вход

Кто первый сказал «э!»?

Политика Вторник, 01.08.2017 в 09:23
«Э!» - говорю Петру Ивановичу.
- Нет, Петр Иванович, это я сказал «э!».
- Сначала вы сказали, а потом и я сказал. «Э!» - сказали мы с Петром Ивановичем».
Бобчинский с Добчинским - бессмертны. Они возникают всё в новых и новых инкарнациях.

Вот в нашем достопочтенном Кнессете количество законопроектов раз в десять превышает законотворческую активность британского парламента, где и депутатов в четыре раза больше, чем у нас.

«Неужели, думал я, - у нас так много законопроектов требуется для нормальной (относительно) жизни». А потом вдруг узнал, что у нас законопроекты пишутся, как в России - диссертации. Плагиат - не плагиат, но...

Вот на днях был принят закон об учреждении нового государственного праздника - Дня победы над нацизмом. Замечательный закон! Кстати, если я не ошибаюсь, это будет единственный израильский праздник, отмечаемый 9 мая, то есть, по григорианскому календарю.

Правда, вроде, где-то в недрах Кнессета бродит законопроект о праздновании той же победы по еврейскому календарю... Хочу поздравить всех с новым праздником, хотя пока не понимаю, а как его праздновать будут.

Про салют, вроде бы, в законе ничего не говорится. Но не об этом речь. Законопроект был подан депутатом Одедом Форером из НДИ. А депутат Плоскова из Кулану, очевидно, решила, что одного законопроекта на эту тему - мало, и два законопроекта все-таки лучше, чем один. Во всяком случае - больше.

И спустя некоторое время на стол председателя Кнессета (или секретаря? - не знаю, куда складывают толстые пачки законопроектов) лег закон «ее имени». 25 июля Тали Плоскова торжественно объявила на своей странице в фейсбуке, что ее исторический закон успешно прошел первое чтение.

Соответствующее сообщение было передано в СМИ.

Правда, потом был скромно добавлено, что аналогичный закон был и у Форера, и он тоже успешно прошел первое чтение. И теперь два законопроекта будут объединены в один общий законопроект.

На другой день этот законопроект был единогласно принят Кнессетом. И сотрудники Тали Плосковой (не зря ест хлеб ее пресс-служба!) объявили «городу и миру», что принят закон Плосковой-Форера-Илатова-Малиновской. Прямо бойли-марриоты какие-то, независимо друг от друга открывшие закон о праздновании Дня победы.

Если бы это был одиночный случай, то можно было отнести его к разряду курьезов. Оказывается, у нас все время на каждую тему подается по несколько законопроектов. Ну, когда они существенно отличаются друг от друга - это понятно.

Вот сейчас лихо приняли в первом чтении закон о неделимом (точнее - делимом двумя третями голосов депутатов) Иерусалиме.

И Нетанигяу поддержал его, но пообещал, что будет подан другой законопроект на ту же тему, «пуще прежнего», так что первый законопроект всё равно похоронят.

Я никак не могу понять, чем существенным могут отличаться законопроекты об объявлении нового государственного праздника? Неужели законопроект Тали Плосковой был подан только для того, чтобы заявить «Нет, это я сказал «э!»?

Между прочим, это далеко не первый случай «борьбы» Тали Плосковой за пальму первенства. Не так давно, когда НДИ провели закон о пенсиях (не самый удачный, на мой взгляд), Плоскова обиделась: дескать, в НДИ просто «украли» ее законопроект, переписали чуть ли не слово в слово, и провели его через Кнессет. Хотя она к этому времени больше года уже была в коалиции и почему-то не сумела продавить свой «патент» через соратника по партии и министра финансов Моше Кахлона.

А в феврале этого года депутат Малиновская добилась проведения экстренного заседания экономической комиссии Кнессета по вопросу помощи в выплате ипотеки пожилым гражданам.

Через два месяца, в апреле Плоскова объявила, что по ее инициативе эта проблема решена.

Честное слово, мне безразлично, кто первым сказал «э!». «Сочтемся славою, ведь мы свои же люди...» - писал Маяковский.

По большому счету, мне неважно, будет ли закон называться законом «Плосковой-Форера» или «Форера-Плосковой». Но это - мне. А госпоже Плосковой - судя по всему, ох, как важно!

Лев Малинский
Фото: Юрий Гольдман

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: законопроекты, Плоскова, Выскочка, кто первый

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies