вход

Главная проблема Израиля - демография

Экономика Среда, 20.01.2021 в 17:10
Что более всего угрожает Израилю? Исполнительный директор Международного валютного фонда (МВФ) Энтони де Ланнуа в интервью газете «Глобс» говорит, что несмотря на постоянный рост обвального бюджетного дефицита, это не главная проблема.

Конечно, провальная деятельность министра финансов Моше Кахлона, который, условно говоря, «раздавал чеки без покрытия», оставила зияющие бюджетные прорехи. Бездумное правление Исраэля Каца в министерстве финансов кардинально ухудшило ситуацию.

Действия созданного в прошлом году самого раздутого в мире правительства напоминают грабеж мародеров в разоренном городе. И четвертые выборы менее, чем за два года, и удар коронавируса, и истеричные метания кабинета министров во время пандемии, когда израильское правительство явно перестаралось лупя по производству и торговле кувалдой карантинных мер – всё это привело к 160-ти миллиардной бюджетной дыре.

«Самый высокий дефицит в истории государства – это результат действий худшего правительства в истории государства. Ничего толком не управляется, никому нельзя доверять, нигде нет порядка. Государство Израиль должно заново проложить маршрут», - говорит руководитель партии НДИ Авигдор Либерман, претендующий на пост министра финансов в будущем правительстве. Но этот маршрут должен учитывать не только экономические соображения и резоны.

Бюджетная дисциплина очень важна, поскольку финансовый рынок не резиновый. И кредитный рейтинг Израиля может быть пересмотрен. Однако, если верить экономисту Энтони де Ланнуа, который представляет Израиль наряду с 13 другими странами в исполкоме самой важной экономической организации в мире, основной проблемой Израиля являются не долги, которые оставит правительство во главе с Нетаниягу следующим поколениям.

Главной макроэкономической проблемой Израиля является бездействие правительства в отношение экономической интеграции двух фундаменталистских секторов Израиля – израильских арабов и ультраортодоксов.

Анализ динамики демографических данных этих двух постоянно растущих общин не может не подталкивать к выводу, что ситуация в этих двух секторах очень похожа, словно они отражают друг друга в зеркале.

Безработица среди арабских женщин и харедимных мужчин, скрытые доходы теневой экономики, так называемая «работа по-черному», низкооплачиваемые работы для тех, кто все-таки присутствует на рынке труда, неконкурентоспособность – всё это объединяет эти два сектора.

Из-за того, что правительство все время сдается под давлением коалиционных шантажистов, создаются все условия поощрения рождаемости в бедных семьях потомственных безработных.

Энтони де Ланнуа утверждает, что экономическая ситуация в Израиле в целом не является поводом для пессимистических прогнозов. Беспокойство должна вызывать не сегодняшняя ситуация, а то какой она будет через 10-15 лет. Да, есть огромный дефицит бюджета, но бюджетные вопросы можно решить с помощью сокращения расходов (это в любом случае придется делать следующему израильскому правительству).

Есть пока хайтек, который наименее пострадал от пандемии.

Но если проблему дефицита можно решить урезанием, то с демографическими проблемами так просто не разобраться. Если не взяться за это сегодня, с каждым годом проблема будет становиться все острее и лет через 10 станет просто неразрешимой.

Неуклонный стремительный рост ортодоксальной общины, где занятость на рынке труда значительно ниже других секторов (при том, что они получают львиную долю социальной поддержки), приводит Энтони де Ланнуа к выводу, что именно демография должна более всего беспокоить любого, кто задумывается о перспективах Израиля.

Это вопрос дальнейшего существования страны. В определённый момент, когда эта группа станет ещё больше, налогоплательщики, финансирующие социальные льготы харедим из своих доходов, уже не смогут их содержать. Или же, не захотят этого делать и начнут уезжать из страны.

Израильские специалисты в области хайтека легко найдут себе работу в любой стране мира. Исполнительный директор МВФ считает, что в ближайшие годы очень вероятна большая эмиграция из Израиля представителей именно тех слоев, на которых сегодня держится израильская экономика «Если вы хотите, чтобы они оставались здесь, вам надо обещать им приемлемое будущее», - говорит Энтони де Ланнуа.

Проблему усугубляет то, что у Израиля есть особые и вполне оправданные потребности в сфере безопасности. «Чтобы и дальше вы могли себе позволить тратить так много на безопасность, вам необходимо сохранять высокую производительность труда. Вам надо задуматься не только о привлечении ортодоксов на рынок труда, но и о том, в какие именно сферы экономики их надо привлекать», - говорит экономист.

Решение этой проблемы потребует комплексных мер. Отставание тех, кто не учил общеобразовательные предметы в школе, не решается в один миг. Энтони де Ланнуа утверждает, что даже если Израиль сегодня изменит систему образования в арабских и харедимных школах, результаты можно будет увидеть только через 10-15 лет. Поэтому в МВФ прогнозируют, что, если эти тенденции будут развиваться и дальше, Израиль с большим трудом сможет позволить себе экономику, основанную на высоких технологиях. И с большим же трудом Израиль сможет обеспечивать гражданам высокий и качественный уровень безопасности.

Вопрос, кто будет возглавлять министерство финансов, не менее важен, чем имя следующего главы правительства. Но главный вопрос: какой будет следующая правящая коалиция, которая должна будет сменить порядок национальных приоритетов.

Давид Эдельман

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: демография, Ультраортодоксы, приоритеты, Экономика

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за март

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies