вход

Два государства одного Израиля

Политика Воскресенье, 31.01.2021 в 16:36
Сегодня нет такого понятия как «Единый Израиль», в стране существуют два государства, все больше отдаляющиеся друг от друга.

В одном живут светские евреи, которые в подавляющем большинстве своем соблюдают все предписания по борьбе с пандемией, в другом - ультраортодоксы и арабы, которые считают, что законы государства для них не существуют. Соответственно, те, для кого закон не писан, представляют опасность для тех, кто эти законы чтит.

Ситуация ненормальная. И это понимают все. Самые «красные» города - это города с преобладающим религиозным населением - Бней-Брак, Модиин-Илит, Эльад, Кфар-Хабад, сообщает Служба тыла.

По последним данным, которые приводит проектор по борьбе с Короной в ортодоксальном секторе генерал запаса Рони Нума, процент положительных тестов в этом секторе - 22,1%, в то время, как в среднем по стране этот показатель составляет чуть выше 9%.

Если в Тель-Авиве положительный результат теста выявлен у 4% горожан, то в Бейтар-Илите - у 29%. Нума приводит ужасающие данные о том, что за последний месяц COVID-19 обнаружен у 12 тысяч детей харедим! И при этом религиозные учебные заведения продолжают работать, как и работали.

Ситуация давно вышла из-под контроля. И справиться с ней нынешнее правительство не в состоянии, потому что повестку дня в нем диктуют религиозные партии. Это не правительство Нетаниягу, это правительство Лицмана, Дери и Гафни. Это они заставляют вводить коллективное наказание для всего Израиля, вместо того, чтобы объявлять жесткий карантин в городах с преобладанием религиозного и арабского населения, в которых самая высокая заболеваемость.

Это из-за них бесконечно продлевается карантин, благодаря чему доверие к нынешнему правительству упало до самой низкой за все годы существования государства. Все последние опросы показывают, что более 60% израильтян готовы голосовать за правительство без ортодоксов и только чуть более 20% за присутствие ортодоксальных партий в правительстве.

В израильской политике нарушение собственных обещаний, заверений и призывов считается обычным делом, политики говорят одно, а делают прямо противоположные вещи. Сегодня только партия Наш дом Израиль и ее лидер АвигдорЛиберман придерживаются раз и навсегда принятого решения: слово надо держать. И политическая история страны реально доказывает, что Либерман свои обещания выполняет. И если он сказал, что НДИ не войдет в правительство с ультраортодоксами, то так и будет.

Эра «государства в государстве» должна завершиться. Сегодня каждому понятно: чем сильнее будет НДИ, тем скорее мы станем единым государством, тем быстрее закончится царствование Лицмана, Гафни и Дери. Тем меньше мы с вами будем зависеть от Мансура Аббаса и его сторонников. Тем безопаснее станет наша страна.

Либерман. Конец власти ортодоксов!



*На правах рекламы

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: второе государство, Ультраортодоксы, неподчинение законам, Авигдор Либерман

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies