вход

Израиль и Китай готовятся сотрудничать.

Политика Среда, 04.07.2012 в 22:51
Вчера ночью министр транспорта, национальных инфраструктур и безопасности на дорогах Исраэль Кац, находящийся с рабочим визитом в Пекине, и его китайский коллега Ли Шэнлин подписали соглашение о сотрудничестве в сфере транспорта и инфраструктуры.

Министр транспорта Исраэль Кац: «В течение двух недель в Израиль прибудут рабочие группы китайских специалистов, которые будут разрабатывать предложение правительства Китая по созданию эйлатского экспресса. Китайское предложение будет содержать план осуществления проекта и пути его финансирования посредством международного банка EXIM, принадлежащего китайскому правительств».

Министр транспорта подчеркнул, что, если будет принято китайское предложение, оно будет передано на утверждение правительства Израиля. По словам министра, впервые китайская сторона просит принять участие в транспортных проектах Израиля и в их финансировании. Министр транспорта Исраэль Кац также отметил, что соглашение, подписанное между Израилем и КНР, предназначено для продвижения транспортных проектов между двумя странами и между китайскими и израильскими компаниями.

Кроме того, следует отметить, что китайская сторона проявляет особую заинтересованность в создании нового Эйлатского порта, - варианты реализации данного проекта в эти дни проверяется израильским Минтрансом.

По соглашению, ответственной за реализацию подписанного договора о намерениях от израильской стороны будет Национальная автодорожная компания (МААЦ), а с китайской стороны - китайская компания СССС ( самая крупная госкомпания в Китае, в которой работают более 112 тысяч сотрудников).

Напомним, что несколько месяцев назад правительство утвердило предложение министра транспорта Исраэля Каца по продвижению создания Эйлатского экспресса. По словам Исраэля Каца, это проект стратегического значения на национальном уровне, который будет служить для грузовых перевозок из Эйлатского и Ашдодского портов, и станет сухопутным мостом из Азии в Европу.

На сегодняшний день рассматривается три альтернативы по созданию Эйлатского железнодорожного соединения: межправительственное соглашение между Израилем и другим государством, создание проекта при участии частного сектора или посредством госфинансирования.

Напомним, что речь идёт о создании эйлатского экспресса от Цинна до Эйлата протяжённостью 170 км. Это 63 моста протяжённостью 4,5 км и 5 тоннелей протяжённостью 9,5 км.

Общая протяжённость железнодорожной колеи из Тель-Авива в Эйлат составит 350 км. Время поездки составит около двух часов, максимальная скорость движения составит 250 км\ч.

На фото: министр транспорта Исраэль Кац и его китайский коллега Ли Шэнлин

Зина Ройтман, советник министра транспорта, специально для сайта АшкелонИнфо.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: министр транспорта, Китайцы, Исраэль Кац

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies