вход

Ходорковский. Главное, чтобы он спас маму

Криминал Понедельник, 13.01.2014 в 13:29
На последнем дне рождения Бориса Моисеевича Ходорковского его жена Марина Филипповна вдруг жутко заволновалась и говорит: я жду звонка от Миши, ему разрешают в субботу звонить из телефона-автомата, поэтому я держу специальный телефон, по которому никто не звонит. И вдруг раздается звонок, она убегает в глухой угол поговорить с сыном минутку. У меня слезы на глаза навернулись. Я тогда еще не знала, что она больна.

Вы представьте на секундочку, что такое оказаться на свободе спустя 10 лет.
Большинство людей у нас вообще ничего не волнует, они любят власть. Путают все на свете. Любой застой называют стабильностью. Любую войну - отечественной. Любые склоки и свары - защитой русского человека. Национализм и даже фашизм путают с патриотизмом. Таких людей миллионы - вот в этом наша ужасная проблема.

Трудно что-то понять, если ты смотришь федеральные каналы. Но человек сам делает выбор: читать оппозиционные газеты, смотреть два-три канала, где можно услышать правду, слушать «Эхо Москвы» или все-таки выбрать «Авторадио». У кого-то хата с краю и он ничего не знает, кто-то сообразил, что ему для театра нужен ремонт, а для предприятия нужны деньги, кому-то звание вот-вот должны дать, а если не подписать некоторые письма, то не видать удостоверения народного артиста. У всех свои причины.

Я знаю людей, которым и звание не дали бы, и ремонт не сделали, но они все равно подписывали правозащитные петиции. Все равно боролись за то, чтобы Алексаняна отвезли в больницу, а не таскали по судам. Чтобы совершенно больного человека не привязывали к кровати цепью. Они шли на митинг, хотя уже немолоды. Шли, хотя могли лишиться всего. Таких очень мало.
Большинство твердят одно: я артист, я должен заниматься своим делом, а все остальное для политиков.

Я хорошо помню, когда начинался еще первый суд. Прокурор тогда официально сказал, что у Ходорковского руки по локоть в крови. А где презумпция невиновности хотя бы? С таким же успехом это можно и про меня сказать.
Ничего же в итоге не доказано! Все вранье.

Что они творили с Ходорковским и Лебедевым на всех процессах – уму непостижимо. Я была на двух. Оба раза они держались потрясающе: абсолютно не сломленные люди, два мощных мужика.
На второй суд привели четырех экспертов, и тут же выяснилось, что это такие же эксперты, как я. Они ведь подписывали бумаги, из-за которых Ходорковский и Лебедев в тюрьму попали, и оказалось, что они ничего не помнят и не знают.

Там была пенсионерка, она ходила на все заседания и еще приносила цветочки. Я говорю: вы зачем цветочки-то носите? А она говорит: да пусть у них перед глазами будет хоть что-то приятное, может, им повеселее станет.
Удивительно, ведь это два богатых человека, а к ним пенсионерка ходила - цветы носила.

И вот Ходорковский все-таки вышел, и я счастлива. Мне когда-то Чичваркин сказал: если бы работников ЮКОСа допустили к власти, у нас сейчас была бы другая страна с совершенно потрясающей экономикой.

Я была в городе Урай в разные времена. В первую поездку я еле там выжила: ледяная пустыня, ни кола ни двора.
Когда я приехала туда через восемь лет, там появился роскошный дворец культуры с изумительным освещением - что-то невозможное. Туда успел пробраться ЮКОС.
Это было как раз во время первого суда. У горожан было похоронное настроение, они понимали, что сказка скоро кончится. Позже я была во многих местах, где эта компания дала развитие, дала работу, детские дома, ясли, но это все умирало, потому что Ходорковский уже сидел.

Представьте: множество городов свернулись, как кипящее молоко.
Такую светлую голову лишить возможности работать на благо страны, взять и засунуть в тюрьму. Зачем? Этого мне не понять никогда.

Десять лет держали в тюрьме человека, который в случае кризиса, в случае дефолта мог бы помочь. Мы всех самых умных от себя гоним. Либо в тюрьму, любо в изгнание. Почему Гуриев в Париже, когда он нам так нужен?

Неважно, кто и как освободил Ходорковского, главное, что он наконец на свободе. Он мог в самом начале от нас уехать, но порядочность не позволила, не бросил своих товарищей.
После десяти лет тюрьмы он стал невероятно благородным и смиренным человеком. Он всесторонне образован и, хоть считает себя бизнесменом, при желании может написать прекрасные мемуары.

Но сейчас главное, чтобы он поскорее отдышался и спас маму.

Лия Ахеджакова

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 1
Любовь 13.01.2014 в 13:39 Спасибо Лие за понимание и сочувствие.Спам
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Михаил Ходорковский, Лия Ахиджакова

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за март

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies