вход

Хамство соцрабтников на высшем уровне.

Политика Среда, 25.07.2012 в 21:52
Сотрудники министерства соцобеспечения демонстративно покинули заседание комиссии по госконтролю по теме «Изъятие детей из нормативных семей социальными службами», которое вела депутата Кнессета доктор Марина Солодкина. Подана жалоба спикеру кнессета.
В заседании приняли участие депутаты Кнессета Марина Солодкина и Роберт Тивьяев («Кадима»), сотрудники ведомства Госконтролёра и министерства соцобеспечения, глава профсоюза соцработников и представители общественных организаций. Генеральный директор министерства соцобеспечения Нахум Ицкович потребовал отмены заседания, но эта попытка была пресечена председателем комиссии по госконтролю Ури Ариэлем («Ихуд Леуми»).

Открывая заседание, депутат Солодкина сказала: «За последние 3 года я получила около 500 жалоб от нормативных семей об изъятии и передаче детей в интернаты, приёмные семьи и т.п. За это время было проведено 10 заседаний возглавляемого мною парламентского лобби по теме «Борьба против изъятия детей из нормативных семей социальными службами».

При поддержке министра соцобеспечения Моше Кахлона Кнессет утвердил в третьем чтении мой законопроект об изменении состава комиссии по апелляциям на действия социальных служб, а законопроект об учёте родного языка и образа жизни семьи ребёнка при передаче его в интернат/приёмную семью – в предварительном чтении. Всё больше детей удаётся вернуть домой.
Я попросила бывшего Госконтролёра Миху Линденштрауса провести проверку работы соцслужб в этой области и в 2011 году дважды встречалась с ним по этой теме. Госконтролёр провёл ряд встреч с министром соцобеспечения. Но в целом существенных изменений, к сожалению, пока нет, и еженедельно в мою канцелярию поступают 3-5 просьб о срочной помощи от родителей, у которых соцслужбы отбирают детей».

Депутат Тивьяев заявил, что в Израиле ежегодно изымаются из семей 4000 детей – непропорционально много с учётом численности населения страны и по сравнению с другими странами. Большинство передаётся в учреждения закрытого типа, над которыми нет общественного контроля, и даже депутаты Кнессета могут зайти туда только с помощью полиции.

Представители ведомства Госконтролёра сообщили, что проверка работы соцслужб в этой области включена в план работы ведомства на 2012 год.

Сотрудники министерства соцобеспечения вели себя крайне агрессивно. Они утверждали, что проблема касается только новых репатриантов и является следствием незнания языка и культурных особенностей Израиля, и что такого понятия, как нормативная семья не существует.
Депутат Солодкина ответила, что проблема затрагивает социально слабые слои населения в целом и больше половины людей, обращающихся к ней, являются уроженцами страны, а также разъяснила, что такое нормативная семья.

Были заслушаны свидетельства адвоката Тали Тамарин и молодых людей, которые в подростковом возрасте подверглись допросу соцслужб по подозрению в насилии со стороны родителей. Один из них рассказал, что во время допроса ему дали принять какой-то психотропный препарат, после чего он проспал 17 часов.
В этот момент служащие министерства соцобеспечения дружно встали и вышли, хотя депутат Солодкина указала им на недопустимость подобного поведения в Кнессете.

По окончании заседания она направила жалобу спикеру Кнессета Реувену Ривлину с копиями председателю комиссии по госконтролю, министру соцобеспечения и начальнику Управления госслужащих и потребовала применить против этих служащих соответствующие санкции.

Следующее заседание комиссии по этой теме состоится в октябре - в начале зимней сессии Кнессета.

Канцелярия депутата Кнессета Марины Солодкиной, специально для сайта АшкелонИнфо.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: изъятие детей, соцработники, нормативная семья

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за март

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies