вход

Главное – благие намерения

Экономика Среда, 09.08.2017 в 12:19
На этой неделе довелось мне увидеть интересный отчет, который немного затерялся на фоне коррупционных скандалов, гибели летчика ВВС АОИ и других важных новостей.

В документе, опубликованном главным экономистом министерства финансов, сообщается, что жизнь в Израиле дороже, чем в развитых странах. Так, автомобили и электротовары стоят в Израиле на 52% больше, чем в остальных странах ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития), транспортные расходы больше на 30%, гостиницы и рестораны обходятся на 29% дороже, ну а жилье дороже на 23%.

Вряд ли вы удивлены – все это мы и так знаем, просто наконец-то наши «ощущения» превратились в четкие и точные цифры.

То, что жилье у нас дорогое – самый «полишинелевский секрет» страны.

Квартиры в Рамат-Гане стоят дороже, чем в столицах Европы. Съем жилья – дорогой, покупка квартиры – миссия крайне сложная, особенно для молодых пар.

Все это мы знаем, и каждый министр финансов обещает нам решение этой проблемы. Обещает – и лишь усугубляет ситуацию.

6 августа Высший суд справедливости (БАГАЦ) принял решение об отмене инициированном главой Минфина Моше Кахлоном закона о налоге на третью квартиру. Председатель БАГАЦ Мирьям Наор в своем решении отметила, что при принятии данного закона были пересечены все красные линии.

Сам Кахлон, возведя очи горе, заявил с достойным Шекспира трагизмом, что отмена закона неминуемо негативно повлияет на рынок недвижимости в Израиле и переломит наметившиеся положительные тенденции.

Рядовые израильтяне не знают, о каких тенденциях идет речь, так как практически все эксперты утверждают, что жилье как дорожало, так и дорожает, но люди Кахлона утверждали, что благодаря этой инициативе снизилось количество инвестиционных квартир, рост цен на жилье замедлился, инвесторы начали выставлять принадлежащие им квартиры на продажу. Правда, риэлторы и оценщики («шамаим») с Кахлоном не согласны, но что они понимают?

Кахлон, может, и хотел пойти молодым парам навстречу, и войти в историю Израиля как человек, спасший страну от «пузыря недвижимости», вот только получается у него всё… плохо. Очень плохо.

Начнем с того, что, узнав об этой инициативе, владельцы квартир смекнули, что раз им придется платить налог, то неплохо было бы цены поднять – пусть налог платят съемщики. Стоила халупа в центре страны 4000 шекелей в месяц? Теперь будет стоить 4300.

А куда вы денетесь, дорогие квартиранты? Жить-то где-то надо. В Офаким, Акко и Димоне дешевле, если что, можете ехать туда. Так что законопроект Кахлона навредил в первую очередь тем, кому он сам хотел помочь.

Интересно, что человек, в распоряжение которого находятся две виллы по семь миллионов шекелей, налог платить не обязан, а владелец трех периферийных лачуг за 500 тыс шекелей – обязан.

Логики в этом нет, впрочем, как и во многих других решениях министра, отличившегося на протяжение своей карьеры лишь один раз. Все помнят, как в бытность министром связи он резко удешевил стоимость сотовой связи в стране. За это, без всякой иронии, честь ему и хвала, вот только стоит помнить, что эта славная реформа была инициирована его предшественником Ариэлеме Атиасом, и Кахлон лишь довел ее до ума. Так что честь, по справедливости, достается Атиасу, а Кахлону лишь хвала…

Другой вопрос, который не лишним было бы задать – а почему, собственно, в Израиле так любят инвестировать средства в недвижимость?

Быть может потому, что с января 2003 года вступило в силу налогообложение рынка капитала и биржевых операций, в результате чего инвесторам пришлось искать новые идеи для размещения своих средств.

Приобретение недвижимости и сдача ее в аренду не приносит огромных барышей, но доход ниже 5010 шекелей в месяц не облагается налогом, а это, согласитесь, не может не радовать. Кстати, та же сдача в аренду квартиры за границей (например, в Болгарии, или в Украине) облагается налогом с первого же шекеля.

Да, три-четыре процента годовых – не идеальное капиталовложение, но квартира, в отличие от акций или фондов, никуда не исчезнет. Она есть, она приносит небольшой доход, и она лишь растет в цене. Чем не капиталовложение?

Вместо того, чтобы бросить весь свой политический вес на строительство сотен тысяч квартир, Кахлон инициирует сомнительные законопроекты, а также играет в рулетку под названием «Мехир ле-миштакен» (Цена для новосела).

Так, на неделе он объявил о том, что начинается розыгрыш еще 30 тысяч единиц жилья. Однако Кахлон не говорит о том, что проекты в недвижимости занимают годы. То, что он обещает молодым семьям сейчас, выйдет на рынок года через четыре.

В Бейт-Дагане, в котором я живу, обещают построить около 1500 единиц жилья. Только радоваться рано – никто еще не начинал строительство, даже утвержденных планов еще нет. Так что победители грандиозной лотереи Минфина продолжат жить на чужой квартире, в то время как сомневающиеся застройщики будут чесать затылок, решая, а надо ли им все это вообще.

Многие риэлторы, кстати, с опасением смотрят на список выигравших тендер застройщиков, среди которых практически нет солидных – или даже средних – компаний…

Лотерея Минфина также приведет к созданию «слэмс», этаких анклавов социально неимущих, вроде пригородов Парижа и Брюселля. Чтобы построить дешевую квартиру, и при этом заработать, «кабланы» будут экономить на всем, а дешево, как правило, это не качественно. Так как квартиру – когда ее уже наконец-то построят – продать нельзя будет пять лет, то по истечению этого срока мы получим рассыпающиеся и весьма непривлекательные жилые массивы, в которых живут сугубо слабые слои населения.

Сделать же капитальный ремонт жителям «слэмс» не под силу – где взять сотню-другую тысяч шекелей сразу? А так как цены на квартиры – если верить тому же Минфину – упадут за эти годы, получается, что победители лотереи «Мехир ле-миштакен» окажутся в глупом положении.

У них на руках будут плохонькие квартиры, которые стоить будут ниже рыночной цены, и обменять их на что-то приличное будет на грани невозможного.

Бывший глава Минфина Яир Лапид предлагал продавать квартиры молодым парам со значительной скидкой. Помните его программу «нулевой НДС»? Окончилось всё пшиком.

Идеи Кахлона хуже и опасней, но он не высказывается против премьер-министра, а в нашей взрывоопасной ситуации этого достаточно, чтобы Биньямин Нетаниягу помог Кахлону «доработать» законопроект о третьей квартире.

Возможно, через несколько месяцев закон будет принят, и в одночасье «буржуи» вновь поднимут квартплату. Кахлон будет разводить руками, и вновь скупит рекламные щиты по всей стране, чтобы поведать израильтянам о том, что жить стало веселей и лучше.

А отчеты, вроде того, на который я сослался в самом начале… что ж, не главу Минфина же винить в том, что у нас всё дорого? Он старается!

А. Гольденштейн

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: отчёты, лотерея, Кахлон, квартирный вопрос

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за март

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies