вход

Стрелки переводить не на кого

Политика Четверг, 01.11.2018 в 13:52
Несколько дней тому назад Израиль перешел на зимнее время, передвинув стрелки циферблатов на один час назад. Но на «часах» национальной безопасности пришла пора перевести «стрелки» еще дальше – туда, где они были еще 29 марта 2018 года.

Лазарь Данович, «Вести».

Именно тогда, 30 марта, начались так называемые «марши возвращения» – экспансия арабского террора из сектора Газы.
Семь месяцев фактически не прекращающихся попыток массового нарушения границы, диверсий, поджогов и, наконец, ракетных обстрелов израильской территории.

Семь месяцев подстрекательств к насилию, лжи и уверток главарей ХАМАСа, наглости и подлости бандитов Исламского джихада.

Семь месяцев постоянного напряжения и риска военнослужащих ЦАХАЛа, тревоги и страданий жителей приграничных населенных пунктов, всего юга страны.

И если уже сейчас не вернуться к положению «до», положение «после» будет угрожающим для всего Израиля и каждого его жителя.
Как же вернуть «стрелки» противостояния палестинскому террору назад, к концу марта?

Одни в нашем военно-политическом руководстве предлагают крутить нежно и украдкой, едва ли ни как роман с соседкой по даче. Другие члены кабинета и вовсе полагают, что вращение назад можно запустить, не прикасаясь ни к чему, а просто подышав на «циферблат».

Третьи, хоть и понимают, что, иначе как с помощью силы, сделать это не возможно, ни в какую не хотят ни взять на себя, ни даже разделить ответственность за это решение.

Все это становится слишком похожим на заговор расчетливых непротивленцев, которым происходящее на южной границе, страдания соотечественников и честь страны важны значительно меньше, чем так называемое «мировое общественное мнение» и собственное политическое будущее после выборов-2019.

Выдумываются разнообразные причины, чтобы даже не отклонить, а вовсе не рассматривать план министра обороны Авигдора Либермана, настаивающего на массированном ударе по Газе силами ВВС, артиллерии и ракетных войск.

Подсовываются крапленые карты-аргументы, дескать, наземная операция, ввод подразделений в Газу сопряжен с потерями в живой силе, хотя понятно, что об этом и речи не идет. И даже проглядывают не самые честные намерения - выставить главу оборонного ведомства в свете, не выгодном ему, но очень устраивающем господ, метящих на портфель министра обороны. А именно: вызвать в народе недовольство отсутствием активных действий и несоответствием слов делам.

Либерман говорит: «Все невоенные опции исчерпаны». Либерман убеждает: «Искусственные затишья, жалобы на непокорный Исламский джихад и неуправляемую молодежь – это хитрая инсценировка ХАМАСа».

Либерман объясняет: «ХАМАСу не нужно никакое урегулирование, никакие египетские посредники, никакая поддержка доброхотов, его цель – независимо от того, сколько он получит цистерн с горючим – в полном снятии блокады Газы и дальнейшем наращивании агрессивной силы».

В ответ – правительственная невнятица! Но так уж устроено, что без решения всего военно-политического кабинета, проведение сколько бы ни было масштабной военной операции невозможно…

Голос народа, напротив, отчетлив. Жители юга встают у КПП «Керен шалом», не позволяя грузовикам проезжать в «ХАМАСтан», откуда на них в минувшие выходные накатила новая волна ракетных обстрелов.

«Хватит, - говорят они, - надоело! Наши дети не должны просыпаться среди ночи и бежать в убежища или бояться воздушных змеев и шаров. Правительству самому пора проснуться и сделать что-то»!

Они приезжают в Тель-Авив и возле правительственных зданий запускают сирену воздушной тревоги «цева адом», которую слышат уже не первый месяц обстрелов из Газы. Они требуют, чтобы министры и сам глава правительства позволили ЦАХАЛу добиться решительной победы и восстановить спокойствие на юге, от которого зависит покой всех жителей Израиля.

Что, их тоже кто-то может заподозрить в мечтах о «маленькой победоносной предвыборной войнушке»?
Стрелки уже переводить не на кого. Будильник безопасности звонит все громче.

Пора вставать, господа министры, уже по новому времени – времени, которое не терпит!

Лазарь Данович

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Израиль, ХАМАС, правительство, перевод стрелок на

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за март

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies