вход

Здравствуй, ж…па, Новигод!

Вторник, 08.01.2019 в 16:33
Это какая-то мука похмелья, дежавю: к каждым выборам стартует фейковая русская партия. Цель ее проста, как мычание, как кусок хозяйственного мыла в сельпо - оттянуть «русские голоса». Куда? Да хоть в тот предмет, который я упомянул в заголовке.

Цели заявляются абсолютно благие и декларативные: безопасность и мир, борьба с коррупцией, закон и порядок, разумное налогообложение, справедливый суд и эффективное здравоохранение.

Тяжелый русский акцент предполагает еще и преодоление стеклянного потолка и гордость за то, что мы русские израильтяне. Название партии тоже должно быть универсально-безликим, общим. Новую назвали «Бетах» (Битахон Хеврати), а можно «Аваль» (авода, лавэ), жаль «Гешер» уже застолбили (гешефт, рабанут).

Когда Биби еще в 2016 пришел к этим сетевым пацанам с недорезанным в оливье и форшмак яблоком (это он Новигод с Рош ха-Шана перепутал), я сразу понял, что передо мной чурки, подарок старика Джузеппе из ликудовской пресс-службы, будут из них отважных буратин вырезать.

Рейтинг сетевых видеоблогеров, тем не менее, явно оставляет желать лучшего. Я проверил на ФБ, на страничку лидера новой партии Семена Графмана лайкают от 7 до 20-30 посетителей. Когда молчит, а только размещает селфи – чуть по-более.

Не менее популярный интернет-канал ILandTV, чье лицо безуспешно торговало собой на предыдущих выборах, тогда же взял у Семена Графмана интервью.

Гость отчаянно ругал израильскую бюрократию, банки, где из-за пустяшного вопроса пришлось отстоять час, и хвалил оперативность и сервис московских. Надеюсь, что среди обанкротившихся клиентов этих банков не много русских израильтян.

Но покоробило меня другое. Я даже процитирую: «Я думаю, что сами выходцы из России или даже поколение эхат-ва-хеци (полуторное) стали больше гордиться своими корнями, не столько благодаря корням, сколько благодаря изменениям геополитической политики (вот уж масло масляное) в мире сегодня».

Вы хорошо сидите? Тогда я продолжу: «Путин проявил Россию, как очень сильную страну за последнее время, которая может распоряжаться своей армией и творить чудеса. Даже вот в соседней с нами Сирии. И Россию стали воспринимать гораздо более серьезней».

Куда уж серьезней после обвинений в подставе с русским самолетом, хамского антисемитского тона соловьев Генштаба и вони Лаврушки в ООН. ХАМАС вон в Москву засобирался к Путину-чудотворцу. Но это, бетах, не помеха.

Амбре «Русского мира» вскоре будет доноситься с наших избирательных участков.

Весь видео ряд роликов Семена Графмана и его коллеги по партии и творчеству Дениса Чаркова вызывает у меня активное отвращение. Я понимаю, что они утрируют и русский акцент, и эти жуткие наряды с Черкизовского рынка – красные спортивные костюмы с двухглавым орлом, толпы делового рэкетирского народа с барсетками, не обезображенные интеллектом лица, кошмарные прически. Но от этого я уехал.

Родной Девятый канал тоже умудрился во все это ступить, пропагандируя флешмоб, оплаченный сетью «Яйнот-Бейтан» «Я русский израильтянин и горжусь этим». От телезрителей требовалось послать фото или ролик с хештегом rusraeli.

Скандал случился жуткий, обернувшийся анти флешмобом «Яруси, убирайся в Ярусию!» «Яйнот-Бейтан» свою рекламу сняла. Но Графман со своим утрированным акцентом продолжает вещать голосом Винни Пуха и поставлять на видеорынок свою продукцию, где жуткие персонажи приходят в гости с водкой и пивом «Балтика», одетые в босоножки и вьетнамки поверх носков, путают Песах с Йом Кипуром и афикоман с покимоном.

Это юмор ниже плинтуса, Петросян отдыхает, а баба Люба с «Эрец Неейдерет» на этом фоне - космос.

- Ачтотакова? – Удивляются герои роликов.
- Ничаво, - отвечаю. Хватит выставлять нас на посмешище всему Израилю и пропагандировать образ гопников.

Политики во всем мире одинаковы. В погоне за дешевым популизмом они готовы принимать «Ночных волков» Хирурга, как Путин, или отмечать Новигод с Бетахом. Уродливый «Русский мир» в незамысловатой ликудовской обертке – это реальность 2019.

А Семен Графман еще пять месяцев назад нас честно предупредил:
«Это только начало сейчас. Сегодня старт. Сегодня это все начинается…

Может мы сделаем какой-нибудь парад, может мы сделаем что-нибудь, чтобы в конце люди могли выйти с велосипедами, я не знаю, с лыжами».
Куда? –Интересуюсь. На избирательные участки?

Стою на асфальте я в лыжи обутый…

Леонид Луцкий

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: русские, Новигод, странные партии, семён графман

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за март

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies