вход

Кощунственное антисионистское сравнение

Политика Четверг, 30.04.2020 в 20:03
23 апреля в газете «Гаарец» появилась статья Аншеля Пфеффера «Стоит ли разрешать евреям из стран, страдающих от коронавируса, репатриироваться в Израиль?»

В публикации говорится, что люди из охваченной эпидемией коронавируса Франции, которые хотят отсидеться в Израиле, где намного безопаснее эпидемиологическая обстановка, а затем вернуться к себе, ничем не отличаются от русскоязычных пенсионеров, которые репатриировались в ходе Большой алии.

Аншель Пфеффер пишет: «Есть ли у Израиля право отрицать своё обязательство, прописанное в Декларации независимости, и препятствовать евреям в получении убежища от эпидемии?
С другой стороны, логично ли позволить в это время въезд в Израиль, повысить риск распространения вируса, и предоставить в их распоряжение без того дефицитные бесценные ИВЛ в отделениях интенсивной терапии израильских больниц?

Фактически, это не многим отличается от того, что долгие годы происходило с большой частью репатриантов из России и Украины. Со времён алии 90-х многие эмигрировавшие в Израиль из бывшего СССР — это пенсионеры, которые приезжают ради корзины абсорбции, социальных льгот и системы здравоохранения, которая во много раз лучше, чем в стране исхода.

Если Государство Израиль в рамках Закона о возвращении готово предоставить русским пенсионерам, прибывшим сюда в пожилом возрасте, то, чего им не хватает, почему оно должно препятствовать приезду евреев, которые всего лишь желают переждать грозу, а не стать длительной обузой для израильского общества?».

Предоставляю этот фрагмент целиком, чтобы избежать упреков в выборочном цитировании.

Сразу хочу оговориться, что как еврей, репатриант, депутат кнессета от сионистской партии, в прошлом исполнявший обязанности гендиректора министерства абсорбции и главы «Натива», я являюсь сторонником алии евреев в Израиль при любых обстоятельствах.

Но сам вопрос, поставленный Аншелем Пфеффером в газете «Гаарец», некорректен, циничен и очерняет один из секторов израильского общества. Если быть точнее, это очерняющее подстрекательство против общины русскоязычных евреев.

Мне как-то неудобно напоминать Аншелю Пффеферу, который сам репатриировался в Израиль в 8-летнем возрасте из Великобритании, чем отличается алия от возможности пересидеть и переждать тяжелые времена в безопасном месте, а затем вернуться.

Тем более я не думал, что мне придется напоминать одной из старейших газет страны, что отличительной особенностью сионистской алии в землю Израиля является экзистенциальный и идеологический выбор, означающий общность судьбы индивидуума и народа.

Газета «Гаарец» уже много лет использует в своих публикациях русскоязычную алию как объект для разных сравнений. Например, с нелегальными мигрантами из Африки. Мы помним, как Гидеон Леви писал, что незаконно прорвавшиеся на израильскую территорию африканцы ничем не хуже русскоязычных репатриантов, у которых «алкоголь и криминал в крови».

Вообще, постоянно подвергаясь нападкам со стороны ультраортодоксальных ненавистников, мы не можем не заметить, насколько близка позиция клеветников русскоязычной общины с двух сторон. Насколько Гидеон Леви в этом вопросе неотличим от Арье Дери.

Не может не поражать трогательное единодушие псевдоправых радикалов из числа ортодоксов с псевдолибералами из определенного круга авторов «Гаарец». Почему псевдо? Поскольку ни те, ни другие ни правыми, ни левыми не являются.

Арье Дери, который поддержал соглашения Осло, ввел ШАС в правительство Рабина – Переса, является врагом свободной экономики и свободного общества – в нем нет ничего правого. Нет позиции более далекой от правизны, чем позиция ультрарелигиозных партий, которые занимаются мародерским распиливанием бюджетов в пользу своих.

Эти коалиционные шантажисты интересуются только получением средств для собственных институций и наложением всевозможных запретов на все остальное население.

Ровно так же не найти ничего либерального у некоторых леворадикальных публицистов «Гаарец» (не хочу обижать всех журналистов газеты скопом). Они не либералы и даже не левые либералы, они сторонники и агенты другой тоталитарной религии - арабско-исламского фундаментализма.

Это парадоксальное, на первый взгляд, единство давно перестало удивлять. Как давно перестало удивлять и сотрудничество ультраортодоксальных и арабских депутатов в кнессете. И те, и другие являются сторонниками социального иждивенчества, а также противниками отделения политики от религии и светского характера государства.

И те, и другие являются врагами сионизма и русскоязычной алии. Так же, как нет ничего в том, что антирепатриантская риторика главного сефардского раввина впоследствии используется Абу-Мазеном в антисионистской пропаганде.

Аншель Пфеффер – журналист газеты «Гаарец», получивший религиозное образование, долгое время работал в ортодоксальной прессе. Автор биографии рава Овадии Йосефа – один из представителей этого трогательного, хотя уже давно не неожиданного симбиоза.

Отсюда эти неуместные сравнения людей, которые хотят просто переждать здесь эпидемию коронавируса, с людьми, которые связали с Израилем свою жизнь и жизнь своих семей. Которые выбрали единство судьбы с еврейским государством.

Аншель Пфеффер цинично использует тему пенсионной катастрофы русскоязычных репатриантов, забывая упомянуть, что многие из людей, которые сейчас достигли пенсионного возраста и оказались без достойной пенсии, отработали в Израиле 30 лет – с начала Большой алии.

Их использовали для экономического подъёма страны, на их плечах рос рынок недвижимости, с помощью их идей и их мозгов был совершен технологический рывок 90-х. Использовали и обманули – так же, как обманывали их первые работодатели и израильское трудовое право, которое было построено так, что пренебрегало интересами новых репатриантов, не заботилось об их пенсионном будущем. Хочу напомнить, что Закон об обязательных пенсионных отчислениях был принят в Израиле только в 2008 году.

И что теперь, по логике Аншеля Пфеффера, этих людей, которые проработали всю свою жизнь, в том числе – несколько десятилетий в Израиле, нужно выбросить, как выжатый лимон?! Оставив здесь их детей и внуков, которые поднимают Израиль, работают, платят налоги, служат в армии, ходят на резервистские сборы? Можно ли их сравнивать с людьми, которые просто хотят пересидеть в Израиле кризис, чтобы потом вернуться в парижские кафе?

Меня поражает возмутительный цинизм Аншеля Пфеффера и небрезгливость газеты «Гаарец», которая допустила подобный пассаж на своих страницах.

Алекс Кушнир, депутат Кнессета от партии НДИ

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: репатриация, коронавирус

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies