вход

В Греции есть всё, кроме дураков…

Политика Понедельник, 12.10.2020 в 15:54
Честно говоря, за последние полгода я о министрах иностранных дел и туризма Греции читал чаще, чем о собственных. В прошлом году страну посетило 1,2 миллиона израильтян, а за сентябрь-октябрь 140 тысяч.

Улетали от бессмысленного карантина в Афины, Солоники и на Родос. Мы для них «красная» страна, но квоты для израильтян все увеличивались, пока их греки и вовсе не отменили. Сколько народу успело рвануть в Болгарию мне неизвестно, зато знаю о двух рейсах в неделю в Софию и двух в Бургас и Варну.

Удовольствие недешевое, за тест на коронавирус в течении 48 часов многие заплатили по 550 шекелей и билеты кусались, но тупо сидеть и ждать у моря погоды, не имея возможности в него окунуться у многих сил не было.

Израильтяне – не продрогшие немцы или шведы, нам своего солнышка и моря хватает и родной Эйлат под боком. Я не большой любитель Эйлата, в той же Греции и Болгарии отдых в разы дешевле, но не использовать шанс было вопиющей глупостью, если не преступлением. Закрыли Эйлат, самый «зеленый» город страны. 22 тысячи жителей города остались без работы, с разоренными бизнесами, нуждой и неизбежными долгами.

Мэр Эйлата Меир Ицхак Халеви, предвидя надвигающуюся катастрофу, предложил вполне реальные меры по спасению курорта. Ввести нечто вроде визового режима. В город попадают только через шоссе N 90 или через аэропорт в Тимне при наличии теста на коронавирус, сданного не ранее чем через 48 часов до прибытия в город, и ваучера из отеля. На блок-постах гости получают штрих-код, как охранную грамоту.

Никакого «дикого туризма», отели и рестораны заполняются по утвержденному «фиолетовому стандарту» минздрава «Тавсаголь», заполняемость кафетериев и ресторанов на 35 процентов, ограничения пользование лифтами, 7 кв. метра водного пространства на каждого посетителя бассейна. Для соотечественников и интуристов из «зеленых» стран открыть аэропорт для прямых рейсов.

Учли все, вплоть до возврата остатка денег за гостиницу или апартаменты, если кто-то, не дай бог, заболеет. В городе есть и своя больница и лаборатории, и штат врачей и медицинских работников. Результаты анализов на коронавирус поступают в течение 45 минут после взятия мазка.

Заместитель мэра Стас Дынкин говорит, что в «зеленом» Эйлате безработица достигла 80 процентов. Экономика не просто красная, а бордовая. А ведь до закрытия они успели принять 800 тысяч туристов.

В любом правительстве, даже нынешнем, есть вменяемые и адекватные люди. Если бы комиссию по коронавирусу во главе с Ифат Шаша-Битон не лишили полномочий, никто бы Эйлат не закрывал, как и, впоследствии, аэропорты.

Воздушные ворота закрыли не по здравому смыслу, а из «равноправия». Один народ, одна судьба в тотальном и бессмысленном карантине. Для Мири Регев - нашего министра гужевого транспорта эта должность - всего лишь временная ступень в карьере.

На строптивую Шашу-Битон спустили лютого полкана Мики Зоара и после лая и оскорблений у нее осталась должность без полномочий. Чтобы различала водоемы: где бассейн, а где миква.

Карантином у нас теперь заведует законодательная комиссия Кнессета во главе с Яаковом Ашером из «Еврейства Торы». Он объявил, что не даст согласия на план «Светофор» в утвержденном правительством виде еще в сентябре.

Ашер давно продиктовал правительству условия «герметичной» блокады — синагоги не были закрыты на осенние праздники и полиция ограничивалась лишь единичными «показательными» рейдами в ультра-ортодоксальных кварталах. На этих условиях председатель законодательной комиссии поддержал драконовские ограничения для всей страны, которые де-факто почти не работали именно в самых «красных» городах.

Поэтапный план выхода из блокады, подготовленный минздравом, опирается на общеизраильские показатели заболеваемости, без учета резких различий между «зелеными» и «красными» зонами.

Если правительство не включит «светофор», вся страна будет сидеть в блокаде до окончания пандемии — либо до тех пор, пока в ультра-ортодоксальном секторе не выработается стадный иммунитет. Я уже не назову вам 13 различий между Эдельштейном и Лицманом.

Спасибо Биби, спасибо птица, над Эйлатом теперь реет «штормовой» черный влаг.

Кстати, о черных флагах. Введение ограничений на проведение демонстраций во время тотального карантина стало последней каплей, переполнившей чашу терпения министра убитой отрасли Асафа Замира (Кахоль-Лаван).

Он подал в отставку. Так и заявил:
- Бюджета нет.Детские сады закрыты, но работают ешивы. Даже в самое трудное время страной управляют политические интересы Нетаниягу.

Замир – политик молодой, ему не улыбается судьба двух хромых уток, действующей, вернее, бездействующей и альтернативной.
На Замира тоже Мики Зоара спустили…

А может его дети спросили:
- Папа, ты министр чего? Туризма? А что это такое?

Леонид Луцкий

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Эйлат, туризм, дураки в правительстве

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за март

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies