вход

Ашкелонский форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение небезразличных жителей города. » В Интернете » Самоучитель экономики (Учимся планировать семейный бюджет. Уловки маркетологов)
Самоучитель экономики
IlyaДата: Пятница, 06.09.2013, 14:42 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Не давно я прочитал в интернете критику на высказываниеген.сека НДИ Фаины Киршенбаум на тему финансовой безграмотности Израильтян. Так уж получилось что автор в своей статье зацепил «за живое» высказав «Человек, получающий 30 тысяч не может учить человека получающего 4 тысячи» Ну что же не долго думая я решил написать серию статей на тему финансовой без грамотности наших сограждан.
Вот уже 10 лет как я работаю в продажах профессионально, а основы маркетинга я познавал в далеком Узбекистане еще в 6 лет.  В столь юном возрасте я понял, что народ не знает что лучше и что дешевле.  В те года не было интернета и не возможно было сравнить цены.  Я покупал стиральный порошок «Лоск» Московского производства на границе Узбекистана и Казахстана по 10 сум за 5ти килограммовую
коробку. Обворачивал каждую упаковку полиэтиленовой пленкой и продавал на Ташкентской барахолке, «Тезиковка» по 150 сум. При чем, к концу дня дабы не тащить все это назад я устраивал «Мегоприятия»
купи одну упаковку и получи еще две в подарок.  За два года такого бизнеса лишь однажды человек
произнес вслух свои мысли. «- Это получается 50 сум пачка?!

Почем же ты их берешь?» Но и этим все не закончилось, приехав в Израиль, уже через пять дней я подрабатывал в продажах по системе «От двери к двери». Я продавал звонки за границу компании «Барак 013». Интернет в тот момент уже был, да и звонок другим компаниям предоставляющим такую услугу был, есть и будет бесплатным.  Суть мероприятия была в следующем: Вы платите ежемесячную абонентскую плату в 4,90 и звоните по удешевлённому тарифу.
К примеру, в Америку, вам бы обошлось звонить по 32 агоры.  В то время как у других фирмах, аналогичный
звонок вам бы обошелся в 35 агород. Сколько разница? Именно в 0,03 шекеля.  Это получается, что как минимум первые 22 минуты своего разговора вы заплатите, так же как и в других компаниях.  

Вы думаете было много таких, которые проверяли, сколько они говорят за границу? – Ни одного! Не разу за все 27 тысяч продаж клиент не посмотрел в свою распечатку. Лишь у пятерых она была, да и то по
чистой случайности.
Мы не смотрим в свои счета, а если и смотрим, то не храним! Потом была компания «Пелефон» и мероприятие «возьми телефон тебе будет дешевле!
На возражение, «У селкома 500 минут получается 9 шек.» шло циничным тоном «Ну вы сами в эти байки верите? Я ведь могу Вам сказать что все бесплатно вообще…
Счет придет только в конце месяца…» И работало! Ни разу народ не позвонил в селкум и не спросил, как так получается 500 минут 9 шек.
Таких примеров в моей жизни масса! Не грамотные люди живы и по сей день, люди ленивые! Мы можем
прочитать эту статью на сайте, а перейти на сайт алиекспресс  и купить себе пылесос в 8 раз дешевле мы не
можем, нам кажется это долго, что вещь будет идти до нас месяц.

А если не будет работать? Это же надо идти на почту и отправлять ее назад?! Не… лучше я переплачу пару тысяч шекелей и куплю возле дома, да и продавец там красивый.…

В дни финансового кризиса и повышения налогов, ваша лень, вас разоряет!
Многие меня спрашивают, как ты живешь на 7 тысяч, всей семьей и тебе хватает?
Ну что же рассказываю: Все довольно просто, у меня нет в думе не нужных вещей! – Да,  да именно так! Давайте вы честно ответите сами себе, сколько не нужных вещей я найду в вашем доме?  Есть конечно же такие, которые даже сами себе врут, ну или те, кто просто не понимают! Ну что же, давайте определим правило, ну или поясним, что же такое не нужная вещь. Не нужной вещью можно назвать то что используется реже чем раз в неделю или то что можно заменить.

К примеру: Много раз я встречал у людей планшет и смартфон. В обоих аппаратах установлена операционная система «андроид 4.х», оба аппарата имеют материнскую плату работающую с двухъядерным процессором.  Один используется как телефон, а другой как навигатор, при чем далеко не факт что навигатором становится планшет J.  Разница между ними только в ширине экрана.  На мой вопрос как появился в доме планшет,люди мне отвечают, «Я получил его в подарок от сотовой компании!»
Запомните, хотя нет напишите на лбу, на зеркале, на чайной кружке и для верности на зубной щётке: Не одна компания, просто так подарков не дает!  Вам пихают, вталкивают только то что либо не нужно не кому (в данном случае планшет) , либо вас пытаются привязать на длительный срок к данной компании.
Дорогие мои читатели, цены на технику не когда, не идут вверх, спрос рождает предложение, а не как не наоборот!

Нет ВИП клиентов в компаниях предоставляющих услуги, есть клиенты которые больше платят.
И так о планшетах, компах и им подобных.
Давайте с вами разберемся, что же происходит, когда мы получаем подарки. Вам заявляют что вы платите за пакет услуг, а сам планшет вам достаётся в подарок.  Ну не совсем подарок, а по системе платите за одно не платите за другое.  В счете вы обращаете внимание что минус не стоит там где ему положено, напротив денег за планшет, а минус стоит рядом с услугой. То есть цена планшета не меняется, а цена услуги становится дешевле.  

А многие ли из вас задались вопросом «сколько же стоит эта услуга?» ни чего! НУЛЬ! Это вообще воздух… ну максимум 20 шекелей и то на содержание программистов.  У меня в доме, подведена широкая линия, интерната с входящим и выходящими параметрами.
Скорость интернета от 180 мегабайт в секунду и до 8 гигабайт. Содержание такой линии обходится в 800 шекелей в мес.  При всем при том что я могу контролировать входящий и выходящий трафик. Что стоит
передать его на сотовый, ну еще один маленький раутер и антенны по всей стране.
Антенны и раутер себя окупили уже через год, а им по 10 лет…Так что услуга предоставляемая вам, ровна зарплате одного линейного программиста и делится на пару сотен тысяч клиентов.  Нет выбора скажите вы!

Конечно есть! Есть везде вай фай! А в дороге и 1гб вполне хватает.  Едем дальше: Уже четыре года как кольбодек рассказал, о том как газовые компании обманывают клиентов и цена зависит только от самого клиента. Многие из вас воспользовались этой информацией? – Из официальных отчетов министерств получается, что только 0,04% жителей Израиля.  Ваши счетчики крутятся, когда сосед включает воду, тоже скажите не знали? Старый холодильник можно поменять на новый не слышали?
Если вы думаете о том как сэкономить и  на чем, при этом материте правительство.
Конечно же это ваш выбор но если вы решили все же исправить эту ситуацию то наберитесь финансовой грамотности и научитесь наконец читать документы. 

Не хватает сил прочесть документы? Не понимаете как торговаться с компаниями и выбивать себе скидки, обратитесь к тому кто умеет.


Занимайтесь любовью, а не войной!
 
SheriДата: Пятница, 06.09.2013, 16:55 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Ну и что с того, что я счета просматриваю, разбираю их и, практически, вижу всю эту надуваловку? Пересказывать диалоги с обслуживающим персоналом долго. Факт тот, что они всегда правы или всегда выкрутятся.
 
  У моей соседки счётчик крутится, хоть всё закрыто в доме. Много раз вызывала специалистов. НОЛЬ реакции! 
 
  Только что, перед праздником, я позвонила в селлком для уточнения счёта. Вдруг возрос, как будто телефон сам с собой поговорил. Просила проверить, что за разговоры, хотела, чтобы на мэил распечатку прислали. Дудки! Задурили голову, втюрили новую программу, вроде как очень выгодную. Я понимаю, что мне это не совсем подходит, но вариантов не оставляют. То, из чего предлагают, ничего не выгодно. Манька есть - Ваньки нет и наоборот. И так везде! 
 
  Когда решила от Yes-а отказаться, то сразу нашли вариант на 30 шекелей дешевле. А когда просила - вариантов не было. Хорошо, когда есть альтернатива. Всё равно отказалась, предпочла интернет-ТВ.

  А теперь скажите, можно ли по каждой покупке и услуге человеку, который сам затрудняется в выборе, консультироваться со специалистом? Не та же это надуваловка? Оплата за консультацию обойдётся дороже съэкономленных на покупке средств. И не факт, что консультант не находится на дотации некоторых сфер. Так что умным евреем среди такого количества умных евреев быть трудно! 


Трудно всё время оставаться человеком - люди мешают...
 
GoldManДата: Пятница, 06.09.2013, 18:40 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 1882
Статус: Offline
Шери, вам следует, наверное, просто перейти из Селком в Хот-мубайл. Те, кто перешёл, платят копейки!

Человек, ничего не сделавший для строительства Храма, виновен в Его разрушении.
 
ArhariFДата: Пятница, 06.09.2013, 19:10 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 111
Статус: Offline
очень правильно написано...)))
сколько я со своими знакомыми спорю по поводу того что если начать разбираться тут и там то можно начать экономить не испытывая практически проблем... 
но мало кто верит...
 
IlyaДата: Суббота, 07.09.2013, 15:46 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Sheri, по поводу счетчика: Нет смысла когото вызывать и жаловаться. У вас есть два варианта первый обойдется 70 шекелей второй 5000 с возвратом всех потраченных денег.
Либо вызвать инсталятора и поставить перед счетчиком "водяной нипель" либо организовать 24х часовую синхронную видеосъмку всех кранов и счетчика и материалы передать в суд. Обвинить водянную компанию и мерию в намеренном воровстве. На иврите "мирма ле матрат кабалат давар". По сотовой компание: если мы с вами вместе позвоним то вы увидете чт от все можно вернкть. Или просто напросто берите пример с меня и раз в 4 месяца переходите в другую компанию.


Занимайтесь любовью, а не войной!
 
IlyaДата: Суббота, 07.09.2013, 15:50 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Статус: Offline
И да Шери, перед каждой покупкой можно посмотреть в интернете оьзывы от людей.

Занимайтесь любовью, а не войной!
 
SheriДата: Суббота, 07.09.2013, 23:02 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: Offline
Цитата (Ilya)
Либо вызвать инсталятора и поставить перед счетчиком "водяной нипель" либо организовать 24х часовую синхронную видеосъмку всех кранов и счетчика и материалы передать в суд. Обвинить водянную компанию и мерию в намеренном воровстве.


Обалдеть! Вам не понятно, что одиноким русскоязычным старикам это не проделать!?  Замечу, что это не у меня. Мне повезло, (пока!),что в моём подъезде нет аборигенов-наркоманов, у которых здесь во всех сферах друзья и родственники. Им не страшны ни инсталяторы, ни полиция, ни суды.

А в какие компании Вы переходите? Мы говорим о воде или о моб.связи?


Трудно всё время оставаться человеком - люди мешают...
 
куколкаДата: Воскресенье, 08.09.2013, 09:30 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 151
Статус: Offline
я решила этот вопрос проще (хотя трудно сказать насколько) я просто  водопроводный вентиль сделала у себя в квартире и тем отрезала доступ к моей воде ,т.к. на ночь и когда мне вода не нужна просто закрываю  его... В результате т. н. " аборигенам-наркоманам" пришлось срочно делать у себя ремонт и переделывать водоснабжение... все видели и я ничего не придумала...Хотя пока я додумалась и поняла,что происходит,прошло немало времени и увы "специалисты" не могли мне ничего подсказать... sad
 
IlyaДата: Суббота, 14.09.2013, 12:33 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата (Sheri)
Обалдеть! Вам не понятно, что одиноким русскоязычным старикам это не проделать!?  Замечу, что это не у меня. Мне повезло, (пока!),что в моём подъезде нет аборигенов-наркоманов, у которых здесь во всех сферах друзья и родственники. Им не страшны ни инсталяторы, ни полиция, ни суды. А в какие компании Вы переходите? Мы говорим о воде или о моб.связи?

Что именно не под силу? вызвать сан техника и заплатить 120 шек? 
Еще раз про воду: 
120 шек. стоит "Водяной ниппель" с установкой. Если система водоснабжения в доме "общая", то есть имеется один большой счетчик и от него отходят маленькие трубы к квартирам и домам. То обязательно надо ставить "Ниппель" он экономит около 350шек в год при минимальном использование воды! Мои счета за воду не превышают 90 шек. В доме трое взрослых, двое постоянно дома.  И не понимаю при чем тут "Соседи наркоманы"? да и вообще не разу не видел человек которому не чего не страшно но миллионы раз видел бездействующих соседей wink

А на счет менять компании то это про сотовую связь.


Занимайтесь любовью, а не войной!
 
ArhariFДата: Воскресенье, 15.09.2013, 14:11 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 111
Статус: Offline
шо то у вас с счетчиком наверное не в порядке ,но в вашу сторону....)))
у меня на одного 105-120 шекелей за воду приходит...
 
IlyaДата: Среда, 18.09.2013, 11:12 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 23
Статус: Offline
Цитата (ArhariF)
у меня на одного 105-120 шекелей за воду приходит...

У меня так раньше тоже было. Могу поспорить на миллион, что когда ваш сосед включает воду то у вас крутится счетчик.  При чем не  в вашу пользу wink
Решение проблемы стоит 100 шек с установкой. "Шестом аль хозер" или "Водяной нипиль" по русски. И будет вам счастье smile


Занимайтесь любовью, а не войной!
 
ArhariFДата: Среда, 18.09.2013, 18:03 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Заблокированные
Сообщений: 111
Статус: Offline
да знаю я это счастье...но напор воды от этого падает...а он и так не сильно уж и радует...
да и 100 шекелей с установкой что то дешево как то....
 
Форум » Общение небезразличных жителей города. » В Интернете » Самоучитель экономики (Учимся планировать семейный бюджет. Уловки маркетологов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies