вход

Экстренное заседание комиссии о плане приема репатриантов из Украины

Политика Вторник, 01.03.2022 в 14:43
Председатель финансовой комиссии кнессета депутат Алекс Кушнир (Наш дом Израиль) провёл вчера экстренное заседание комиссии с целью разработки стратегического плана приема репатриантов из Украины. Вчера министр финансов Авигдор Либерман заявил, что по финансированию этого плана не будет никаких ограничений.

На заседании присутствовали представители всех министерств и ведомств, имеющих отношение к приему алии. Первая часть заседания была посвящена оперативной сводке о действиях министерства алии и интеграции, Бюро по связям «Натив», Еврейского агентства и министерства иностранных дел.

Открыты точки сбора репатриантов в Польше, Молдове, Венгрии и Румынии. В аэропорту Бен-Гурион организовано дежурство консула «Натива».

Алекс Кушнир: «Государство Израиль не принимало семьи, в которых глава семейства имеет право на репатриацию, но в соответствии с приказом президента Украины о всеобщей воинской обязанности мужчины от 18 до 60 лет не могут покинуть территорию страны. Поэтому министерством внутренних дел Израиля было принято решение об изменении правил репатриации: члены семей евреев по Галахе, не являющиеся евреями, будут иметь право на репатриацию без главы семейства. К сожалению, это правило не распространялось на членов семей детей и внуков евреев. То есть, семья евреев по Галахе может репатриироваться без отца семейства, а семья сына или внука еврея – нет.
Дополнительный вопрос, который был поднят на заседании: вопрос беженцев, не имеющих право на репатриацию, у которых есть друзья или родственники в Израиле.

Сразу же после заседания комиссии мы с депутатом Юлией Малиновской обратились к министру внутренних дел Айелет Шакед с просьбой изменить оба этих решения. Я рад сообщить, что министр Шакед пошла нам навстречу и теперь члены семей всех, имеющих право на репатриацию, смогут приехать в Израиль без отца семейства и получить статус репатрианта со всеми причитающимся им льготами.

По вопросу беженцев было достигнуто следующее соглашение: украинские беженцы, не имеющие право на репатриацию, будут иметь возможность въехать в Израиль к своим друзьям и родственникам при условии, что за них будет внесена денежная гарантия в размере 10000 шекелей.

По итогам заседания я принял решение создать рабочую группу, которая выработает долгосрочный стратегический план по принятию репатриантов из Украины. План охватит все необходимые меры для обеспечения эффективной и успешной интеграции: трудоустройство, образование детей, предоставление временного жилья, психологическая помощь, изучение языка и многое другое.

Данный план будет утвержден правительством и опубликован в ближайшее время.

Израиль – дом для всех евреев, потомков евреев и членов их семей. Таким он и останется. Тем более, в такой тяжёлый период».

Пресс-служба
Фото: Наоми Московиц

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: встреча репатриантов, экстренное заседание, из Украины, финансовая комиссия, кнессет

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за март

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies