вход

Он вам не Юпитер: как прокуратура «топит» НДИ

Политика Среда, 29.08.2018 в 18:44
Говорят, что чем дальше в лес, тем толще партизаны. Я партизан в израильских лесах не находил, но верю знающим людям, тем более что во всем, что касается израильской прокуратуры, эта поговорка верна на все сто. И репортаж, показанный на этой неделе на государственном телеканале «Кан 11», тому свидетельство.

Как выяснили журналисты, государственный свидетель в скандальном «Деле 242» продюсер Нели Диновецкая, чья репутация и так хромала на обе ноги, была – так, в любом случае, утверждают они – известной среди артистов «кидалой». То есть, попросту говоря, дама не любила платить по счетам.

Концерты проводила, а артистам денег не давала, кормила «завтраками», рассказывала душераздирающие истории про постоянно больного отца и т.д.

Причем, что не удивительно, «кидала» именно своих, таких же репатриантов.
Диновецкая, напомню, является госсвидетелем в деле экс-депутата и замминистра Фаины Киршенбаум. Она дала показания против своей подруги, в результате чего дело против нее было закрыто. Еще весной этого года издание Globes сообщало, что Диновецкая была по уши в долгах.

Чтобы спасти свою шкуру от обвинительного заключения и избежать преследования со стороны кредиторов, она потребовала у полиции более миллиона шекелей. Сделка была простой: вы закрываете мое дело и передаете из казны круглую сумму, а я вам сдаю Фаину.

Полиция поторговалась, сбила цену в три раза, и подписала сделку.

Сомнительная дама получила более 320 тысяч шекелей «на руки», также полиция покрыла ее долги, точная сумма которых не указывается. Эта сумма, как вы догадываетесь, из государственной казны, то есть, наши с вами деньги.

Если этого мало, то полиция, судя по всему – вместе с прокуратурой – скрыла этот факт от общественности. Даже судья Ярон Леви, ведущий это дело, был в шоке не только от суммы, но и от нечистоплотности следствия.

Журналисты «Кан 11» задавались простым вопросом, который, судя по всему, не слишком волновал прокуратуру – чего стоят показания свидетеля, которому нельзя верить? Который годами обманывал и «кидал», а попав в беду, побежал спасать свою шкуру в обмен на 320 тысяч полновесных шекелей. Который находится на крючке у следствия, и готов говорит всё, что угодно, лишь бы спастись от кредиторов и суда.

Почти четыре года прошло с того момента, когда полиция с шумом и помпой провела массовые аресты политиков, бизнесменов, издателей, лоббистов и многих других.

«Дело 242» называлось «самым ужасным коррупционным скандалом в истории гос-ва Израиль». В СМИ сливались прослушанные телефонные разговоры, домыслы следователей, огульные обвинения в адрес чуть ли всей партии «Наш дом Израиль».

Людям портили жизнь, угрожали, доводили до банкротства и попыток суицида.

И что мы имеем в остатке? Почти со всех арестованных и задержанных сняты какие-либо подозрения. Некоторых мелких воришек «подвесили за ребра», в результате чего они стали государственными свидетелями и теперь поют под дудку полиции и прокуратуры.

В суде они скажут ровно то, чего от них ожидают поймавшие их на крючок. А так как полиции и прокуратуре не хочется признаваться в полном фиаско, то они нашли всё-таки способ убедить общественность в том, что «Дело 242» раскрыто.

Показания сомнительных людишек будут куплены за наши деньги, и выставлены как истина в последней инстанции.

Но этого недостаточно. Для того, чтобы мы поверили, будто полиция поймала и выявила по-настоящему страшных преступников, прокуратура потребовала для Давида (Дауда) Годовского, бывшего главы орготдела НДИ не менее семи лет за решеткой.

Годовский, отмечу, пошёл на сделку с прокуратурой, и признался, что совершал нарушения, но ни шекеля в карман не положил. Семь лет, в то время, как олигарх Нохи Данкнер «намахиначил» с нашими пенсиями на миллиарды, и получил три года.

Экс-министр финансов Авраам Гиршзон наворовал миллионы у переживших Холокост стариков, и получил 5.5 лет.

Экс-премьер министр Эхуд Ольмерт – чуть более значимое лицо, чем сотрудник партаппарата НДИ, согласитесь – получил всего полтора года лишения свободы за взяточничество и коррупцию. А Годовскому дали семь!

А чтоб доказать, что десятки миллионов шекелей, потраченных на следствие, десятки (а то и сотни) арестов – всё это было не зря. Что полиция и прокуратура недаром едят свой хлеб. Что была задержана ну такая страшная банда, что мама не горюй.

Да и кто такой Годовский, общественность вряд ли бросится на амбразуры ради какого-то поселенца родом из Киева, это вам не «белая кость» страны.

Ну, повесим на него всех чертей, поверим словам нечистоплотной и крайне сомнительной дамы. Дадим ему срок, как будто он миллионы детей оставил без пищи. Все способы кашерны, чтобы скрыть свою халатность и профнепригодность.

Крылатую фразу про быка и Юпитера мы все знаем. Как и в случае с партизанами, я Юпитера-Зевса в глаза не видел, но благодаря деятельности полиции и прокуратуры очень хорошо понимаю, о чем идёт речь.

Александр Гольденштейн

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Alew Gold, прокуратура и НДИ, юридическая расправа

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за март

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies