вход

Долги наши

Политика Понедельник, 25.10.2021 в 15:32
Обещать и любить - денег не стоит. Мы настолько привыкли к кроликам из рукава Нетаниягу, что даже перестали обижаться, когда его заявления оказывались очередным фэйком.

- Я привез вам пенсии из Украины, - отрапортовал Биби сразу после встречи с президентом Зеленским. И Зеленский густо покраснел. - Обещал изучить вопрос. Пока он его изучал, новое правительство заявило о повышении минимального дохода для пожилых израильтян до 70 процентов минимальной же зарплаты.

Все будут довольны? Наверняка не все. Давите на своих депутатов и партии, добивайтесь. Мы дали НДИ семь мандатов, а хотим влияния как у партии власти. Теперь сидим с обгрызенными ногтями у компьютеров и негодуем. А кое-кто злорадно ждет провала голосования по бюджету.

Три года жили без бюджета, вытирались ветошью из своих одежд и строили коалицию из Ликуда, ШАСа и Яадут а-Тора.

Мне не нужны поздравления Биби на Новигод и от салата оливье меня давно мутит. Это будет первый Новый год без Нетаниягу.
А что нам нужно? Нам необходимо доступное жилье на покупку и на съем. Долгосрочный съем, чтобы несчастные старики не зависели от воли квартирного хозяина, у которого вчера сын в карты проигрался, а сегодня дочь замуж выходит.

Минфин выделил средства на строительство трех тысяч единиц жилья для пожилых людей. Это много или мало? – спросите вы. По мне – мало. Но лиха беда начало. Добивайтесь того, чтобы наших министров было больше. По крайней мере в этом правительстве Лицман не глава Минстроя, а Моше Гафни не возглавляет Финансовую комиссию Кнессета. И вот вам первый результат: план по превращению Кирят-Гата в город ультраортодоксов накрылся медным тазом.

Будет возведено 10.000 единиц жилья вопреки галахическому постановлению, запрещающему селиться в домах выше 7 этажей. Семь этажей в XXI веке?! 14 будет.

Между прочим в Кирьят-Гате находится наше высокотехнологическое предприятие – завод Intel.

А ортодоксальный город возле бедуинского поселка Касиф, как и планировалось в 2007 году, вам, дорогие харедим, будет. Это Лицман возражал, что далеко от центра. А какая разница, где учить Тору и получать пособия? Нету Лицмана, - нету проблемы.

Электоральные предпочтения меняются, и меняются они к лучшему. Мы ответственны за наших стариков, переживших Катастрофу и тех немногих ветеранов Второй мировой, которые еще живы. Им недодали. Практически вдвое вырастет пособие для переживших Катастрофу – с 3991 до 6500 шекелей. Финансовая комиссия Кнессета, которую возглавляет депутат Алекс Кушнир, провела поправку к закону о ветеранах Второй Мировой войны (принятому также по инициативе министра Одеда Форера), повышающую их ежегодное пособие почти на 60% – с 3690 до 6 480 шекелей.

Непросто, на мой взгляд, продвигается реформа сельского хозяйства. Цены на овощи и фрукты последний раз интересовали Биби в 2009 году. Тогдашний глава Минфина Юваль Штайниц утром ввел НДС на фрукты-овощи, а к вечеру Биби их отменил. Биби, выведи козу!

Лоббистов фермеров и монополистов сетей предостаточно, один картель по производству куриных яиц чего стоит? Между прочим, эти яйца всегда «высиживал» ШАС.

Нафига нам эти дорогущие местные ананасы, размером с кошачьи головки? Почему их и виноград, стоящий в сезон 30 шекелей и более, нельзя ввозить? – возмущается министр сельского хозяйства Одед Форер. Мы на пороге реформы импорта, не может в Израиле все стоить почтив полтора-два раза дороже чем в Европе.

И реформу кашрута никто провести не мешает. Нет, мы знаем, кто мешает, но все эти ребята давно не у власти.
А критиковать правительство и Минфин безусловно нужно. Как без этого?! Наши голоса, мы и спросим.

Леонид Луцкий

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: реформы, Ультраортодоксы, Новое правительство, сельхозпродукция, Строительство

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за апрель

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies