вход

Депутат Солодкина: «В защиту новых репатриантов»

Политика Понедельник, 15.10.2012 в 17:29
11.10.12 в Высший суд справедливости (БАГАЦ) был подан иск от имени депутата кнессета доктора Марины Солодкиной, русскоязычной Федерации дружественных интернет – сообществ (подписал Ицхак Розовский), Объединения учёных репатриантов (подписали Александр Берман и Аврахам Шарнопольский) и русскоязычных репатриантов, выступивших как свидетели. Иск подан против министерств: строительства, абсорбции, финансов и правительства Израиля.

17.06.2012 года адвокат Зеэв Фарбер от имени депутата Солодкиной и русскоязычной Федерации дружественных интернет–сообществ направил министру финансов Ювалю Штайницу, министру строительства Ариэлю Атиасу и министру абсорбции Софе Ландвер письмо с требованием немедленно прекратить дискриминацию репатриантов, имеющих право на социальное жильё, в выплате пособия на аренду жилья.

9.07.2012 года был получен ответ от Генерального директора министерства абсорбции Дмитрия Апарцева, в котором он, ссылаясь на решение правительства номер 4433 от 18.03.2012, заявил, что факты, изложенные в письме, неточны.Между тем, в вышеупомянутом решении правительства указано:«Пособие на аренду жилья лицам, стоящим в очереди на получение социального жилья в Минстрое, будет увеличено до 3000 шекелей в месяц.
Среди репатриантов такую же сумму получат лишь инвалиды-колясочники, т.е. не более нескольких десятков человек. Пособие на аренду жилья остальным десяткам тысяч репатриантам, стоящим в очереди на получение социального жилья в министерстве абсорбции, будет увеличено до 1250 шекелей в месяц».

Таким образом, решение правительства от 18.03.2012 создаёт дискриминацию в получении помощи на аренду жилья между репатриантами с одной стороны, и старожилами с другой. При этом, среди репатриантов надбавку начали получать только пенсионеры. Ответы от министров финансов и строительства так и не были получены. Поэтому депутат Солодкина и вышеуказанные организации решили подать иск в БАГАЦ.

Иск подан по 2 темам:

1) Отмена дискриминации в выплате помощи на аренду жилья и оказании помощи на покупку квартиры (машканта) и приравнивание репатриантов к старожилам. В частности, от правительства требуется объяснить: почему главными критериями для установления суммы машканты являются число лет, прошедших с момента заключения брака; количество детей и количество братьев / сестёр у тех, кто получает эти виды помощи.

С другой стороны, у репатриантов, находящихся в стране более 10 лет, не учитываются годы брака до момента репатриации (например, если супруги состоят в браке 20 лет, но приехали в страну 11 лет назад, им засчитываются только 11 лет брака).

2) За последние 10-12 лет правительство приватизировало больше половины фонда социального жилья (80-90 тысяч квартир из 150 тысяч, имевшихся в конце 90-х гг.).
В Законе о приватизации социального жилья и в решениях правительства было установлено, что деньги, поступившие от продажи социального жилья, будут направлены на строительство или приобретение новых квартир для граждан, нуждающихся в социальном жилье. Это решение не было выполнено.

В тот же день БАГАЦ указал Госпрокуратуре Израиля дать ответ на этот иск от имени правительства Израиля и упомянутых в иске министерств до 6.12.12.

Канцелярия депутата Кнессета Марины Солодкиной специально для сайта АшкелонИнфо.

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: кнессет, Марина Солодкина, депутат

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за март

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies