вход

Самый обаятельный и привлекательный

Политика Вторник, 04.04.2017 в 21:24
Яир Лапид – мужчина, приятный во всех отношениях. В отличие от Лапида-2012 с его секулярной, доставшейся от папы программой, он нынче охотно позирует у Стены плача, активисты «Еш Атид» скоро будут продавать эти снимки, как амулеты от порчи и сглаза.

Яир одним глазом подмигивает поселенцам, другим – яппи из Северного Тель-Авива, левой рукой тянется к мирному соглашению с палестинцами, а правой грозит им смертными карами.

Пионер должен быть вежливым, поэтому он аккуратно берет под локоток потенциального избирателя и переводит через дорогу, даже если ему туда не надо. Звезда читает цикл лекций о борьбе прекрасного с хорошим, разъясняя свою программу из семи пунктов, семи лапидовских ударов, которые приведут Израиль в светлое будущее.

Итак, в сфере безопасности им создана новая система с четкими границами, разделяющими нас и палестинцев, где последние не имеют права на возвращение. Большие поселенческие блоки являются неделимой частью Израиля, как и Иерусалим – неделимой столицей. Хорошо? Отлично.

Так и говорит:
- Я хочу расстаться с ними. Стена между нами должна быть повыше. Израильская армия должна сохранить возможность действовать в любом месте, как сейчас. Эти условия в принципе могут подойти арабским странам, и тогда можно обсуждать урегулирование.

А как же с зоной «Си», поддерживает ли он аннексию территорий?

- Моя формула простая — максимум территорий, максимум евреев, максимум безопасности и минимум палестинцев. За стеной пусть делают, что хотят.
- Что хотят? – недоумевает слушатель.
- Именно, Газа должна быть разоруженной.
- ???

Значит, стена повыше, палестинцев по - жиже.

Никогда еще в Израиле не было столь принципиального и непримиримого политика, как Яир.

Осенью 2015 года он призывал расстреливать террористов на месте:
- Каждый, кто придет с ножом, должен знать, что его застрелят.
Гилад Эрдан и Нафтали Беннет нервно курили в сторонке. Это потом они призывали помиловать Эльора Азарию.

Лапид ответил принципиально всем тем, кто называл Азарию «нашим общим ребенком»:
- Государство Израиль не посылает в бой детей!

У Лапида на все есть четкое обоснование. Тезис одним и контртезис другим.

К примеру, вы интересуетесь:

- А как будут развиваться американо-израильские отношения при Трампе?
- Никогда нельзя расслабляться, так как Израиль должен всегда сам заботиться о своей безопасности. Конечно, я рад, что появился более дружественно настроенный к нам президент. И я рад, что новым послом будет еврей Дэвид Фридман, большой друг Израиля. У него есть квартира в Иерусалиме.

С другой стороны, мы должны постараться не потерять Демократическую партию. 70% американских евреев голосуют за демократов, и однажды Демократическая партия вернется к власти, так всегда было и будет.

Израиль не должен ассоциироваться у американцев только с республиканцами, так как это создает отрицательное впечатление у молодых американских избирателей.

Союз с США понадобится нам и через пять, и через десять, и через двадцать лет, и позднее.

Гениально. Биби конфликтовал с Обамой, Ципи Ливни нравилась демократам, но никогда еще не было израильского премьера для всех американцев. Лапид им станет.
Где у нас еще проблемы? Конечно же с коррупцией.

Для этого в партии «Еш атид» есть специально обученный борец, генерал-майор в отставке Йоав Сегалович - человек, создавший спецотдел по борьбе с экономическими преступлениями и спецотдел «ЛАХАВ-433».

Презентируется новая программа борьбы с коррупцией «Нахшон».

В ходе операции «Чистые руки и холодные ноги» Сегалович заявил, что он возражает против продвижения так называемого «французского закона», согласно которому нельзя вести расследование в отношении главы правительства до тех пор, пока он находится на своем посту.

В свою очередь, Яир Лапид ответил, что он готов поддержать этот законопроект... после того, как у власти на протяжении пяти лет будет находиться премьер-министр, не являющийся объектом полицейского расследования.

Наверное, на себя намекает.

В сфере экономики только Лапид знает, куда вести страну. На предыдущих выборах он говорил об импорте, как средстве борьбы с дороговизной. Значит, теперь экспорт, эврика!

«Добиться экономического роста, основанного на экспорте, что в результате должно привести к повышению доходов и снизить дороговизну жизни».

Понятно, есть целый ряд отраслей, где мы впереди планеты всей. Но это не значит, что мы способны экспортировать пармезан и ветчину в Парму.

Другим пунктом Лапид предлагает «значительно увеличить вклад в образование и науку, и сократить социальное неравенство между жителями центра и периферии». Где брать деньги на вклад, у какой категории отнять, чтобы улучшить нелегкую жизнь студентов?

В 2012 году он бы предложил «одолжиться» у учащихся йешив и колелей. А сейчас просто «значительно увеличить». О противоречиях между городом и деревней я тоже когда-то читал, да и сама лекция свидетельствует о том, что Яир преодолел противоречие между умственным и физическим трудом.

Вся риторика в стиле Республики ШКИД:
- Граждане шкидцы! Дорогие избиратели, я вас не обижу, кореши!
- Старшему отделению... горбушки!
- Младшему - тоже по справедливости.
- Рыбий жир - на стол!
- Тюлений – по боку!

В области жилищного строительства о нулевом НДС он больше не вспоминает.

Он критикует Кахлона, который не строит жилье на долгосрочный съем. Два Давида-строителя, два министра финансов по цене одного!

И вот вам последний опрос, где «Еш Атид» лидирует и может взять 28 мандатов по сравнению с 25-ю мандатами.

А ничего, что коалиция Нетаниягу по этому же опросу может состоять из 64 мандатов? Помните победительницу Ципи, которая не смогла сформировать коалицию?

Лапид сможет.

Из радиоинтервью: «Если я буду избран в качестве премьер-министра, то я сразу же призову войти в коалицию «Ликуд» и «Аводу», поскольку Израилю нужно единство.

Было бы хорошо, если бы у нас уже сейчас было правительство национального единства.

Конечно, после «Ликуда» и «Аводы», я поговорю с лидерами каждой партии. За исключением «Объединенного арабского списка». В его широкой коалиции, куда он собирается впрячь мерина ШАСа и трепетную лань МЕРЕЦа будет 107 мандатов против 64 Биби. Арабы все равно не поддержат сионистов.

Я буквально зачитываюсь: «Каждый пункт – это не простые слова, это все четко проработанная и подробная программа. И она прекрасно будет работать на благо страны, в том случае, если «Еш Атид» придет к власти.

Потому, что мы знаем, что и как нужно сделать для процветания нашей страны и мы знаем, как изменить наше будущее!»

«Ты запомни, сынок, золотые слова: Хлеб всему голова!». Безграничный популизм, помноженный на сервильность.

Определенно, Яир Лапид выиграл конкурс на самого обаятельного и привлекательного политика. Человек-пряник, а если даже и редиска, красная снаружи и белая изнутри, то покрытая толстым-толстым слоем шоколада.

Леонид Луцкий

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Самый, Яир Лапид, премьер-министр, человек пряник

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за март

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies