлением не только в МИДе Ирана, в котором министр Манушар Мотаки не дает ходу протеже Ахмадинеджада на дипломатической службе. За пределами Ирана, в мировых столицах нарастает новое явление – «бунт дипломатов» Ирана против правительства и против Исламской революции. Их цель создать «эффект домино» против режима в Тегеране.

Процесс этот начался в январе 2010 года, когда консул посольства Ирана в Осло попросил политического убежища в Швеции. Мухаммед Рида Хайдери тут же его получил. В сентябре еще два иранских дипломата в Европе перебежали на сторону Запада. Второй человек в посольстве Ирана в Хельсинки, 45-летний Хусейн Али-заде и 47-летний атташе по связям с прессой в посольстве Ирана в Брюсселе, Фарзад Фархангиан. Оба получили политическое убежище и охрану.

Интересно, что Евросоюз тихо дал понять иранским дипломатам, что в случае их перехода на Запад они могут рассчитывать на политическое убежище, помощь и безопасность. Всё это ослабляет режим аятолл, ставит его в крайне неприятное положение, и как когда-то бегство советских дипломатов и известных личностей на Запад приблизило конец СССР, так же "бунт дипломатов" предвещает скорый конец режима Ахмадинеджада.

Первый перебежчик Хайдери создал организацию для поощрения дипломатических «дезертиров» - «Посольство зеленой оппозиции», которое начинает действовать во всем мире. В ней уже числятся шесть бывших иранских дипломатов, и эта организация намерена представлять правительство Ирана в изгнании. «Довольно сомнений, история нам этого не простит», - сказал Хайдари.

В Иране опасаются, что многие видные представители режима переметнутся на Запад и выдадут секреты режима. «Мы знаем, что некоторые иранские дипломаты раздумывают о подобной альтернативе, и мы поддерживаем с ними связь», - продолжает Хайдари.

Рассказывает Хусейн Али-заде: «12 июня прошлого года я понял, что результаты выборов сфальсифицированы, и у меня есть сотни секретных документов, которые это доказывают. И я предам их гласности. После выборов мне и другим иранским дипломатам пришел приказ избегать разговоров с прессой на тему выборов и ни в коем случае не говорить об оппозиционном движении в Иране. Тогда я понял, что не смогу долго оставаться под властью теократического государства («Вилаят Факих» - «Власть религиозного вождя»).

«Ахмадинеджад представляет собой угрозу для Ирана, Ближнего Востока и всего мира, - продолжает Али-заде. - Все знают, что он психически неуравновешенный человек. Он легко оперирует дешевыми словами. Он не остановится перед убийством, если кто-то угрожает его власти, будь то в Иране или за рубежом. Он как Гитлер».

Способен ли он использовать ядерное оружие?

«Это идиот, он способен на всё. Он уничтожил внешнюю политику Ирана, потерял Зап. Европу, оттолкнул Обаму, который был готов к диалогу. Он поссорился с русскими и со всеми соседями Ирана. У Ирана остался один стратегический союзник – Сирия».

«Ахмадинеджад крайне непопулярен в Иране. Не верьте ему: всё, что вы видите в СМИ – это пропагандистский спектакль. Мы это знаем изнутри».

«Иран сегодня похож на беременную женщину, о которой никто не знает, кого она родит. Мы ожидаем мощных потрясений и драматических изменений в иранском обществе в экономике, политике, культуре. Почва уже готова».

А что со Стражами исламской революции?

«У «Зеленого движения» есть много друзей в Корпусе стражей революции. Они передают оппозиции информацию о том, что творится внутри. Верхушка предана Ахмадинеджаду, но не все солдаты. Среди них есть вооруженные люди, готовые произвести военный переворот в стране. Но мы заинтересованы не в военном перевороте, а в усилении давления мира на Иран, в результате которого режим рухнет».

Достаточно ли будет отстранить от власти верховного правителя Али Хаменаи?

«В ближайшей перспективе это может помочь, так как он опора Ахмадинеджада. Но перемены, которые взорвут Иран, будут намного глубже». Али-заде цитирует слова вождя оппозиции Махди Керуби: «Иран больше не нуждается в религиозном режиме».

«Запомните, что я вам сказал: «Религиозный режим в Иране падет от скорых потрясений в стране», - уверяет Али-заде.

Фото: Хусейн Али-заде smile

ZMAN.com

Прикрепления: 2738973.gif (71.5 Kb) · 8668911.gif (77.0 Kb)


Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
Форум » www.ashkeloninfo.com » Архив за 2010 - 2016 гг » Иранские дипломаты-перебежчики: скоро конец Исламской респуб
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies