вход

Как рождаются нездоровые сенсации…

Политика Четверг, 30.08.2018 в 10:21
Главной темой последних дней в прессе на иврите была «Русские устроили резню арабов на пляже в Хайфе». Картина, которая рисовалась комментаторами в соцсетях и журналистами в СМИ, посвящала вопросу десятки текстов на первых страницах, и выглядит, если излагать коротко, так: «банда русских», по всей видимости, начитавшихся закона о статусе Израиля как еврейского государства, вышла на охоту на пляж в Хайфе и, вычислив троих арабов - врачей, зверски избила их, используя цепи, ножи, дубины и т.д.».

Упор на «русскую банду» появился в прессе со слов человека, заявившего, что спасал пострадавших от «верной смерти» и «слышал русскую речь». На основании волны, поднятой в СМИ, в Хайфе арабы уже готовят массовую манифестацию «против расистов».

Однако, как выясняется, вышеописанная картина отнюдь не столь однозначна. Автор этих строк побеседовал с адвокатами подозреваемых, и ситуация вырисовывается достаточно странная.

Начнем по порядку: инцидент произошел около 2 часов в ночь на 26 августа на пляже в квартале Хайфы Кирьят-Хаим. Трое пострадавших - жители Шфарама - врач из больницы «Ихилов», медбрат из Тель ха-Шомера и простой работник завода приехали туда отдохнуть.

Они расположились на скамейке, где «часто сидят», возле них расположилась еще одна группа арабов. Около 2 часов ночи, по словам пострадавших, к ним подошел незнакомец, спросивший, являются ли они арабами. Получив утвердительный ответ, он ушел, а затем вернулся с группой людей, вооруженных ремнями, ножами, цепями, палками и т.д.

Атаковали нападавшие именно этих троих, не трогая других арабов, которые убежали. Избитые пострадавшие были госпитализированы с травмами в одной из хайфских больниц. Была подана жалоба в полицию, и с этого момента пошла пропагандистская волна в СМИ, привязывающая к инциденту «русских бандитов».
И тут начинается ряд странностей.

Сначала полиция задержала двоих подозреваемых, но они были освобождены судом, так как у полиции не оказалось никаких доказательств связи этих людей с инцидентом. Оба задержанных не являются репатриантами - речь идет о представителях других общин.

Адвокат одного из освобожденных - Фарес Брик, будучи лицом незаинтересованным, так как его подопечный перестал быть подозреваемым, отметил в беседе с автором этих строк, что насколько ему известно, про «русскую банду» никто в суде не говорил - иначе какой был смысл задерживать его клиента?

Задержание первых подозреваемых проводилось на основании некой «секретной развединформации» полиции, хотя они вообще не были на месте преступления.

Брик отметил, что полиция точно не знает, кто именно напал на арабов – «они просто не знают, кто эти люди». По его словам только третий подозреваемый, задержанный пару дней спустя, является «русским».

Фарес Брик добавил, что если показания пострадавших правдивы, то речь идет об уголовном преступлении с расистским подтекстом. Никакой связи с законом о национальном статусе государства или другой «политикой» нет и в помине.

Адвокат Ави Амар, представляющий интересы русскоязычного подозреваемого, сообщил в беседе, что его подопечный настаивает на том, что был на месте инцидента, но не принимал участия. Его подзащитный остается за решеткой до четверга.

При этом его опознали пострадавшие, но есть ли другие улики, подтверждающие его участие в нападении - пока неизвестно. Адвокат не знает, что именно было на камерах безопасности - его не ставят в известность. К теме «русской банды линчевателей арабов» он, как и его коллега, относится более чем скептически, считая, что тема раздута, так как полиция начала задерживать представителей других общин, а не репатриантов.

Зададимся вопросом, почему СМИ сразу педалировали тему «русской банды»? Вариантов тут немного. Например: НДИ поддержала закон о нацстатусе, который пропагандисты от прессы немедленно связали с инцидентом.

Или, например, хайфское отделение партии резко выступает против арабских демаршей в городе - демонстраций в поддержку ХАМАСа под флагами ПА, а также против разгула арабской преступности. Вот вам и вся привязка, пипл, как говорится, схавает про «русских бандитов» по старой доброй привычке.


Алекс Коган
Фото: страница автора в facrbook

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: нападение на арабов, Алекс Коган, русские бандиты

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies