вход

Нетанияху извинился перед Турцией

Политика Воскресенье, 24.03.2013 в 19:26
В последний день визита президента США Барака Обамы глава правительства Биньямин Нетанияху впервые с момента своего вступления в должность в 2009 году позвонил премьер-министру Турции Реджепу Теипу Эрдогану и побеседовал с ним.

Нетанияху принес извинения за гибель девяти турецких граждан в ходе штурма судна «Мави Мармара» в мае 2010 года, заявил, что «трагические результаты операции не были преднамеренными, и Израиль сожалеет о гибели людей».
Стороны договорились о восстановлении полных дипломатических отношений: Анкара возвращает своего посла в Тель-Авив.

Президент США, Барак Обама приветствовал договоренности Нетанияху и Эрдогана и подчеркнул, что партнерство Израиля и Турции имеет первостепенное значение для всей системы международных отношений в регионе.

В ходе разговора Нетанияху сообщил Эрдогану, что расследование ЦАХАЛа выявило ряд ошибок, допущенных бойцами морского спецназа во время операции по перехвату «флотилии свободы». Глава правительства «принес извинения турецкому народу за эти ошибки, которые привели к гибели людей». Нетанияху обязался выплатить компенсации семьям убитых на «Мави Мармаре».

Глава правительства Израиля также сообщил Эрдогану о увеличении потока грузов в Сектор Газа и пообещал продолжать сотрудничать с Турцией в вопросах улучшения гуманитарной ситуации на палестинских территориях «с целью продвижения мира и стабильности в регионе».

Последствием штурма «Мави Мармары» стал почти полный разрыв отношений между Турцией и Израилем. Турецкая сторона требовала от правительства Израиля извинений и компенсаций семьям погибших. Долгие переговоры, шедшие под патронажем США, не увенчались успехом: тогдашний глава МИД Авигдор Либерман категорически возражал против любых извинений перед Турцией, угрожая выходом из правящей коалиции.

В среду в ходе беседы с Нетанияху Обама попросил Нетанияху предпринять шаги для завершения кризиса в отношениях с Турцией.

Узнав о случившемся, председатель комиссии Кнессета по иностранным делам и обороне, «второй номер» в списке Ликуд бейтейну Авигдор Либерман обрушился на главу правительства с резкой критикой. Он заявил, что извинения перед Турцией были «грубой ошибкой», они «вредят международному положению и престижу
Израиля».

Либерман повторил, что единственным виновником разрыва отношений было правительство Эрдогана, что премьер-министр Турции при каждом удобном случае нападал на Израиль и совсем недавно вновь выступил с такими нападками, приравняв сионизм к расизму.

Источник: news.israelinfo.ru

Ходит мнение, что Нетаниягу предал солдал ЦАХАЛа! Следующий его возможный шаг - предание суду детей, рисковавших жизнями ради независимости Израиля!
(prava-cheloveka-ru@googlegroups.com)

Мой Коментарий: иметь такого премьера - не надо врагов иметь!
За чей счёт он собирается выплачивать компенсации убийцам? - Уж точно не за свой!
Кто-то скажет, - стратегическая необходимость? Возможно вторжение в Иран и т.д.
Но почему за счёт унижения всей страны?!
Как бы он не объявил народу, что и проект "Государства Израиль" был ошибкой! - Обстоятельства не дай Б-г так сложатся, стратегическая необходимость.. - не дай Б-г!

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: предательство, Нетанияху, Израиль, унижение, турция

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за март

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies