вход

Израиль утвердил соглашение «Открытое небо»

Политика Воскресенье, 21.04.2013 в 23:18
Сегодня правительство утвердило соглашение «Открытое небо», направленное на либерализацию рынка авиаперевозок между Израилем и странами ЕС. Министр транспорта Исраэль Кац: «Это первое решение, принятое новым правительством, цель которого - снизить дороговизну жизни в Израиле. Это важная новость для всех граждан Израиля, которые в ближайшее время смогут вылетать в Европу по сниженным ценам».

Министр транспорта Исраэль Кац отметил на заседании правительства: «Благодаря соглашению «Открытое небо» между Израилем и Евросоюзом увеличится поток туристов, прибывающих в Израиль, что приведёт к созданию тысяч дополнительных рабочих мест для израильтян.

Соглашение интегрирует Израиль на европейском авиарынке и сделает авиаполёты доступным для каждого. Для израильтян будут открыты 500 аэропортов по всей Европе, а также существенно снизятся цены на авиабилеты».

В ходе заседания правительства Исраэль Кац высказал критику в адрес Гистадрута, который, по его словам, пытается предотвратить реорганизацию компании «Эль-Аль».
«С момента приватизации «Эль-Аль» не было произведено никаких шагов по реструктуризации компании, и её руководство не подготовилось к новой системе конкуренции. Замечу, что у компании «Эль-Аль» 40 самолётов и 6 тысяч сотрудников, в то время как в «Air Berlin» - 200 самолетов и 9 тысяч сотрудников. Согласно такому сравнению, в «Air Berlin» должны работать 30 тысяч сотрудников», - добавил Исраэль Кац.

Исраэль Кац заявил на заседании правительства, что за эти годы было проведено множество исследований, которые указывают на существенные экономические выгоды от реализации либеральной политики «Открытого неба». Так, например, внедрение «Открытого неба» на территории ЕС увеличила количество городов с прямым авиасообщением на 74% в период с 1992 по 2000 год. В результате введения «Открытого неба» за эти годы снизились цены на авиабилеты на 34%. Ежегодный темп роста объёма пассажирских перевозок составил 9% в 1998-2002 годах, по сравнению с 4,8% в год в период 1990-1994-е гг.

По словам министра транспорта Исраэля Каца, «Открытое небо» является выгодным для граждан Израиля соглашением. Оно укрепит стабильность израильской экономики. «Я уверен в способности руководителей израильских авиакомпаний привести свои фирмы к экономически выгодному функционированию в условиях непрекращающейся конкуренции», - подчеркнул Исраэль Кац.

Напомним, что соглашение «Открытое небо» – это результат трёхлетних переговоров с Евросоюзом в рамках реализации решения правительства, направленного на открытие свободной конкуренции на рынке авиаперевозок между Израилем и ЕС.

В результате переговоров, которые велись Управлением гражданской авиации Израиля (РАТА) с Европейским Союзом, были достигнуты все цели, намеченные Минтрансом. Так, соглашение оговаривает поэтапное осуществление программы в течение пяти лет с целью предоставления достаточного количества времени израильским авиакомпаниям на подготовку к новой конкурентной ситуации.

Министр транспорта Исраэль Кац добавил, что за последние годы состоялись десятки совещаний на тему реализации «Открытого неба», на которых руководителям авиакомпаний была предоставлена полная информация о соглашении. Представителям авиакомпаний и других учреждений, участвующим в переговорах, всегда была предоставлена возможность высказывать замечания и комментировать пункты соглашения.

Исраэль Кац отметил, что в рамках реализации соглашения постепенно будет увеличиваться процент финансового участия государства в расходах на обеспечение безопасности авиарейсов израильскими авиакомпаниями до 80%. В дополнение к этому, на время поэтапного воплощения соглашения оговорено финансовое участие государства в размере дополнительных 5-ти миллионов шекелей ежегодно.

Правительство решило создать специальную группу во главе с министром транспорта и министром финансов, которые в течение 45-ти дней представят решения на вопросы, поднятые в ходе заседания правительства на тему «Открытого неба».

Источник: Зина Ройтман, Советник министра транспорта, специально для сайта АшкелонИнфо

Наш комментарий: появилась надежда, что министр транспорта Исраэль Кац, в свойственной ему манере внедрять революционные решения, вслед за программой «Открытое небо», продавит и проект «Открытое море», позволяющий трудоустроить многие сотни профессиональных моряков, приехавших из стран СНГ и на пушечный выстрел не подпускаемых к работе по специальности.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: авиакомпании, проект, правительство, Открытое Небо

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies