вход

Куда уходят деньги

Политика Вторник, 05.02.2019 в 17:04
На улице февраль, холодный израильский февраль, 25 градусов и сухой ветер. В партии власти проходят праймериз, члены «стаи товарищей» мочат друг друга во имя демократии и справедливости. Все они кричат «при мне Израилю стало жить лучше, только я помог народу».

Параллельно с этим лидеры партии «Новые правые» Шакед и Беннет тоже взахлёб рассказывают, почему при них стало жить лучше и круче. Она, дескать, такие реформы в системе юриспруденции провела, а у него чуть ли не каждый второй бедуин стал ученым-ядерщиком.

Кахлон гордится супер-экономикой, а Ганц сурово рассказывает, скольких террористов замочил чуть ли не голыми руками.

В то же время публикуются интересные вещи. О них вам политики вряд ли расскажут.

Так, Орна Бондхейм, директор медицинского центра «Ха-Эмек» в Афуле, сообщила что администрация больницы начала сбор пожертвований у населения для расширения терапевтического отделения. По словам Бондхейм, больница, обслуживающая около тысячи жителей Афулы и ближайших населенных пунктов, имеет вдвое меньше коек для госпитализации на сотню жителей, чем больницы в центре страны.

Возмутительно? Ничего, послушайте на что уходят деньги.

Издание «Калькалист» публикует о том, на что тратит сотни миллионов шекелей в год Нац.Банк. На суши ушло около 500 тысяч, на «йом кейф» в Мини-Исраэль – ещё столько же, 7.4 млн – на еду (не платить же сотрудникам Нац.Банка самим за презренные белки, жиры и углеводы, не говоря уже про аминокислоты всякие), 542 тысячи – на «спортивные мероприятия» (чтоб согнать съеденное).

И так далее и тому подобное. На это – деньги есть. Как и на прощальную вечеринку, которую устроили в своё время Бени Ганцу, она стоила всего 600 тысяч. Мелочи, всего на пару коек хватит, ради этого не прощаться же с генералами и инспекторами полиции?

А вот и публикация на сайте «Мида», о том почему никто не расследует «утечки» из прокуратуры. Чтоб вы поняли, слив информации из заседаний прокуратуры – это уголовное преступление, но в то же время некоторые репортеры, вроде Авида Гликмана с 13-го канала, имеют в своём распоряжении целые протоколы, и знают, в частности, кто на кого смотрел и кому кивал во время заседаний.

Но годы идут, никто не расследует. Министр Айелет Шакед, может, и сумела провести в Верховный суд консерватора Алекса Штайна, но практически все остальные её достижения за четыре года остаются лишь в её воображении.

В то же время министр просвещения Беннет, её собрат по «Новым правым», признаёт, что конечно допустил какой-то ляп в создании медицинского факультета в Ариэльском университете, но это так, мелочи, он всё исправит.

Когда – непонятно, ведь он мечтает о кресле министра обороны, а медиков в Израиле уже не хватает катастрофически, но он уладит, не бойтесь. И кто зарубил создание факультета? Дина Зильбер, зам. Юридическом советника правительства, которая в то же время преподает в главном конкуренте Ариэльского университета – ТАУ.

Что думает по этому поводу министр юстиции Шакед? Ничего не думает, она продолжает гордиться своими несуществующими достижениями.

Я бы сказал «параллельно с этим», но отчеты о том, что происходит в Израиле с общественным транспортом, публикуются каждый день. Поезда стоят чаще, чем ходят, автобусы настолько неэффективны, что любой, кто может наскрести на автомобиль предпочитает мучиться в поисках парковки и переплачивать за бензин, чем пользоваться ими.

Но министр транспорта Исраэль Кац продолжает бороться с иранской угрозой, без него ведь не разберутся. Ничего страшного, он вовсю поддерживает ПМ Биньямина Нетаниягу, и тот рекомендует «ликудникам» голосовать за Каца на праймериз.

Простолюдины пусть в пробках стоят, у Биби и Каца мигалки найдутся, и поездами они всё равно не пользуются. Так что быть Кацу на высоком месте в списке «Ликуда» и на выборах в следующий Кнессет, он знает, что у нас «примо», а что «секундо». Ваш интерес под «примо» никак не попадает, будьте покойны.

Александр Гольденштейн

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: подтасовки, слова вместо дел, партии, избранники

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies