вход

Государство Галахи — это оксюморон

Политика Вторник, 11.06.2019 в 13:07
Галаха создана для того, чтобы противостоять враждебному государству. Любому господарству, в том числе и своему. Если бы евреи продолжали бы слушать своих раввинов, то государства бы у нас так и не было.

— Почему не может?

— Разве Вы не знаете истории?! Без Галахи не было бы государства.

— Почему не было бы?


— Галаха сохранила еврейский народ в изгнании. После того, как евреи были изгнаны из Земли Израиля войсками Траяна и Веспасиана. Власть раввинов — сохранила еврейский народ в Галуте.

— Допустим, что я с вами соглашусь, хотя никакого великого изгнания всех евреев с территории Эрец Исраэль ни войска Веспасиана, ни войска Траяна не совершили. Но допустим, что вы правы.

— Вот видите…

— Вижу. Для вас во фразе «Галаха сохранила еврейский народ в изгнании» или «Власть раввинов — сохранила еврейский народ в Галуте» — единственным важным словом является «сохранила», а для меня не менее важным является уточнение «в Галуте». В Галуте, а не в государстве. В диаспоре, а не в своей стране.

В древнем еврейском государстве талмудического иудаизма не было и не могло быть. Он возник после падения государства. Возник как принципиально негосударственная, и даже антигосударственная стратегия сохранения народа без страны. Талмудическая Галаха — это законодательная система гетто.

Государство Галахи — это оксюморон - relevant
Иллюстрация. Photo by Zack Wajsgras/Flash90

Законы чужбины

Вопреки мнению Смотрича, ни царство Давида, ни царство Соломона (если они существовали вообще) не жили по законам Галахи. Ни одно еврейское государство никогда не жило по законам Галахи.

Когда гетто заменяло евреям территорию страны, Галаха заменяла им государственные законы.

Галаха была успешна в этом именно потому, что была антигосударственной системой. Которая помогала евреям сохраниться без своего государства. И вопреки государствам, на территории которых они жили.

Благодаря этому евреи сохранились как народ на чужбине. Но галахическое право, рожденное как антигосударственное, осталось таким. Оно является антигосударственным и по отношению к собственному еврейскому государству. Причем в гораздо большей степени, чем в чужих странах, где раввины боялись реакции гоев, а юдофобия окружающего общества была сильнейшим сдерживающим фактором.

То, что помогало, может и мешать

Современный европейский либерализм, с уважением к частной собственности и правам человека, вырос из феодализма и феодальной раздробленности. Magna Carta — Великая хартия вольностей — родилась из противостояния феодальной знати с королем Иоанном Безземельным. Восставшие бароны заставили короля принять их требования в вопросах налогов, сборов, судоустройства, судопроизводства, наследственного права и пр. И тем положили начало современному западному политическому устройству.

Феодалы добились от короля права на свободу волеизъявления и несогласия с властью, вплоть до права восставать против своего короля, если он нарушит их права.

Государство Галахи — это оксюморон

Спасибо баронам. Но это не значит, что феодализм должен существовать вечно. Это не значит, что к феодальной раздробленности нужно стремиться.

Без рабовладения не было бы создано великой античной культуры, которая дала основу и понятийный аппарат большинству нынешних отраслей знания и деятельности. Кто хочет вернуться в рабовладельческий строй?

То, что спасало — губит

Любой, кто смешивает «благодаря» и «так должно быть» — не в ладах не только с школьным курсом истории, но и с диалектикой эволюции. Биологи, например, давно доказали, что то, что помогало первобытным людям выжить, сегодня очень часто вредит современному человеку.

Метаболизм человека сформировался в период, когда наши слезшие с деревьев предки были собирателями, подъедающими что найдется в тропической саванне. Сформировался, когда для человека было очень важно беречь энергию, чтоб выжить в голодные периоды.

И вот с этим метаболизмом, приспособленным для сбережения энергии, жиреющий человек живет в мире обильной пищи, пересаживаясь от компьютера к обеденному столу, переходя от автомобиля к лифту.

«Почему, к примеру, мы такие толстые? Современные богатые страны безуспешно борются с ожирением. Мы едим, едим и едим, даже когда не нуждаемся в подкреплении сил. Хуже того, мы обжираемся самой соленой, сладкой, жирной, высококалорийной пищей, до какой только можем добраться. Эта загадка решается, если вспомнить пищевые привычки наших предков. В саванне и в лесу, где они обитали, высококалорийные сладости попадались чрезвычайно редко, да и вообще с едой было не очень. 30 тысяч лет назад собиратель знал лишь один вид десерта – спелые фрукты.

Если женщина каменного века набредала на фиговое дерево, гнущееся под тяжестью урожая, самым разумным было съесть как можно больше плодов прямо на месте, пока до них не добрались бабуины. Инстинкт, побуждающий впихивать в себя высококалорийную пищу, сидит у нас в генах. Даже если теперь мы живем в роскошных апартаментах со всеми удобствами, где холодильник набит под завязку, наша ДНК все еще думает, что мы бегаем по саванне. Вот что заставляет нас выскребать до последней ложечки ведерко шоколадного пломбира и запивать кока-колой» — пишет Юваль Хараи в книге «Sapiens. Краткая история человечества».

Наша иммунная система не готовилась эволюцией ни для совместного проживания с домашними животными, ни для поедания их размороженных трупов, ни для кучного проживания в больших городах.

Вещи, которые создавались эволюцией как полезные, ныне способствуют сокращению жизни. Например, аппендикс. А прекрасная система предупреждения об опасности, которая готовило сердце нашего первобытного предка к более активным сокращениям и повышению кровяного давления, в наши дни, при малоподвижном образе жизни современного человека, приводит к внезапным инфарктам.

Государство Галахи — это оксюморон

Сочетание несочетаемого. Галаха создана для того, чтобы противостоять враждебному государству. Любому государству, в том числе и своему.

Можно согласиться, что благодаря раввинистическому перевороту в иудаизме, который произошел после разрушения Второго Храма и падения государственности, евреи смогли прожить почти две тысячи лет в изгнании без государства.

Но если бы евреи продолжали бы следовать нормам талмудического иудаизма, слушать своих раввинов, то государства бы у нас так и не было.

Давид Эйдельман
На фото: Давид Айдельман (личный архив)

Источник: relevantinfo.co.il

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: галаха и государство, противовес, несовместимость, Гетто

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за март

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies