вход

Либерман: «На что еще способно «правительство болтунов»?

Политика Вторник, 17.11.2020 в 11:16
Председатель партии НДИ депутат Авигдор Либерман выступил 16 ноября на пленарном заседании Кнессета перед голосованием по вотуму недоверия правительству, выносимому в связи провалом в преодолении кризиса, вызванного эпидемией коронавируса: «17 мая 2020 года здесь, в Кнессете, было приведено к присяге 35-е правительство Израиля. Сегодня, полгода спустя, стоит подвести предварительные итоги деятельности этого «правительства болтунов».

Сегодня днем я услышал по радио некоторые данные, опубликованные Центральным статистическим бюро, согласно которым более 2 миллиона израильтян испытывают стресс и живут в постоянной тревоге с тех пор, как начался кризис, связанный с эпидемией коронавируса. Экономическое положение 42% населения ухудшилось, по данным Службы занятости на сегодняшний день, в Государстве Израиль насчитывается почти миллион безработных.

За этими цифрами - реальные люди и их человеческие трагедии. Буквально вчера я видел репортаж, герой которого - таксист из Иерусалима. Он женат, воспитывает шестерых детей, и у него за время этого кризиса скопился долг в размере 200 тысяч шекелей. У этого человека сейчас нет денег даже на то, чтобы прокормить своих детей.

В пятницу я общался с молодым человеком, ему 31 год, он тоже иерусалимец. Он демобилизовался из армии в 22 года, с тех пор тяжело работал и смог открыть тренажерный зал. Сейчас он не может платить за аренду квартиры и живет в этом своем зале, там у него и спальня, и кухня, и гостиная, и душ. Все это даже трудно себе представить.

Я читаю договор о создании правительства, подписанный между Ликудом и Кахоль-лаван, и вижу сюжет, достойный знаменитого комедийного трио «Ха-гашаш ха-хивер» («Бледнолицый следопыт»). Что это как не пародия на коалиционное соглашение о создании чрезвычайного правительства и правительства национального единства? Судите сами.

Читаю первый абзац: «В целях преодоления кризиса в социальной сфере, экономике и области здравоохранения, вызванного распространением коронавируса, премьер-министр и председатель партии Ликуд, депутат Кнессета Биньямин Нетаниягу и председатель партии Кахоль-лаван и альтернативный премьер-министр, депутат кнессета Биньямин Ганца решили, что для блага Государства Израиль требуется создание национального чрезвычайного правительства, которое будет стремиться преодолеть раскол в израильском обществе, а также чрезвычайной комиссии по борьбы с эпидемией».

О каком согласии можно сегодня говорить? Где оно, согласие министра по связям с Кнессетом Дуди Амсалема с министром юстиции Ави Ниссенкорна? Тот, у кого получится его увидеть, заслуживает Нобелевской премии мира! По крайней мере, меня забавляет слушать этих двоих каждую неделю. Их постоянная яростная перепалка – это примирение?

Кабинет по чрезвычайным ситуациям вчера заседал в течение семи часов. И это - после целой недели обсуждения вопроса о возобновлении работы системы образования. Семь дней плюс семь часов - и ничего еще не решено. Где тут здравый смысл?

Далее читаю в параграф 3б соглашения Ликуда с Кахоль-лаван: «Начиная с даты формирования, в течение шести месяцев правительство будет действовать в качестве чрезвычайного». Но тут же оказывается, что «премьер-министр и альтернативный премьер-министр могут, по обоюдному согласию и в зависимости от обстоятельств, совместно продлить период действия чрезвычайного правительства на дополнительный срок - каждый раз не более, чем на три месяцев».

То есть, если не продлить до завтра срок действия чрезвычайного правительства, то, значит, правительства не существует? Или оно уже не чрезвычайное, а какое-то иное? И как оно будет в таком случае называться? Что это, как не словоблудие?

Здесь говорилось о чрезвычайной ситуации, о том, что сейчас критически важно провести, как можно скорее, 40 наиболее важных назначений в Государстве Израиль. Эти назначения застряли, и некоторые из них находятся в таком подвешенном состоянии уже два года. Генеральный инспектор полиции, государственный прокурор, глава бюджетного отдела минфина, посол во Франции, генеральный консул в Нью-Йорке - крупнейшем дипломатическом представительстве Государства Израиль в мире – все эти и некоторые другие назначения, что называется, зависли.

Зато партии Кахоль-лаван удалось провернуть сделку по превращению бывшего главного бухгалтера Хода Бетцера в генерального директора спешно созданной канцелярии альтернативного премьер-министра Бени Ганца. Без этого назначения Государство Израиль, видимо, не сможет существовать. Вот почему это было сделано так срочно.

Я могу продолжить. Параграф 28: «Премьер-министр и альтернативный премьер-министр будут действовать совместно и координированно в целях продвижения мирных соглашений со всеми нашими соседями и на благо регионального сотрудничества». Какие совместные действия и какое региональное сотрудничество?

Премьер-министр издевается над министром обороны и министром иностранных дел, рассказывая, что он не проинформировал их о соглашениях со странами Персидского Залива, так как боялся утечек. Глава кабинета не до конца верит своим министрам? Какими надо быть тряпками, чтобы вытерпеть такое?

Я тоже не знаю, кому верить. Министр обороны говорит, что договоренность о продаже самолетов F-35 достигнута в обход оборонного ведомства, премьер утверждает, что все делается по согласованию с оборонным ведомством. Кому из них доверять?

Теперь о том, как Нетаниягу унизил Ганца и Ашкенази, когда он собирался на церемонию подписания соглашений в Белом доме. Все стороны присылают министров иностранных дел, единственный глава МИДа, который отсутствует – это глава внешнеполитического ведомства Израиля.

От имени Абу-Даби, Дубая, Бахрейна подписи ставят министры иностранных дел, а не главы государств. Только от имени Государства Израиль документ подписывает премьер-министр Биньямин Нетаниягу, чтобы, не дай Бог, не был хотя бы номинально упомянут министр иностранных дел Израиля Габи Ашкенази. Хорошо, посмотрим, что еще такие министры способны проглотить, чтобы удержаться в своих креслах?

Еще кое-что интересное: параграф 29 о применении израильского суверенитета. И где он сегодня, этот суверенитет? Премьер-министр трижды обещал его распространить (я уже не говорю обо всех поселениях Иудеи и Самарии, хотя бы о поселениях Иорданской долины), сколько еще раз Нетаниягу поклянется сделать это?

Наконец, параграф 30, в который, по требованию премьер-министра, был введен пункт о бюджете на два года. В итоге Израиль остался единственной страной в мире, в которой еще не утвержден бюджет на 2020 год. Что уж говорить о двухгодичном периоде, когда до окончания нынешнего года остались месяц и две недели, а бюджета нет.

Что еще можно сказать о правительстве и его инициативах? Например, о попытке украсть выборы. А как иначе назвать законопроект, инициатором которого выставлен депутат от партии Ликуд Шломо Караи, который, я думаю, понятия не имеет, под чем он подписался? Интересно, как в данном случае проголосует партия Кахоль-Лаван, ведь речь идет о передаче всех полномочий Центральной избирательной комиссии, профессионального органа, в руки политиков. А это переходит уже все границы…

В настоящее время Верховный суд недвусмысленно требует ликвидации монополии ультраортодоксов на проведение гиюров. Любопытно, как проголосуют депутаты от Кахоль-Лаван, которые говорили о светском и либеральном правительстве? Насколько они готовы и далее лгать своим избирателям?

Короче говоря, мы имеем дело с правительством болтунов. Оно ничего не смогло толком сделать, а ущерб, нанесенный им, налицо».

Пресс-служба НДИ

Как вы оцениваете деятельность НДИ?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Правительство болтунов, Коалиция, заседания, без результатов

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies