вход

Война и мир

Политика Среда, 29.03.2017 в 08:33
Одним из самых «тяжелых» (в смысле - важных) портфелей в Израиле считается портфель министра обороны. Честно говоря, я всегда задавался вопросом: в чем функция этого министра? Вроде бы, за подготовку армии и непосредственное руководство военными операциями отвечает начальник Генерального штаба...

Поэтому, честно говоря, я не слишком обеспокоился, когда министром обороны стал Либерман. Конечно, он обещал, что после его назначения главный хамасовец Хания не проживет и 48 часов, но я понимал, что Хание придется ждать своей смерти значительно дольше. Ибо еще Шарон говорил, что из оппозиции все выглядит иначе, чем из министерского кресла.

Правда, похоже, Либерман, заступив на пост, все-таки начал реализовывать свою доктрину «непропорционального ответа». Дескать, они нам - один «кассам» по пустому полю, мы им - десять «умных бомб» по ценным объектам из длинного списка их болевых точек.

Я хоть и из «лагеря мира», но на разборки с ХАМАСом мне как-то наплевать. А вот когда мы без всяких «пропорций» и «непропорций» начали бомбить объекты в Сирии, причем, говорят, и сирийской армии досталось, это меня уже обеспокоило.

И добро бы только меня! Похоже, это беспокоит и Россию, с которой мне, при всей моей личной нелюбви к путинскому режиму, связываться не хотелось бы.

Нет, чтобы Либерману сосредоточиться на том, что у него на посту министра обороны выходит значительно лучше, и что мне, действительно нравится. Да-да, как ни странно, наш воинственный военный министр (это не тавтология) совсем неплохо, на мой взгляд, действует на мирном поле. Я имею в виду социальную сферу.

И впрямь странно, но приятно: министр обороны - в роли социального министра.

И левые, и правые одинаково благодарны Либерману за повышение зарплаты сверхсрочников. Прямо скажем, позор, когда сверхсрочник получает жалованье, близкое к минимальной зарплате. Хорошо, что министр заботится об интеграции демобилизованных солдат в «мирную» жизнь. По мне, так это даже лучше, чем приобрести лишний сверхдорогой самолет для бомбардировки Газы, которую и не самым новым бомбардировщиком «замочить» можно.

Я считаю, что общежитие для демобилизованных солдат-одиночек, которое уже намечено построить, ценнее одного нового танка. И, наверняка, дешевле.

Да, мне нравятся предложенные министерством обороны поправки к закону о демобилизованных воинах. Дотация до 1000 шекелей на съем жилья для одиночек, увеличение до девяти лет срока действия армейского «выходного пособия» («пикадона»), расширение целей, на которые можно потратить эти деньги - все это повышает престиж армии.

На самом деле, за долгие годы, пока менялся мир и, вместе с ним, - Израиль, накопилось много проблем вокруг резервистской службы.

Когда подавляющее большинство резервистов работало на государственных полусоциалистических предприятиях, со службой в «милуиме» не было никаких проблем.

Государство платило компенсацию резервисту, и служба в «милуиме» была вроде командировки на картошку в Советском Союзе. Сегодня многие резервисты работают в небольших частных фирмах, где отсутствие каждого работника сказывается на выполнении важных заказов.

И уже не секрет, что некоторые частные работодатели («кто-то кое-где у нас порой») не проявляют стандартного патриотизма и не наполняются гордостью от того, что работник на месяц покидает рабочее место.

А, напротив, под разными сомнительными предлогами от такого работника пытаются избавиться. Хорошо, что теперь армия предоставит юридическую защиту незаконно уволенным.

Жаль только, что пока не предусмотрены огромные штрафы для таких работодателей.

Правильно, что намечено повысить компенсацию и самим частным предпринимателям, призываемым на резервистскую службу. Ведь бизнес без хозяина иногда даже приходится временно закрывать.

И это только часть того, что уже сделано и намечено сделать для тех, кто служит сегодня, будет служить завтра или посвятит армии большую часть своей жизни.

Я буду очень рад, если в каденцию Либермана, несмотря на его «крутость», нам не придется воевать. И не случится того, чем нас так пугали при его приходе в это кресло.

Впрочем, я не хочу войны ни при каком министре обороны. Пусть наши министры обороны останутся в истории (ну это, конечно, громко сказано) своими успехами в социальной сфере. Наши воины этого заслуживают.

Лев Малинский
Фото: Юрий Гольдман

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: социальные проблемы, решения, министр обороны

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies