вход

Непросто быть джентльменом

Политика Среда, 29.11.2017 в 18:21
Кодекс джентльмена 1875 года, который был впервые опубликован в 1875 году в A Gentleman’s Guide to Etiquette (автор:Cecil B. Hartley) до сих пор является «настольной книгой» для благородных и хорошо воспитанных мужчин.

В частности, в нем рекомендуют поменьше уделять внимания своей персоне (пункт 6), а также избегать хвастовства (пункт 21). Однако, политик, и уж тем более израильский политик, судя по всему, просто-напросто не имеет права быть джентльменом. Циничным хвастунишкой – да, запросто. Но не джентльменом.

Министр финансов Моше Кахлон прославился благодаря реформе сотовой связи, до которой израильтяне платили сотни шекелей в месяц за каждую линию, а после – в разы меньше. Именно благодаря этому серый и невзрачный политик без особых талантов и достижений стал «надеждой» рабочего и среднего классов.

Я смог победить могущественные компании сотовой связи, смогу и снизить стоимость жизни в стране, в частности – стоимость на жилье, обещал он. И народ поверил. Партия «Кулану» Кахлона набрала на выборах 2015-го года 10 мандатов.

Люди знающие предупреждали накануне тех выборов, что Кахлон приписывает себе чужие заслуги. Реформу сотовой связи разработал и практически довел до ума министр связи Ариэль Атиас, а Кахлон лишь присвоил себе результаты.

Предупреждали, что Кахлон и сам уверовал в то, что является спасителем израильской экономики, и ради хвалебных заголовков в газетах будет готов на всё, что угодно. Но народ устал от дороговизны жизни, и не послушал.

Став министром, Кахлон начал продвигать ряд инициатив, от которых большинство финансистов приходили в ужас.

Например, налог на третью квартиру. Как это, кому-то дедушка оставил в наследство недвижимость, а мне – лишь пустые бутылки от «арака» (крепкий алкогольный напиток), напрямую и не стесняясь заявил он.

То есть, раз уж дед министра не оставил ему наследства, то вот вам, буржуи, новый налог. Законопроект еще не прошел, но цены на съемное жилье уже поднялись – владельцы недвижимости, не мудрствуя лукаво, взвалили всю тяжесть нового бремени на плечи съемщиков квартир.

О проекте «Цена для новосела» говорили и писали многие, в том числе и автор этих строк. Быстро-быстро и дешево-дешево проблема дороговизны квартир не решается.

Как уже было сказано, главное для Кахлона – это пиар. Самопиар, точнее. В отличие от британского джентльмена, Кахлон нарушает 21 пункт кодекса не переставая.
Ищет всё новых и новых путей привлечь внимание к своей персоне.

Именно поэтому по всей стране вновь появились гигантские плакаты-билборды. «Нетто Кахлон!», гласят они. «Кахлон заботится о вас!» До выборов еще два года, а глава Минфина тратит сотни тысяч шекелей на самопиар. Поменьше уделять внимание собственной персоне? - Не смешите мастера.

В Израиле, вообще, не принято использовать солдат ЦАХАЛа в политической рекламе. Но на Кахлона это джентльменское правило не распространяется.

На огромных плакатах в крупнейших городах страны (сотни тысяч шекелей в неделю) видны наши солдаты под лозунгом «Кахлон заботится о нас».

Тот самый Кахлон, который пытался запретить министерству обороны позволить солдатам самим распоряжаться их законным «дембельским подарком». Глава Минфина – политик опытный, и потерпев неудачу, сразу же попытался присвоить себе заслугу министра обороны. - Ему не привыкать, опыт, как уже говорилось, имеется.

Представьте себе, что за два года до выборов, за счет налогоплательщика, по всей стране появятся гигантские плакаты с надписью «Аелет Шакед назначает умных судей, она заботится о нас».

Или же, «Благодаря Либерману на юге тихо и спокойно, спасибо ему». Есть у нас такое министерство науки, технологии и космоса. Наверное, стоит и ему заняться саморекламой. «Благодаря Офиру Акунису наши спутники бороздят просторы Вселенной!».

Шутки шутками, но кроме Кахлона никто до такого не додумался.

На Ближнем Востоке тяжело быть джентльменом. Филеас Фогг, Эраст Фандорин и Майкрофт Холмс вряд ли бы смогли сохранить свои манеры в нашем жарком и агрессивном районе.

Хочешь строить политическую карьеру – ничего не попишешь, приходится учиться новым, отнюдь не джентльменским манерам. Всем приходится, все и учатся.

Вот только, цитируя классика, не надо всегда становиться первым учеником…

Александр Гольденштейн

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Кахлон, хваставство, Джентльменов в Израиле нет

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за март

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies