вход

Шанс против уклониста

Политика Вторник, 30.05.2017 в 09:21
29 мая в Кнессете состоялся круглый стол, по проблемам солдат-одиночек и демобилизованных солдат. Свою точку зрения высказали министр обороны Авигдор Либерман, депутаты от партий НДИ, «СионЛага» и «Кулану», а также представили от общественных организаций.

Все говорили о том, что ситуация, при которой демобилизованные солдаты-одиночки оказываются брошенными на произвол судьбы, не просто абсурдна, но и вопиюще несправедливая. На мероприятии было сказано много правильных слов, но мне почему-то запомнилось больше всего выступление депутата Хамада Амара (НДИ), одного из самых ярких представителей израильских друзов.

Амар с горечью заметил, что юристы-чиновники, в том числе и юридический советник правительства, вовсю противятся тому, чтобы при поступлении на государственную службу, или при участии в тендерах приоритет был у отслуживших армию.

«Один молодой человек отдал три года служению стране, и потом ему приходиться «тягаться» с ровесниками, которые в армии не служили, а за это время окончили первую степень… какой у него шанс? Я не понимаю, почему эти ребята, отдавшие лучшие годы жизни защите государства, не могут получить приоритет» - сказал он.

Многие участники круглого стола поддержали Амара. Кто-то привел пример Швейцарии, где «откосившие» от армии платят повышенный подоходный налог, а также Австралии, где демобилизованные солдаты получают льготную ипотеку.

Выяснилось, что в Британии, Франции, ЮАР, Индии и многих других странах чествуют «дембелей» не только на словах. Вот только в Израиле юристам-крючкотворам спать мешают мысли о том, что бывший солдат может получить чуть больше, чем дармоед…

Амар также заметил, что положение этнических меньшинств еще абсурдней – ведь в отличие от арабов, друзы и черкесы служат в Армии Обороны Израиля.

«Публикуется тендер для меньшинств… и вот стоят друг против друга бывший солдат, и его почти ровесник, который в армии не служил, но за это время окончил первую академическую степень и обзавелся нужными связями, рекомендациями и стажем. Нет у тебя, солдат, шансов!

И получается, что и здесь в пролете именно те меньшинства, которые хотят быть частью страны, которые не уклоняются от армии!», - с горечью сказал он.

Израильтяне не любят быть «фраерами». Но любовь к стране и чувство долга сильней. Вот и выходят они из армии, и начинают судорожно готовиться к взрослой жизни, в то время, как их ровесники-уклонисты уже идут устраиваться на работу. Это не справедливо, мягко говоря.

Одно радует: после круглого стола стало известно, что парламентская комиссия по труду и соцобеспечению утвердила ко второму и третьему чтениям инициированный Авигдором Либерманом законопроект, предусматривающий целый ряд существенных льгот для военнослужащих.

При разработке окончательного текста закона были объединены три законопроекта, поданных в разное время депутатами Кнессета от фракции НДИ: Одедом Форером, Юлией Малиновской и Хамедом Амаром. В нем много пунктов, но это не главное. А главное то, что наконец-то наши депутаты и министры, и в первую очередь оборонное ведомство, перешли от слов к делу. Они начали заботиться о солдатах. И это радует.

P.S. Видимо, чтобы понять нужды солдат, «дембелей» и резервистов, министр обороны не должен быть генералом. Командовать полками и дивизиями как Моше Яалон и Эхуд Барак, нынешний министр не может (для этого есть начальник Генштаба), но в отличие от этих вояк он думает о солдатах.

Александр Гольденштейн

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: солдаты, Дембеля, законы, поддержка, уклонисты

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за март

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies