вход

Израилю необходимо два новых порта.

Политика Четверг, 06.06.2013 в 21:36
Выступление министра транспорта Израиля Каца на открытии ежегодной Конференции по коммерции, транспорту и логистике PORT2PORT, состоявшейся сегодня:

«Морской транспорт в такой стране, как Израиль, является ключевым в сфере транспортировки израильской продукции, которая в основном проходит через Хайфский и Ашдодский порты, а так как нет альтернативы в наземных грузоперевозках, очевидно, что то, что происходит в портовой отрасли, влияет на всю экономику нашей страны.

Правила игры изменились. Рабочие комитеты портов не смогут пользоваться той силой, которая была у них ранее. Я уверен, что эта тема получит полную общественную поддержку, поскольку именно общественность определяет направление в этой сфере.

Я говорил о подготовке реформы в портовой отрасли, которая ведётся уже несколько лет, ещё с моей прошлой каденции. Теперь, в нынешней каденции, пришло время начать её проведение.

Мы занимаемся этим на самом профессиональном уровне. Несомненно, что на сегодняшний день необходимо два новых порта. Ясно и то, что это должны быть порты с глубоководными доками, специально для больших кораблей.

Также не оставляет сомнений тот факт, что необходимо развивать конкуренцию, а это может произойти только тогда, когда будут существовать два параллельных порта. Конечно, на сегодняшний день между Хайфским и Ашдодским портами существует определённая конкуренция, но она ограниченная, так как их клиенты – это клиенты, у которых нет альтернативы.

Конкуренция пойдет на всеобщее благо: на благо общественности, компаний, работников портовой отрасли, хотя, по своей природе, люди противятся изменениям. Если реформы не будет, и в Израиле не будет глубоководных портов с новейшим оборудованием, мы столкнёмся с суровой реальностью.

Как и в реформе «Открытое небо», я вижу компании, которые конкурируют не только за уже существующую долю авиарынка, но и говорят о расширении. То же самое произойдёт в случае с портами: постепенно их сферы деятельности будут расширяться, что улучшит экономическую деятельность внутри Израиля.

В начале следующего месяца планируется проведение тендеров на строительство и эксплуатацию первого порта (намечается создание двух портов – в Хайфе и Ашдоде), но сначала необходимо решить, где построить первый. Сейчас мы рассматриваем этот вопрос, и будет принято решение при участии премьер-министра Израиля.

Переговоры с работниками портов будут вестись только после публикации тендеров, на все темы, кроме факта самого создания порта. И технические и профессиональные советы и замечания мы примем с благодарностью.

Если всё-таки будут забастовки, у нас есть решения, и правительство на нашей стороне.

Но если это будут всеобщие «дикие» забастовки, правительство будет реагировать».

Источник: Зина Ройтман, Советник министра транспорта, специально для сайта АшкелонИнфо.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: море, флот, порты

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies