вход

«Закон о субботе»: все подробности

Политика Суббота, 06.05.2017 в 21:58
В воскресенье, 7 мая, кабинет министров по вопросам законодательства определит позицию правительства по «Закону о субботе».
Его разработали депутаты Мики Зоар («Ликуд») и Рахель Азария («Кулану») от правительственной коалиции совместно с Элазаром Штерном («Еш атид») и Мануэлем Трахтенбергом («Сионистский лагерь») от оппозиции.

Как сообщает пресс-служба партии «Кулану», законодательная инициатива призвана урегулировать наиболее спорные и сложные моменты общественной жизни в священный для иудеев день, расширив права и возможности светского населения, минимально задевая права религиозных граждан страны.

Речь идет о регулировании работы общественного транспорта по субботам, работы развлекательных заведений и мест отдыха, торговых комплексов и магазинов в пешей доступности, автозаправочных станций и культурных учреждений, а также о защите прав работников, выходящих на работу по субботам.

При этом население сможет влиять на количество работающих частных заведений посредством горсоветов и органов местной власти. Суббота была и остается государственным выходным днем в Израиле.

«Закон о субботе» устанавливает право любого работника-еврея соблюдать субботу, но не обязывает его это делать, он также провозглашает право любого работника-нееврея избрать для себя выходной день в соответствии с нормами своей религии.
Законопроектом предусмотрен запрет на дискриминацию работника, который не согласен работать в субботу или же в другой день. При этом работнику, который не готов работать в субботу, должно предоставляться преимущество на дополнительные рабочие часы в будние дни.

В рамках «Закона о субботе» разрешается работа культурных и развлекательных заведений, при этом они должны будут организовать предварительную плату за посещение до наступления шаббата. Закон также разрешает работу в субботу дежурных аптек и магазинов, продающих продукты и бытовые товары повседневного спроса.

Решение о разрешении или ограничении работы этих магазинов и аптек по субботам правомочны принимать органы местной власти в соответствии с пожеланиями местных жителей при условии соблюдения честной конкуренции.

«Закон о субботе» сделает возможным также работу ресторанов и кафе, теплиц, магазинов по продаже предметов искусства и антиквариата, магазинов по продаже сувениров, украшений и декора, туристических центров, автозаправочных станций и магазинов при автозаправочных станциях.

Этот закон предусматривает работу торговых центров (ТЦ), расположенных в промышленных зонах и в удалении от «спальных» районов, при этом ТЦ не должны открываться в субботу до обеда. Напомним, в настоящее время работа торговых центров разрешается только на исходе субботы.

Органам местной власти закон предоставит право задействовать общественный транспорт по субботам. Однако для этого необходимо выполнить несколько условий: транспортные средства должны быть меньше обычных пассажирских автобусов, задействованных на линиях в будни. Желательно, чтобы это были электромобили или т.н. гибридный транспорт. Это требование объясняется значительно меньшим уровнем шума и загрязнения воздуха при использовании маршрутных микроавтобусов.

Органы местной власти также получат право задействовать в ночь с пятницы на субботу общественный транспорт на маршрутах, соединяющих развлекательные центры с жилыми районами. При этом подчеркивается, что в субботних перевозках не могут быть задействованы водители, указавшие при найме на работу субботу в качестве своего выходного дня.

Решение о применении или отказе от общественного транспорта по субботам муниципалитеты и местные советы должны будут принимать на основе районированного опроса населения.

«Закон о субботе» позволяет также осуществление междугородних перевозок как между населенными пунктами, так и от населенных пунктов к культурным и развлекательным центрам. Правила для введения субботнего общественного транспорта для междугородних перевозок должен будет разработать министр транспорта с последующим утверждением в парламентской комиссии по внутренним делам.

При этом подчеркивается, что оплата проезда на общественном транспорте по субботам будет взиматься исключительно по магнитной карте пассажира («Рав-Кав»). Наличные деньги приниматься не будут.

Ограничения в отношении работы государственных служб, общественных, культурных и развлекательных заведений, а также транспорта по субботам не распространяются на населенные пункты с преимущественно нееврейским населением.

«Закон о субботе» также вносит поправку в «Закон о часах труда и отдыха» от 1951 года: вместо пункта «общее количество рабочих часов в неделю не должно превышать 45 часов» будет внесен пункт «общее количество рабочих часов в неделю не должно превышать 39 часов».

Источник: 9tv.co.il
Фото: Abir Sultan, министерство транспорта

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: работа магазинов, транспорт, ресторанов, закон о субботе

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies