вход

«Из тумбочки»

Политика Понедельник, 16.03.2020 в 23:54
Глава правительства, к титулу которого вот уже почти год приходится добавлять слова «пока еще», обещает в условиях экономической кризиса, вызванного эпидемией коронавируса, помочь малому и среднему бизнесу. Они, принявшие основной удар всемирной беды, оказалисьв Израиле на грани закрытия.

Помощь эта, де, будет черпаться из некоего фонда, называется и цифра – 10 миллиардов шекелей.

Есть предположение, что этот фонд называется «Тумбочка» - по аналогии со старым анекдотом советских времен: «Ты где деньги берешь? – Из тумбочки. - А кто в тумбочку деньги кладет? — Жена. — А у нее деньги откуда? — Я ей даю! — А у тебя откуда? — Я из тумбочки беру!»

И если этот самый предмет мебели и есть государственный бюджет, то откуда там чему взяться, когда в дыру в фанерном ящике уже провалились более 50 миллиардов? А год стагнации и пустопорожних трат на выборы разве не сделал бюджетный дефицит еще более угрожающим?

В таком случае, либо премьер-министр снова блефует и красуется, либо он уже решил, где возьмет деньги, чтобы положить их в «тумбочку». Не исключено, что Нетаниягу собирается, пока власть в его руках, увеличить бюджетный дефицит или сократить расходы на одну категорию граждан, чтобы посодействовать другой. И в последнем случае есть опаска, что теми, за счет кого он надеется сэкономить, будут наименее защищенные слои населения.

Уже сегодня проглядывает сценарий подобной операции. Едва были отправлены на вынужденную безработицу многие тысячи израильтян, как моментально рухнуло все в Институте социального страхования и службе занятости – и сайт, и система приема клиентов, и даже телефонная линия.

И если уже получающим «дмейавтала», пособие по безработице, выйдет даже послабление в виде временного освобождения от отмечания в «лишкатке», то новым клиентам придется еще ждать и ждать начала выплат. Короче, эта система продемонстрировала ноль прочности, и это только один, самый свежий, пример неспособности государства оказать положенную помощь нуждающимся.

А что будет, когда встанет вопрос: кому первому помочь деньгами «из тумбочки»? Как поведет себя в этом случае вечно зависимое - как партийно, так и персонально – правительство во главе с Ликудом?

Например, могут разлететься в пыль посулы Ликуда в случае победы решить пенсионный вопрос израильтян, у которых было украдено право на достойную старость. Напомним, что требование увеличить месячный доход всех без исключения пожилых израильтян до уровня 70 процентов от минимальной заработной платы по стране партия «Наш дом Израиль» выдвинула обоим лидерам третьей выборной гонки – и Ликуду, и Кахольлаван.

Из блока «бело-голубых» пришел ответ его лидера Бени Ганца: «Согласны». Ликуд ответил издевательской репликой депутата Ярива Левина. Мол, а идите-ка вы… к Айману Уде со своими требованиями!

Можно предположить, что теперь, когда экономическая истерия, вызванная коронавирусом и страстным желанием Нетаниягу сохранить свое место, усиливается день ото дня, «отмазка» готовится безотказная: «Да вы что? Какая может идти речь об увеличении доходов пожилых людей, тем более репатриантов, если все летит в тартарары? И вообще, посмотрите на Италию, там же сделали четкий, как медицинский факт, выбор, кого следует спасать, а кого не стоит…»

Ликуд перед самым кризисом, связанным с коронавирусом, показал свое видение приоритетов. Уже когда многие предсказывали, какой урон всей экономике и социальной сфере может быть нанесен в самое ближайшее время, Нетаниягу поспешил отвалить без малого миллиард шекелей на ешивы, чтобы задобрить своих «естественных союзников» - ультраортодоксальные партии.

Кто даст гарантию, что в том случае, если во главе страны станет правительство Ликуда и клерикалов, помощь «естественным союзникам» не будет оказываться в ущерб всем остальным израильтянам?

Для того, чтобы надежда строилась не на мифической «тумбочке», а на четком плане антикризисных действий, управление страной должно перейти в руки чрезвычайного правительства национального спасения. Хватит, наигрались в блоки и союзы, натешились пропагандой, набаловались бюджетными миллиардами!

Только устойчивая коалиция из 69 мандатов двух «больших» партий и стабильное правительство, составленное из их министров, способны ответить на вызовы дня.

Мечты Ликуда уцелеть у штурвала, в который кроме него вцепились ультраортодоксальные партии, могут попросту перевернуть государственную лодку. Аппетиты ШАС и Яадут ха-Тора не умерит ни коронавирус, ни кризис, вообще ничто. От бесперебойности и роста дотаций эти господа не откажутся ни при каких условиях. А это значит, что сейчас, когда так много поставлено на карту, нужно отказаться от всех и всяческих политических блоков и сфокусироваться на главном - на борьбе с эпидемией коронавируса, финансировании здравоохранения, помощи среднему и малому бизнесу, обеспечении структур безопасности.

Правительство, состоящее из двух партий – недавних соперников и пользующееся «страховочной сеткой» части других партий, не вошедших пока в кабинет министров, способно принять к исполнению антикризисный бюджет на два года, а Кнессет, отказавшийся от партийного интриганства и фракционной возни, может наладить эффективный парламентский контроль за расходованием казны.

И довольно мериться списками! Так вышло, что вариант широкого правительства снова на повестке дня. И тот, кто откажется от него, попытается столкнуть Израиль на путь четвертых выборов и снова запустит руку в пустеющую «тумбочку» госбюджета, опозорит себя надолго. Или навсегда.

Лазарь Данович

Понравилась статья?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: нетаньягу
    Мы за принятие конституции
    23.01.2023
    Долой суды и основы демократии!
    19.10.2022
    Огласите весь список
    18.09.2022
    Неизбежность пути перемен
    12.09.2022
    Операция "Ликвидация"
    11.09.2022

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies