вход

Георгий Вайнер: «Эра милосердия сначала придет в Израиль»

Политика Понедельник, 10.02.2020 в 17:56
Сегодня, 10 февраля, писателю Георгию Александровичу Вайнеру исполнилось бы 82 года.
Я разговаривала с Георгием Вайнером всего три раза – и только по телефону.
Первый раз в конце декабря 2007-го, перед Новым годом, когда я записывала с ним интервью, которое было опубликовано на одном из израильских сайтов и потом многократно перепечатано разными изданиями в США, в России и в других странах.

Потом Георгий Александрович мне позвонил и сказал, что ему понравилось. Пошутил, что такой славы у него никогда прежде не было.
И в третий раз – в феврале 2009-го, незадолго до его последнего дня рождения.

Сегодня я перечитала эти два интервью с Вайнером и увидела свою фразу: «Когда журналисты называют его живым классиком, он добродушно их поправляет: «Пока живой».
Я не знала о его страшном диагнозе, а он знал и при этом шутил.

Георгий Александрович сказал мне, что приехал в США по официальному приглашению правительства как лицо обладающее международно признанными заслугами в области культуры. Я спросила, есть ли у него израильский паспорт, и он ответил так: «Израильский паспорт мне пока никто не предлагал. С моей точки зрения израильский паспорт – это, как знак отличия, как награда. Все остальные паспорта – просто бумага. Они ни в какой мере не определяют взаимоотношения обладателя этого документа с той страной, которая его выдала. С другой стороны, зачем мне израильский паспорт? Я – еврей, и этим все сказано. Я очень люблю Израиль, я считаю себя сыном еврейского народа, сыном этой Земли, священной для всех нормальных людей в мире.

И как еврей я каждый день повторяю: «Место встречи изменить нельзя – в будущем году в Иерусалиме».

Вайнер говорил, что его часто спрашивают о ситуации на Ближнем Востоке: «Считается, что у писателей какой-то особый взгляд на вещи… Я всегда отвечаю, что на всем Ближнем Востоке меня всерьез интересует только судьба Израиля. Остальные страны проживут как-нибудь так, без божьей помощи. Израиль, с моей точки зрения, по божьему провидению, — это построенная для разумного понимания людей модель будущего мира.

Сама по себе мистическая природа создания Государства Израиль, возобновление жизни еврейского государства, которое было разрушено две тысячи лет назад, возрождение умершего языка, возрождение новых понятий о взаимоотношениях с окружающим миром…»

По мнению Вайнера, эра милосердия сначала должна придти в Израиль. «Думаю, сам Бог велел, чтобы сначала она пришла в Израиль», — сказал он и продолжил: «Сегодня достаточно большое число людей в мире, в том числе, и в Америке начинают понимать, что Израиль находится на острие борьбы между чудовищным исламским мракобесием и институтами цивилизации, ценности которой пытается отстоять Западный мир. Но отстаивает пока вяло. Плоховато отстаивает.

Я считаю, что западный цивилизованный мир поразительно беспечно относится к судьбе Израиля. Израиль служит щитом, бронежилетом для всего просвещенного мира, защищая все человечество от злобы и насилия».

Я заметила, что почти во всех произведениях братьев Вайнеров присутствует сильная личность, такой «рыцарь без страха и упрека».

«Понимаете, литература — это очень старая дама, которая посмотрела на происходящее в мире и поняла, что больше ей никого не обольстить, — неожиданно отреагировал Георгий Александрович. — Ничего она уже не может, и поэтому, как всякая старая дама, она стала рассказывать внукам сказки. Эти внуки — все общество.

Поэтому детективы, фантазии, романы — все это сказки для взрослых людей. И по законам жанра в этих сказках должен быть герой, на которого общество может надеяться, может положиться. С этим героем общество связывает свои надежды на безопасность, честность, храбрость, бескомпромиссную борьбу со злом. Это, условно говоря, и есть «рыцарь без страха и упрека».

Я не могла не задать ему вопроса об израильских политиках. «Из всего политического истеблишмента Израиля мне, безусловно, больше всех нравится Либерман, — ответил Георгий Вайнер. — Он для меня олицетворяет в известной мере надежду на то, что Израиль выстоит. Я бы хотел, чтобы он на своем государственном посту, в своей государственной деятельности создал бы предпосылки для того, чтобы я написал новый роман, куда бы ввел его в качестве того самого рыцаря, о котором мы говорили. Героя, с которым связывают надежды и упования простые израильтяне».

Но, ни новый роман, ни мемуары, к которым Вайнер придумал остроумное, но, в то же время грустное название «Полет пингвина», он уже не успел написать.
«Мемуары всегда несвоевременны, — сказал он мне в последнем интервью. — Их пишут всегда или слишком рано, или приступают к ним слишком поздно».

Оказалось, слишком поздно…

11 июня 2009 года Георгий Вайнер умер от рака в одном из нью-йоркских госпиталей.

Элинор Гинзбург
Фото Виктора Топаллера.

Как подействовало на вас мнение Георгия Вайнера?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Либерман

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за март

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies