вход

Об экономике замолвлю я слово

Экономика Воскресенье, 16.12.2018 в 17:04
Давно не было у меня желания поговорить об экономике публично. Да видать пришло время. Не знаю, изучали ли на негуманитарных факультетах политэкономию (помимо научного коммунизма и других подобных извращений), но считаю до сих пор, что сей предмет необходим всем, даже программистам, у которых и так все в порядке. Хотя бы для того, дабы читая новости понимать, что на самом деле происходит.

Я твердо убеждена, что законы экономики, как и законы природы ни отменить, ни изменить по желанию невозможно. И не важно, чье это желание: отдельно взятого политика, партии или, страшно сказать, самого народа! Что кстати подтверждено эмпирически на бывшей одной шестой части суши.

Как экономикой не старайся манипулировать - потом так отмахает, что мало не покажется.

Мы уже все получили заранее предупреждение о новогоднем подарке в виде подъема цен на основу основ нашего хозяйства – электричество и воду. Перспективы, мягко говоря, не радужные и даже те, кто не имеет представления об основах ценообразования, догадались, что подорожает все.

Почему? Да просто потому, что в основе современного производства и не только производства лежит использование электроэнергии. Я уже не говорю о быте.

Уже появилась куча объяснений, начиная от абсурдного обвинения в жадности профсоюза электрической компании и кончая гораздо более близкими к истине безумными долгами палестинцев по оплате. Да какими там долгами! Они просто не платят.

Может лучше было уговорить катарцев построить в Газе электростанцию чем наличные в чемоданах возить? Но это уже не экономика, а безумная политика наших псевдоправых правителей.

Один из основных законов экономики гласит «Не политика определяет экономику, а экономика политику». Страны, правительства которых нарушают этот закон, обречены, в лучшем случае, на стагнацию, в худшем - на крах и социальные потрясения.

Естественно, что любой политик боится непопулярных решений, особенно в тех случаях, когда у него, как и у большей части его электората отсутствуют базовые знания законов экономики. А это именно так.

Наши политики с удовольствием учатся менеджменту, но никто не учится экономике. Даже наши социалисты вряд ли читали Капитал, не говоря уже о более продвинутых и современных авторах.

Отсюда, собственно говоря и все их ляпы, такие как 0% Лапида или попытки Кахлона с помощью программы «Цена для новоселов» снизить стоимость жилья. Они просто не понимают, с какой стороны подходить к проблеме. А даже если бы и знали, то это вряд ли бы им помогло.

Ведь причина в основе, тут годы должны уйти на реформы, планомерные, целенаправленные и, что совсем не устроит наших политиков – не популярные. Об это всё и разбивается. Рынок жилья – это не мобильная связь, деньги побольше и покруче. А выборы не за горами.

Кстати о выборах. Кахлон - опытный политик. Как он собирается идти на следующие выборы на волне подорожаний? Неужели он – министр финансов, не знал о том, что оно грянет. Если нет, то грош ему цена, как министру финансов, если знал, то как он мог остаться в этом правительстве?

Неужели он не понимает, что возможная волна социальных протестов сметет его вместе с его партией в небытие. Особенно зная, как наш «несменяемый» премьер умеет использовать чужие промахи.

И все объявления о великой пенсионной реформе, которую он якобы готовит, провалив реформу другой партии, ему не помогут. На фоне скачка цен никакая реформа не почувствуется.

Беда нашей экономики и в том, что руководят ею не профессионалы и в том, что до сих пор мы страдаем от пережитков социализма, и в том, что не желаем себе признаться в этом.

Алёна Кац-Заикин

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: политика, Экономика, естествознание

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies