вход

Кто играет нашими деньгами

Политика Четверг, 04.02.2021 в 20:53
То, что в нашей стране нет нормального правительства - давно уже стало банальной истиной. Нет правительства, которое выполняло бы свои функции: заботилось о благосостоянии граждан страны. Нет правительства, которое разработало бы эффективный способ борьбы с эпидемией. Зато есть правительство, которое занято исключительно заботой о благосостоянии ультраортодоксов.

Ключевые посты в финансовой и экономической сфере Нетаниягу раздал своим «естественным партнерам» - партиям Яадут ха-Тора и ШАС. Так граждане Израиля оказались заложниками этих самых «естественных партнеров», которые сделали ситуацию в стране противоестественной: не глава правительства отдает распоряжения министрам, но министры от ортодоксов вертят премьером, как хотят, соблюдая исключительно свои, собственные интересы.

Вот правительство дает распоряжение прекратить учебу на время карантина - и все закрывается, кроме религиозных учебных заведений. И никто ничего не может с этим поделать.

Выписываются смехотворные штрафы, которые ортодоксы даже не собираются платить, а ешивы как работали, так и работают, и не думают закрываться. А министерство здравоохранения робко сообщает, что «обеспокоено вспышкой коронавируса в 37 ультраортодоксальных учебных заведениях».

Минздрав может беспокоиться и дальше, система религиозного образования продолжает функционировать в обычном режиме.
Тысячи хасидов устраивают столпотворение на похоронах раввинов, сотни ортодоксов танцуют и веселятся на свадьбах и бар-мицвах, и никто не готов «власть употребить», чтобы не обидеть лучших друзей Нетаниягу.

Пока у власти ультрарелигиозные партии, ничего не изменится: министр строительства Яаков Лицман (Яадут ха-Тора) будет продолжать строить жилье исключительно для ортодоксов. Министр внутренних дел Арье Дери будет продолжать распределять деньги «среди своих» (только недавно Иерусалимский окружной суд заморозил его очередное начинание: реализацию программы по распределению продуктовых талонов на 700 миллионов шекелей, что может быть расценено как подкуп избирателей).

Глава финансовой комиссии Кнессета Моше Гафни (Яадут ха-Тора) будет обвинять в нарушении карантина кого угодно, только не ультрарелигиозное население. Будет торпедировать вместе со своим коллегой по партии Яаковом Ашером увеличение штрафов за невыполнение распоряжений правительства. А председатель комиссии Кнессета по экономике Яаков Марги (ШАС) продолжит биться против закрытия аэропорта Бен-Гурион, хотя бы за один рейс в сутки!
При том, что в январе 64% вернувшихся из-за границы оказались носителями вируса.

Ясно одно, пишет лидер партии Наш дом Израиль Авигдор Либерман: «Пока Нетаниягу продолжает идти на поводу у Лицмана и Дери, не стоит ожидать от ультраортодоксального сектора соблюдения указаний правительства, кнессета и полиции».

Либерман. Конец власти ортодоксов!

*На правах рекламы

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: ключевые посты, Коалиция, Ультраортодоксы

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies