вход

Как один ведущий трёх генералов прокормил

Политика Четверг, 11.06.2020 в 12:16
Салтыков-Щедрин, конечно, и сегодня вечен и злободневен. Помните: Жили-были два генерала. Родились, выросли и всю жизнь служили они в какой-то регистратуре, поэтому были очень глупы и из всех слов знали только: «примите уверение в совершенном моём почтении и преданности».

Дальше глупые беспомощные генералы попадают на необитаемый остров, но и там умудряются найти мужика и заставляют его служить им.

Выстроил он посудину, на которой можно было океан-море переплыть, устлал дно лебяжьим пухом, уложил на него генералов и поплыл. По дороге генералы питались селёдками и натерпелись страху «от бурь да от ветров разных».

Наконец, доплыли до Петербурга. Обрадовались кухарки, увидев своих генералов такими весёлыми, белыми да рыхлыми. Генералы надели мундиры, поехали в казначейство и загребли кучу денег. О мужике тоже не забыли, «выслали ему рюмку водки да пятак серебра: веселись, мужичина».

Яир Лапид, несомненно, человек талантливый. Элегантный и светский, популярный телеведущий, журналист, драматург, плейбой и даже в двух израильских фильмах снялся.

Родился с серебряной ложечкой во рту и решил во всем своего популярного папу переплюнуть. Томи Лапид со своей партией «Шинуй» однажды взял 15 мандатов, а Яир с «Еш атид» в 2013 году все 19.

Папа очень любил генерала – премьер-министра Ариэля Шарона и эту любовь передал сыну. Вот тогда-то Лапид-младший завел себе сразу трех генерал-лейтенантов - Бени Ганца, Габи Ашкенази и Моше (Буги) Яалона.

Наш Кнессет – это контора по трудоустройству экс-начальников Генерального штаба. Как в Америке объединенный комитет начальников штабов. Получилось нечто аморфное, бледно-голубое, но народу казалось, что хоть какая-то альтернатива поднадоевшему Биби.

Здесь израильский ремейк по Салтыкову-Щедрину несколько отличается. Один генерал Яалон со своей карликовой партией Телем при Яире остался. Как говаривал Шариков, должен же он где-то столоваться.

Зато два других сели «мужику» на шею и на нем в рай въехали. Не то, что бы мне Лапид был идеологически близок, и министр финансов он был не лучший, но у него присутствует хоть какая-то идеология.

Ганцу это крайне мешало. Вот по этой причине в объединенной Кахоль-Лаван провозгласили любовь к арабам, друзам и, главное, к ультраортодоксам, как части нашей окружающей среды, нашего биома.

Генералы друг друга сильно не любили, каждый мнил себя стратегом. Я, например, помню, как в 2011 году, еще до ухода в запас, Габи Ашкенази назвал Бени Ганца «этим ослом». Но во время предвыборной кампании в 2019 году они друг для друга дифирамбов не жалели.

Яира задвинули в темный угол, чтобы не раздражать Дери и Лицмана, Ганц многозначительно молчал и стальным взглядом сверлил народ с плакатов.

Ашкенази - тоже не Цицерон, но, очевидно, был крайне полезен в закулисных переговорах. Нетаниягу генералы особо не критиковали и даже откровенно сигнализировали ему: «Примите уверение в совершенном нашем почтении и преданности».

А что вы от них хотите? Партия «Хосен ле-Исраэль», созданная Ганцем, декларировала ревизионизм, социал-либерализм и энвароментализм. Последнее мудреное слово означает защиту окружающей среды. То есть, это партия за все хорошее, против всего плохого.

Понятно, таких «принципиальных» политиков Биби подобрал и обогрел. Они куда лучше и понятней того же строптивого Беннета. Один стал министром обороны и ждет не дождется своей премьерской смены, другой – министром иностранных дел. Ан нет у нас во время коронавируса никаких особых иностранных дел. Ашкенази даже летать никуда не нужно.

А вы знаете, я думаю, это пик их политической карьеры. Последний опрос общественного мнения сулит Ликуду 40 мандатов, ШАС – 9, а Яадут а-Тора – 7. Вот вам и устойчивая коалиция, послушная и компактная. Так на фига козе баян, а Нетаниягу – Ганц. Не удивлюсь, что Биби элегантно кинет Двух генералов и распустит коалицию еще до ротации Бени Ганца в ноябре 2021 года. Будут у нас четвертые выборы и поди назови на этот раз Либермана «невесткой».

Кстати, этот опрос дает Кахоль-Лаван нашего Бени всего 12 мандатов, а для партии Будущего в купе с Телем Буги наступят не лучшие времена, всего 14 депутатских мест.
А чё ты хотел, мужик? Нечего было генералов кормить.

Леонид Луцкий
Фото: личный архив

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Лапид, Ганц, политика, Яалон

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies