вход

Утверждён ж/д маршрут Тель-Авив – Эйлат

Политика Понедельник, 07.10.2013 в 21:31
Вчера межминистерская комиссия по внутренним делам и услугам, большинством голосов утвердила маршрут железнодорожного соединения Тель-Авив – Эйлат, предложенный министром транспорта Исралем Кацем. 5 министров поддержали проект, отклонил проект министр экологии Амир Перец.

Министр транспорта Исраэль Кац: «Новая железнодорожная линия соединит Красное и Средиземное море, и реализует позицию Минтранса, направленную на приближение периферии к центру и на укрепление связи между Эйлатом и центром страны в рамках программы «Нетивей Исраэль», цель которой - соединить юг и север Израиля с центром с помощью прямых скоростных дорог.

Эйлатский экспресс будет достигать скорости до 250 км/ч и проезжать расстояние от Тель-Авива до Эйлата за два часа. Министр транспорта Исраэль Кац отметил, что создание железнодорожного маршрута будет завершено через 5 лет с момента утверждения всей необходимой документации по проекту. Заметим, что Эйлатский экспресс будет работать на электрической тяге.

Напомним, что недавно Всеизраильская комиссия планирования и строительства утвердила предложение министра транспорта Исраэля Каца о создании двойной железнодорожной колеи на отрезке Беэр-Шева-Эйлат протяжённостью 260 км.

«Создание нового железнодорожного сообщения значительно сократит время проезда из центра страны в Эйлат и изменит транспортную карту Израиля. Помимо экономических и экологических преимуществ, а также повышения уровня безопасности на дорогах, создание скоростного поезда в Эйлат – стратегический национальный проект первостепенной важности, который соединит Красное и Средиземное море и обеспечит соединение между Юго-Восточной Азией и Западной Европой для торговых перевозок», - сказал министр транспорта Исраэль Кац.

Комиссия, которая рассматривала несколько альтернатив по осуществлению проекта, утвердила программу, предложенную по созданию железнодорожной ветки протяжённостью 260 км с параллельными тоннелями протяжённостью 9,2 км.

Отметим, что вариант, предложенный «зелёными», включал в себя создание туннелей протяжённостью 26 км и снижал эффективность создания железной дороги в Эйлат, уменьшения вместимость пассажирских поездов примерно вполовину.

Маршрут железнодорожного соединения на участке между Цинном и Эйлатом, включает в себя 63 моста протяжённостью 4,5 км. Протяжённость железнодорожной ветки от Тель-Авива до Эйлата составит 350 км.

Этот проект положительно повлияет на заводы на юге страны, являющиеся важным компонентом израильского экспорта, а также на количество туристов в Эйлат, снизит количество грузовых транспортных средств на дорогах страны, повысит уровень безопасности на дорогах юга и снизит уровень загрязнения воздуха. И самый важный вклад проекта – социальный, - это улучшение уровня жизни 700 тысяч человек, проживающих в южной части Израиля.

Источник: Зина Ройтман, Советник министра транспорта, специально для сайта АшкелонИнфо.

Наш комментарий: с того момента, как будет построена полноценная ж/д веткадо Эйлата, можно рассчитывать и на то, что правительство рассмотрит вопрос вероятности строительства судоходного канала. Т.к. без ж/д сообщения немыслимо представить обеспечение строительства. А-лэвай!

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 2
victor kamenir 07.10.2013 в 23:07 Ура! Вперед Кац! Очередь за каналом который свяжет Средиземное и Красное моря и тогда юг Израиля превратится в цветущий крайСпам
Крут Яков Иосифовыич 09.10.2013 в 15:24 Жаль, что такой проект и его альтернатива не вынесены н7а все народное обсуждение.Учитывая наш "дружелюбное" окружение судоходный проект намного превосходит железнодорожный.А экономически то же предпочтительней.
С точки зрения экологии судоходный проект во много раз перспективней.Правильно товарищ В.И.Ленин показал ду3лю железнодорожному варианту.
ДАЕШЬ СУДОХОДНЫЙ ПРОЕКТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки:

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies