вход

Вот тебе бабка и амсалемов день

Политика Среда, 08.11.2017 в 10:33
Партия «Ликуд» считает Зеэва (Владимира) Жаботинского своим духовным отцом. Этот идеолог ревизионистского движения в Эрец-Исраэль сформулировал почти сто лет тому назад главное кредо правого лагеря: консерватизм и либерализм.

Как консерватор, он ставил во главу угла закон и порядок, был против революций, прославлял ту прослойку общества, которая работала не покладая рук во имя собственного блага и на благо общества.

Как либерал, он верил в свободу слова и религиозную терпимость, а также в сведение к минимуму вмешательство государства в частную жизнь граждан. К сожалению, несмотря на то, что портреты мудрого одессита всё еще украшают стены штаба «Ликуда», сами члены и депутаты партии власти напрочь позабыли практически все его заветы.

Пример тому – принятый 5 ноября законопроект депутата Давида Амсалема (заручившегося поддержкой ультраортодоксального министра здравоохранения Якова Лицмана), ограничивающий возможность израильтян переходить из одной больничной кассы в другую.

Либерализм, ограничение роли государства и излишней регуляции? Не смешите Амсалема. И все же этот законопроект стоит рассмотреть и разобрать как можно подробней, чтобы показать насколько отдалился нынешний «Ликуд» от классической школы либерализма.

В настоящее время переход из одной больничной кассы в другую возможен раз в два месяца. Амсалем и Лицман постановили, что сменить больничную кассу можно будет четыре, а не шесть раз в год. Мало того, что это ослабляет конкуренцию – а значит, ухудшает качество обслуживания населения, – так еще и угрожает здоровью граждан. Ведь если что-то не так в новой кассе, то клиент не имеет права вернуться как можно скорей в предыдущую, или же застраховаться в новой.

Абсурдным для 2017-го года кажется и запрет на оформление перехода из кассы в кассу через интернет. Клиент будет обязан оформить присоединение к новой больничной кассе на почте.

Зачем заставлять людей тащиться на почту и выстаивать там очередь? Кроме как затруднить переход в другую кассу, какой толк от этого воистину идиотского запрета?

Следующий пункт: больничным кассам будет запрещено переманивать друг у друга врачей. То есть, их фактически превратят в современных крепостных.

Семейные врачи, педиатры и гинекологи не смогут работать в другой больничной кассе, если та находится на расстоянии до 30 км от их предыдущего кабинета. Как это увязывается с «Основным законом о свободе деятельности» от 1992-го года – лично я затрудняюсь объяснить.

Ну и последнее: в течение года больничная касса, которую покидает клиент, будет получать его страховые взносы. Почему и за что будут тратиться средства налогоплательщика на оплату несуществующих услуг? За что поощрять нашим шекелем малоэффективные кассы?

Ряд комментаторов утверждают, что эта инициатива призвана защитить мало популярные больничные кассы, вроде «Леуми». Другие считают, что Амсалем сводит счеты с «Маккаби».

В любом случае, Жаботинский, как и любой консерватор, вряд ли одобрил бы подобного рода инициативы. Вмешательство в жизнь граждан, ограничений на труд, растрата государственных средств, поддержка малоэффективных предприятий – подобного рода идеи рождаются, как правило, в умах социалистов.

С Лицмана взятки гладки – он заботится о своей пастве. «Харедим» в своем большинстве капиталистами не являются, и поддерживают любое правительство, которое будет кормить их за чужой счет.

Что же касается Амсалема, то как и большая часть «Ликуда» - как фракции, так и рядовых избирателей – вряд ли он читал Жаботинского. Сегодня чтение не в моде…

А. Гольденштейн

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: забыт Жаботинский, запреты, крепостные, Ликуд

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за март

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies