вход

Экономия на особенных детях

Политика Четверг, 07.06.2018 в 19:58
Тема реформы Минпроса в сфере «особого обучения» («хинух меухад») меня практически не заинтересовала. Ну, получил пару релизов, пробежался по рекламным статьям глазами, ничего такого, обычное такое «мы вам сейчас сделаем тут еще лучше».

Но, в последние дни в Facebook стали все чаще и чаще всплывать гневные посты знакомых, у которых дети по состоянию здоровья нуждаются в особом подходе в школах.

Мне ранее казалось, что в вопросе помощи таким детям в интеграции в общество мы впереди планеты всей. Оказалось, что это кому-то мешает. Кому? Как утверждают родители - руководству Минпроса, активно продвигающего реформу.

Полез копаться в теме, спрашивать знакомых с такими детьми, в частности, с отклонениями аутического характера, и тех, кто разбирается в вопросе по долгу службы. И был поражен до глубины души буквально единодушной реакцией — в «министерстве сошли с ума», «это не реформа, это экономия денег на особых детях».

Речь идет, вкратце и, обобщая, о «перераспределении ресурсов» — теперь все-все школы станут одинаковыми, везде будут брать детей с теми или иными проблемами развития или внимания. То есть, речь идет об отмене целого ряда «сервисов» — типа вспомогательных учителей и воспитателей, логопедов, нянечек, которые работали в тех конкретных школах, где ранее принимали таких детей, чтобы помогать им целенаправленно интегрироваться в общество.

Также речь идет об отмене финансирования подвозок «особенных» детей в те школы, где были вышеупомянутые сервисы, и целом ряде других сокращений.

При этом, теперь всем школам, согласно реформе, дадут небольшие «гибкие» бюджеты нанимать специалистов «почасово» для детей с проблемами в обучении и поведении. Но непонятно откуда они этих специалистов возьмут - в Иерусалиме, например, их двое или трое, причем с разными специализациям.

Как их растянут на все-все школы, где теперь будут принимать детей с нарушениями аутического характера, с синдромом дефицита внимания, гиперактивности и т. д.? При этом, эти считанные эксперты друг друга не заменят никак.

Да и система интеграции говорит о том, что работать в каждой школе должен не один временный эксперт — а группа людей, прошедших специальную подготовку и постоянно работающих с конкретными детьми, которых они знают и понимают.

И тут нам дают очередное «гениальное» решение - в рамках прожекта Минпроса обычных учителей будут на скорую руку «готовить» к тому, чтобы они заменяли, по сути, вышеуказанные группы — при том, что они должны будут продолжать параллельно работать со всеми остальными детьми.
Это, по мнению моих собеседников — или безумие или просто политический популизм.

Особо циничной выглядит идея предложить родителям детей с проблемами выбирать самим, где детям учиться — в обычных школах, где не будет никакой специализированной помощи, направлявшейся ранее на интеграцию таких школьников в общество, или в спецзаведениях, где учатся только дети с особенностями!

Понятно, что родители не в состоянии самостоятельно ставить диагнозы и предсказывать, как будет развиваться ситуация с их ребенком, они не специалисты! Да, их мнение и содействие необходимо, но без постоянного контроля групп специалистов в школах все может кончиться трагически.

Речь идет о системе «все взять и поделить», отложив достаточно большой отрезанный от особых детей кусок бюджета в сторону. Проблема заключается еще и в том, что реформа просто убьет всю систему, которая ставит сегодня Израиль на одно из первых мест в мире по интеграции детей с особыми потребностями.

Зато она сэкономит несколько десятков миллионов шекелей, которые Минпрос сможет куда-нибудь потратить.

Самое удивительное состоит в том, что ни громкие протесты родителей детей с особыми потребностями, ни голоса специалистов не доносятся до ушей министра просвещения Нафтали Беннета.

Впрочем, это понятно. Он занят тем, что рассказывает, как будет вести себя на посту министра обороны в будущем. Ведь Минпрос для него — просто стул, на котором он сидит, ожидая, когда кресло его мечты освободится.

Алекс Коган

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: Экономия на больных детях, особые потребности

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies