вход

«Наши» люди в «Ликуде»?

Политика Понедельник, 31.08.2020 в 21:19
Позвольте начать свои заметки с цитаты из фейсбука депутата кнессета от Ликуда Тали Плосков: «Беспрецедентный рост антисемитизма в Израиле и увеличение количества случаев разжигания ненависти по отношению к религиозным гражданам побудили меня подать поправку к Уголовному кодексу Израиля, призванную искоренить в еврейском государстве явления антисемитизма, все чаще в последнее время проявляемого в отношении религиозного населения».

Вообще-то, насколько я знаю, антисемитизм – это когда выступают против евреев. А когда евреи недовольны другими евреями – это что угодно, только не антисемитизм. Ведь тогда антисемитизмом можно обозвать и высказывания Дери и Лицмана против еврея Либермана или еврея Лапида.

Но у Плосков свое определение евреев: евреями она, очевидно, считает только ультраортодоксов. А все, кто против харедим – заведомые антисемиты, даже если они евреи в пятом поколении и сполна хлебнули из-за своего пятого пункта в прошлой жизни в СССР.

Итак, Тали Плосков, покопавшись в социальных сетях и раскопав в них несколько оскорбительных комментариев в адрес харедим, решила, что больше терпеть такое она не может и предложила расширить статью УК, предусматривающую до пяти лет тюрьмы за «унижение, оскорбление, подстрекательство и насилие по признаку цвета кожи, расы, национально-этнического происхождения» (цитирую по выступлению Тали на 9 канале).

В связи с этим Тали внесла поправку, гласящую, что все это плохое, упомянутое выше, нельзя также делать по признаку религии. Причем Тали даже не скрывает своего лицемерия (ей не привыкать!). Мол, да, это поправка касается всех религий, но я ее вношу, чтобы за границей не подумали, что у нас в стране есть антисемитизм, поэтому мне пришлось упомянуть все религии, а не только нападки на ультраортодоксов.

Чтобы не дай бог, не подумали, что Плосков как истинная либералка радеет за ислам, о котором что только и где только не пишут, не говорят, и не скандируют на трибунах стадионов! И что она заботится, чтобы не оскорбляли христиан.

Если бы я хоть на секунду предположил, что она имеет в виду носителей и этих религий, наряду с ультраортодоксами, то я, будучи левым либералом, был бы двумя руками за ее предложение.

Нет, она предлагает отправлять в тюрьму, например, за такой приведенный ею текст из фейсбука: «Пейсатый ублюдок и паразит, живущий за счет этого государства». Согласен, комментарий мерзкий. Приличный человек такого текста не напишет. Но и все прочие оскорбительные и подстрекательские тексты, в изобилии приведенные Тали Плосков (работа проделана серьезная!) в ее фейсбуке и в теле-интервью, почему-то касались только ультраортодоксов.

Между тем, каждый светский репатриант из бывшего СССР может отыскать сотни подобных оскорбительных и подстрекательских высказываний в адрес «понаехавших». Причем, не только в интернете, но и произносимых в залах заседаний кнессета, в разных солидных учреждениях, я уж не говорю о торгашах на рынках.

Не помню, чтобы Плосков вносила законопроект в защиту от оскорблений репатриантов. А ведь она некогда позиционировала себя как представителя репатриантов – выходцев из бывшего СССР.
Не то, чтобы я поддерживал оскорбления в адрес харедим, но мне кажется, что уж кого-кого, а ультраортодоксов у нас есть кому защищать в кнессете и есть кому предлагать такие законопроекты, помимо русскоязычной депутатки.

Для таких законопроектов у нас есть Смотрич, депутаты из ШАС и «Яадут ха-Тора». Но даже они до этого не додумались!

Не нужно быть мудрым раввином из еврейских притч, чтобы догадаться о причине такого рвения депутата Плосков. Уж очень ей хочется заручиться поддержкой религиозных ликудников на следующих праймериз. Ведь за представителей «русских» они голосовать точно не станут, а вот вспомнят её законопроект, и, глядишь, поставят галочку в избирательном бюллетене против фамилии своей «защитницы».

Вообще, «русскоязычные» депутаты «Ликуда» так же далеки от своих репатриантский «корней», как Лазарь Моисеевич Каганович – от еврейских. Вспомним, как Элькин и Эдельштейн дружно проголосовали за инициированный ортодоксами закон о запрете магазинам работать по субботам.

А вышеупомянутая Тали Плосков хоть и обещала своим избирателям голосовать против этого закона, но в итоге просто увильнула от голосования.

Другие «представители» репатриантов во фракции «Ликуда» вообще о «русских израильтянах» не вспоминают. До того ли им! Зеэв Элькин, брошенный министром «на воду и высшее образование», получил сейчас задание особой важности: как бы всё-таки сделать так, чтобы хасиды смогли поехать в Умань на Рош ха-Шана. Ни министру иностранных дел, ни министру внутренних дел такое ответственное дело поручить не могли – они «под Элькиным» в этой чрезвычайной комиссии.

Что с того, что «проектор» по борьбе с коронавирусом Рони Гамзу категорически против хасидского «хаджа» в Умань, чреватого увеличением и без того немалой зараженности Израиля и Украины коронавирусом! И надо же, даже министр здравоохранения (!) Эдельштейн поддерживает Элькина, хотя кому, как ни ему радеть о здоровье своего народа. Но с другой стороны, выступишь за запрет на опасное путешествие хасидов в Умань, и прослывешь антисемитом «по версии Плосков», несмотря на кипу на голове.

Я долго думал, почему именно на Элькина возложили эту ответственную миссию. Вроде хасиды к светскому высшему образованию даже отдаленного отношения не имеют. А потом меня осенило: в «Ликуде» вспомнили, что Элькин – «русский», и, значит, есть надежда, что он сумеет договориться с другим русскоговорящим евреем – президентом Украины Зеленским.

Вообще, «русский» Элькин использует свой прекрасный русский только, когда надо быть переводчиком между Нетаниягу и Путиным, и вот теперь, - для решения проблемы харедим с Зеленским. Но кто-нибудь помнит хоть о какой-нибудь его инициативе или даже высказывании в интересах или в защиту репатриантов из бывшего СССР? Я лично не помню. Может, мне память отказывает?

Вот такие уж они, наши люди в «Ликуде».

Лев Малинский

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: глупые законы, Тали Плосков, ликудники

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies