вход

Камень преткновения

Политика Понедельник, 11.03.2019 в 12:39
Почему НДИ стал главной целью главного оружия нынешней избирательной кампании.

За месяц до выборов, а еще точнее – в самом начале месяца, в пятницу, 1 марта, стало, наконец, ясно, как левые собираются взять власть и как они ее, возможно, возьмут.

Согласно опросам, обнародованным в итоговых программах 11-го и 13-го каналов, левый лагерь (естественно, с внешней поддержкой арабов) впервые обошел правый.

Кощеево яйцо

Еще раз: сенсация заключалась не в том, что «Кахоль-лаван» опередил (в опросах!) «Ликуд». Такая тенденция прослеживалась и раньше. Но она не имела никакого принципиального значения: левые и в случае победы (в опросах) Ганца над Биби в личном зачете не могли сформировать коалицию, даже опираясь на блокирующий союз с арабскими партиями, - большинство оставалось у правых.

Что привело к перевороту, который с начала месяца стали праздновать во всех СМИ и соцсетях? Нам это объяснили сразу при объявлении результатов опросов: выход за грань электорального барьера партий правого лагеря – «Наш дом Израиль», «Зеут» и «Гешер».

Это перечисление через запятую – первое очевидное лукавство. «Зеут» никогда не проходил электорального барьера, а «Гешера» никогда не было. Так что они и не входили в виртуальный парламентский фронт правого лагеря.

Упоминание этих периферийных партий среди факторов, лишающих правый лагерь большинства, понадобилось для создания самого перечня – чтобы избегнуть необходимости прямо назвать главный и настоящий объект: НДИ. Там – да, действительно хранится ключ от перелома, как в Кощеевом яйце.

Секрет успеха

Почему именно у НДИ?

Прежде чем ответить на этот вопрос, надо сначала разобраться в причинах стремительного взлета триумфального дебютанта нынешней предвыборной кампании – блока «Кахоль лаван», и в первую очередь его главной составляющей – партии «Хосен ле-Исраэль» Бени Ганца.

Попробуйте сами себе объяснить - что вознесло это новообразование на вершину народной… ну, если не любви, то популярности.

Личность лидера? Его выдающиеся качества? Назовите хоть одно. Ну, кроме очевидного, - 196-сантиметрового роста. Должность начальника Генштаба конечно, самая высокая в ЦАХАЛе и одна из самых почетных в стране. Но это всего лишь должность. А как военачальник он сильно «так себе».

Как политика, как лидера, генератора идей – его вообще не существует. Может, благодаря блистательной команде? Тоже нет. Не израильтян поражать обилием генералов в списке. А кроме них там нет личностей, за которыми готова была бы пойти четверть израильтян (а опросы обещают именно такую поддержку).

Привлекательная политическая платформа? Опять нет. Ее у «Хосен ле-Исраэль» вообще не было. А широко проанонсированная предвыборная программа блока содержит лишь перечень пожеланий большинства израильтян, которые «бело-голубые» якобы собираются выполнить.

Верить этому «протоколу о намерениях» никак нельзя. Да вряд ли кто и верит.

Чем же тогда обусловлена широкая популярность партии, а затем блока генерала Ганца, которую демонстрируют опросы? - Самими этими опросами.

Главное оружие

Было довольно удивительно, что партия «Хосен ле-Исраэль» - едва возникнув, без объявления политической линии, принципов, списка, без единого интервью или публичного выступления лидера, Бени Ганца, - получала в опросах 12 мандатов.

Все более-менее объяснилось после первого появления триумфатора Ганца – на презентации кампании, блистательном шоу, которое транслировали на пике прайм-тайма по всем каналам. На следующее утро опросы показали рост его поддержки (к тому времени к нему уже присоединился Буги Яалон) почти вдвое – 22-23 мандата.

Это и стало демонстрацией главного оружия и генеральского новообразования, и нынешней предвыборной кампании в целом.

Технические детали. Сколько времени было у социологов на проведение опросов? С 9 вечера – завершения выпуска новостей с презентацией – до 10-11, после чего обращаться к респондентам неловко? Час-два. Специалистам известно, что за такой срок провести профессиональный опрос невозможно.
И обработать результаты его к утру – тем более.

То есть это фальсификация, липа. Но именно этот недостоверный опрос вывел Ганца в фавориты предвыборной гонки. Именно после него глава «Гешера» Орли Леви-Абукасис стала проситься под генеральское крыло. И именно он привел Лапида, с его премьерскими амбициями, репутацией единоличного лидера, третьим номером, сержантом к трем генерал-лейтенантам, - фактической капитуляции.

Такие блиц-опросы не показывают и не могут показать истинных политических предпочтений общества и не тому служат. Зато влияние оказывают огромное – даже на политиков. И тем более - на публику.

Если это оружие так хорошо действует, его и применяют в полную силу. Если оно привело Ганца к победе в своем лагере – почему не прийти за счет него же к победе и над правым лагерем?

И здесь НДИ не только самая важная, но и самая удобная мишень.
Вывести за поле

Почему самая важная?

Потому что это единственная из «малых партий» на правом фланге политического спектра, которая располагает устойчивым электоратом. Только «русская улица» дает НДИ от 6 до 8 мандатов. Если вывести ее из игры – правый лагерь останется в гарантированном меньшинстве.

«Наш дом Израиль» попал в разряд «малых партий» после прошлых выборов, когда практически одновременно с началом предвыборной кампании началось - с беспрецедентным шумом и публичными арестами - уголовное дело №242, прозванное прессой «делом НДИ».

Каждые полчаса выпуски новостей открывались ужасающими подробностями «самого крупного коррупционного скандала в истории страны». И это сработало. До открытия дела опросы сулили НДИ 12-17 мандатов, через несколько недель после – 4-5, а в самый канун выборов предвещали непрохождение электорального барьера.

Но партия получила 6 мандатов (до 7-го не хватило 3000 голосов). И почти все они пришли с «русской улицы». Это означает, что там у НДИ есть верный ему электорат, который обеспечивает партии по крайне мере такой минимум парламентских мест.

В сегодняшней ситуации, когда разрыв между правым и левым лагерями предполагается минимальным, позиция русскоязычного избирателя приобрела решающее значение. Если пытаться отвадить его от «Ликуда», можно выиграть 3-4 мандата. А если нейтрализовать НДИ – урон правого лагеря будет по крайней мере вдвое больше.

Это и есть тот камень, который перекрывает левому лагерю путь к победе. Его и надо убрать с дороги.

Шулерская социология

Почему мишень удобная?
Сейчас, когда основным оружием психологического воздействия на избирателя, выбраны опросы, выведение НДИ за пределы политического поля кажется легкой задачей.

Методика проведения блиц-опросов такова, что значительная часть русскоязычных израильтян из них практически исключена. Большинство респондентов опрашивается по интернету и через SMS, естественно, на иврите.

Практикуется формирование стабильных групп респондентов, в которые надо записаться, тоже через SMS, и получать плату за участие в выражении мнения. Все это ведет к тому, что основной избиратель НДИ остается за рамками опросов.

Так и получается, что в публикуемых опросах у НДИ не набирается сторонников даже на преодоление электорального барьера. Прямой фальсификации как бы нет: людей опрашивают, они отвечают, а то, что это не те люди, - кто ж поймет? Можно усилить эффект.

Через сеть WatsApp распространяются опросники, где в перечне партии нет только одной – НДИ.

Настоящая опасность

В конце февраля и начале марта НДИ заказал опрос, который проводился дважды с интервалом в две недели по телефону. То есть – в личных беседах с 650 респондентами. Он показал, что партия набирает от 7 до 8 мандатов. А результаты «Кахоль-лаван» оказались в нем не столь фантастическими.

Блок Ганца-Лапида отстает от «Ликуда» на 10 мандатов. То есть, если изучать общественное мнение с учетом русскоязычного электората, картина получается совершенно иная.

Но психологическое оружие в виде подтасованных опросов работает. Если каждый день повторять потенциальным избирателям НДИ, что их партия не проходит электоральный барьер, часть из них, возможно, в это поверит. И не станет голосовать за обреченных.

Так что, если это сработает, «Наш дом Израиль» действительно в опасности. Однако далеко не только он. Именно таким путем левый лагерь может победить, вопреки настроениям и желаниям большинства израильтян. Вот чего следует опасаться по-настоящему.

Владимир Бейдер

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: мошенничество, Фиктивные опросы, правые силы

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за март

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies