вход

Раввинат преднамеренно создает репатриантам ничем не обоснованные сложности

Политика Вторник, 16.11.2021 в 19:10
Сегодня состоялось заседание специальной парламентской комиссии по религиозным службам, которую возглавляет депутат от партии НДИ Юлия Малиновская. Заседание было посвящено проблеме, с которой пришлось столкнуться многим русскоязычным репатриантам. Речь идет об искусственных и ничем не обоснованных сложностях, создаваемых Главным раввинатом репатриантам в деле подтверждения еврейства, вплоть до требований проходить генетические проверки.

Депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» д-р Элина Бардач-Ялова приняла участие в заседании и рассказала в ходе своего выступления о собственном опыте, когда действия государственной структуры, каковой является Главный раввинат граничили не просто с абсурдом, но с беззаконием.

«Мое общение с раввинатом в Израиле можно описать двумя словами: моральный ущерб. В 2000 году я подала заявку на вступление в брак и обратилась в раввинат в Ришон ле-Ционе. Во время собеседования мне задавали всевозможные вопросы, и на каждый вопрос у меня был ответ, а также все необходимые документы. Поскольку прицепиться было не к чему, у меня потребовали… фото надгробия на могиле прабабушки, похороненной в Москве. Недовольство раввина вызвало имя моей мамы – Надежда, хотя имена прабабушки – Сара-Двойра и бабушки – Нехама-Нина места сомнениям в их еврействе не оставляли. В итоге меня отправили на процедуру подтверждения еврейства в другом городе. Там было однозначно установлено, что я действительно еврейка. Но весь процесс был долгим и бессмысленным, дополнительные проверки ничем не были мотивированы и все это осталось в моей памяти как одно из самых травмирующих событий. К счастью, в 2000 году в раввинате еще не существовало практики принуждения к прохождению анализов ДНК, иначе пришлось бы пройти и это», - отметила д-р Элина Бардач-Ялова.

Она также рассказала, что спустя несколько лет ей понадобилось обратиться в ортодоксальный раввинат в Манчестере, где она тогда училась на докторскую степень.

«Там я увидела совершенно другое отношение. Раввины старались облегчить прохождение процедуры, а не максимально усложнить задачу. Я очень надеюсь, что когда-нибудь раввинат здесь, в Израиле, последует их примеру, научится помогать каждому еврею, желающему вступить в брак в Израиле, начнет приближать людей к еврейству, а не внушать отвращение к религии», - подчеркнула д-р Элина Бардач-Ялова.

Михаил Фейгин,
советник по связям со СМИ депутата Кнессета д-ра Элины Бардач-Яловой

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: отвращение, религия, чуткость, предвзятость к репатриантам

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies