вход

Партия «Наш дом Израиль» в Кнессете 18-го созыва: факты

Политика Воскресенье, 05.08.2012 в 13:02
Главным и неоспоримым достижением партии «Наш дом Израиль» является тот факт, что тема лояльности и гражданства стала наиболее заметной и важной в нынешнем Кнессете.

С того момента, как НДИ, вызвав на себя шквал критики со всех сторон, впервые подняла вопрос о прямой зависимости между гражданскими обязанностями и правами, ситуация изменилась в корне: теперь все крупные партии – «Ликуд», ШАС и даже «Кадима» - стараются показать обществу, что именно они ведут данную тему, пытаясь конкурировать с НДИ.

Нас это не огорчает. Напротив, мы рады, что сумели убедить всех в правильности той линии, за которую НДИ много лет сражалась в одиночку. Сегодня в самых различных сферах действуют в соответствии с нашей концепцией, согласно которой гражданские права напрямую зависят от лояльности граждан государству - основополагающий принцип, принятый в любом цивилизованном обществе.

В рамках деятельности по внедрению принципа «Без лояльности нет гражданства» депутатами НДИ были проведены
-законы об увеличении в два раза (до 20 тысяч шекелей) размера пособия по демобилизации военнослужащим ЦАХАЛа;
-закон о «накбе», в соответствии с которым местные советы и организации, получающие финансирование от государства, лишаются его в случае участия в мероприятиях, представляющих День Независимости Государства Израиль как день траура;
-закон о предоставлении преимущества при приеме в МИД на курс будущих дипломатических работников молодым людям, которые отслужили в ЦАХАЛе;
-закон, позволяющий лишать гражданства лиц, признанных виновными в террористической деятельности или шпионаже, и многие другие.

Нахождение партии «Наш дом Израиль» в правящей коалиции в качестве одного из главных партнеров позволило в течение более чем трех лет удерживать правительство в рамках принципов национального лагеря. С сильной партией НДИ в правительстве национальный лагерь не только находится у власти, но и реально правит!

Благодаря активному противодействию НДИ и несмотря на оказывавшееся международным сообществом усиленное давление, не было продлено «замораживание» строительства в Иудее и Самарии. В связи с нашим категорическим несогласием не были принесены извинения Турции – скандальный шаг, который не только причинил бы ущерб национальному достоинству и государственным интересам Израиля, но и поставил под угрозу солдат и офицеров ЦАХАЛа, превратив их в глазах всего мира в «виновных».

Кроме того, благодаря деятельности израильского МИД во главе с Авигдором Либерманом отчет комиссии Палмера – официальный документ ООН - подтвердил правомочность действий Израиля в отношении турецкой флотилии и право Израиля на введение блокады сектора Газы, защиту своих рубежей и обеспечение безопасности. Усилия, предпринятые нами в МИД, сорвали попытку Палестинской автономии объявить о провозглашении государства в одностороннем порядке на Генеральной ассамблее ООН, а также предотвратили дополнительные антиизраильские акции как на море, так и посредством авиасообщения.

Помимо этого, нам удалось добиться присоединения Израиля к ряду авторитетных международных организаций, и прежде всего – к OECD.

Партия «Наш дом Израиль» также задавала тон в сфере гражданского законодательства. Еще до вынесения БАГАЦом соответствующего решения НДИ начала продвигать концепцию призыва на армейскую или альтернативную службу представителей всех секторов израильского общества.
Борьба за всеобщий призыв сейчас находится в самом разгаре, а реальный прогресс достигнут в некоторых смежных областях: в законодательстве, касающемся гиюра, гражданских браков, и пр.

Активную деятельность вели министерства, возглавляемые министрами от партии НДИ. Министр энергетики и водных ресурсов доктор Узи Ландау совершил настоящую революцию в использовании природного газа для производства электроэнергии и в качестве альтернативного топлива для транспорта. Были достигнуты впечатляющие результаты в области опреснения воды, благодаря чему в настоящее время эта отрасль находится на подъеме: сейчас производится 300 миллионов кубических метров опресненной воды в год и в течение 3 лет эта цифра будет удвоена – до 600 миллионов кубометров.

После того как усилиями НДИ был введен безвизовый режим с Россией, министр туризма Стас Мисежников возглавил процесс отмены визового режима с Украиной. В результате туристический поток увеличился на 500 тысяч человек в год, побив все зафиксированные ранее рекорды.

Таким образом, НДИ внесла значительный вклад в израильскую экономику: каждые 100 тысяч туристов – это 4 тысячи новых рабочих мест и 200 миллионов долларов, поступивших в государственную казну, - и это в дополнение к серьезному развитию туристической инфраструктуры.

Под началом министра внутренней безопасности Ицхака Ароновича был существенно расширен проект «Город без насилия»: он начал действовать в большинстве израильских муниципалитетов.
На десятки новых городов был распространен проект муниципальной полиции. Чтобы вернуть гражданам чувство защищенности, усилиями министра был расширен кадровый состав сил правопорядка.

Благодаря усилиям министра алии и абсорбции Софы Ландвер была утверждена специальная программа абсорбции ученых-репатриантов (КАМЕА) и решены все проблемы, связанные с ее финансированием.
Кроме того, Управление по делам студентов было переведено под крыло министерства абсорбции, и проект получил весомую добавку к бюджету.

Депутаты от партии «Наш дом Израиль» провели впечатляющую работу в Кнессете, инициировав множество законов, оказавших положительное влияние на разные стороны жизни каждого из нас.
В числе других, это закон, освобождающий пенсионеров и одиноких солдат срочной службы от уплаты телевизионного налога; закон, продлевающий декретный отпуск женщинам, чьи дети госпитализированы; закон, запрещающий «пакетную» продажу учебников, благодаря чему значительно снижена их стоимость.

Депутатами от НДИ также инициирован целый ряд законопроектов, находящихся в стадии разработки и рассмотрения. Но и этот краткий обзор дает некоторое представление об объеме работы, проделанной партией НДИ в Кнессете 18-го созыва.

Мы уверены, что в Кнессете следующего созыва НДИ усилит свое представительство и станет в Израиле ведущей политической силой.

Пресс-служба пратии Наш Дом Израиль,- специально для сайта АшкелонИнфо.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 2
Аля 08.08.2012 в 17:00 Мне понравилось!!!Спам
Юрий 12.08.2012 в 18:54 Отчёт нормальный и внятный.
Обидно лишь что с главным вором всех времён Израиля приходится дружить!
Впору развалить его правительство и попробовать пойти Либерману самостоятельно на премьера!
Ни один секер не может этого предположить, поэтому и не подсказывает никто!
А вот если бы он на это решился.... возможен разгромный успех!Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: кнессет, НДИ, законы, факты

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies