вход

Чужими руками

Политика Вторник, 06.03.2018 в 17:18
Работа праведников выполняется руками других, гласит еврейская пословица. Полиция, СМИ, прокуратура, и особенно политические деятели левого лагеря не считают премьер-министра Биньямина Нетаниягу праведником, но в глазах многочисленных поклонников он – символ борьбы правого лагеря с истеблишментом.

Сторонники партии «Биби», иногда по традиции называемой «Ликуд», уверены, что их любимцу шьют дело. Точнее, дела. Все – плохие, и лишь он один – праведник. И его политическую карьеру, соответственно, должны спасать другие.

«Других» у нас много, и каждый спасает премьера по-своему. В первую очередь, это ультраортодоксы. Со смертью бесноватого и бескомпромиссного раввина Шмуэля Ойербаха, предводителя радикального «Иерусалимского крыла», среди ашкеназов-«харедим» развилась нешуточная борьба за пост главного смутьяна.

Доказать свою приверженность миру Торы, по их мнению, можно лишь массовой бузой. Например, потребовать провести не-мед-ле-нно, до 15 марта, проект Закона о воинской службе (поправка: определение статуса изучающих Тору). Иначе они не поддержат бюджет на 2019-й год.

Изучение Торы в йешивах будет приравнена чуть-ли не к службе в спецназе. Вы бегайте с автоматами и 30-килограммовыми бронежилетами, а мы будем вас, дуралеев, защищать молитвами.

Согласиться с таким требованием не могут в первую очередь партии «Наш дом Израиль» и «Кулану». Первые – потому что лидер партии, министр обороны Авигдор Либерман настаивает на том, чтобы все граждане Израиля внесли свой вклад в безопасность страны, в которой они живут.

«Не существует никакой объективной причины для того, чтобы ультраортодокс или араб, не отдал свой долг государству. Если не в рамках армейской службы, то в рамках альтернативной, работая в больнице или в доме престарелых», - заявил он.

Лидер «Кулану», министр финансов Моше Кахлон, потерпевший поражение практически во всех своих начинаниях, не может согласиться с тем, что любовно выпестованным им законопроект о бюджете на следующий год будет провален. Это грозит ему завершением политической карьеры, а значит, он будет бороться до конца.

Нетаниягу понимает, что пойти на поводу у «харедим» он не может. Это станет электоральным подарком Либерману и главному оппоненту – Яиру Лапиду и партии «Еш атид». Но и нести ответственность за развал правительства он не хочет. Вот и молчит, в то время как «другие» - в данном случае ортодоксы – разваливают правительство.

Напомню, что над головой премьера сгущаются тучи – Нир Хефец, друг и соратник, работавший с ним на протяжение девяти лет, подписал соглашение с полицией и Управлением по ценным бумагам, став государственным свидетелем по «делу 4000».

Поданы обвинительные заключения и по другим делам, и там тоже есть госсвидетели. Нетаниягу справедливо полагает, что лучше уж идти на выборы на фоне непростых (но крайне эмоциональных) вопросов о службе ортодоксов, чем под Дамокловым мечом правосудия.

Но есть и другие «другие». Например, партия «Ихуд Леуми», входящая в блок «Еврейский дом», и представленная в Кнессете министром сельского хозяйства Ури Ариэлем и депутатом Бецалелем Смотричем.

Новая платформа ИЛ будет включать отказ от компромисса со светским населением по вопросам субботы, предоставление неограниченной свободы слова раввинам-экстремистам, выступление против «мирного сосуществования» со светским населением и многое другие.

Фактически, это означает разрыв отношений с «Еврейским домом» и его лидерами, министрами Нафтали Беннетом и Айелет Шакед. Соответственно, «Ликуд» лишь укрепит свои позиции среди умеренно-религиозных – на фоне фанатиков-ультраортодоксов и поселенцев, Нетаниягу кажется вполне сносным вариантом.

Вообще, нашему премьеру везет на «других». Это и президент США Дональд Трамп, который объявил о переносе посольства в США, и, возможно, прилетит в мае на открытие. Это и роскошные шумные празднования 70-летия Независимости нашей страны в том же мае. Это и совершенно дикий гвалт полубезумных левых политиканов и провокаторов, а также сомнительных судей и следователей, глядя на которых, рядовой израильтянин задается вопросом, не является ли всё происходящее в стране путчем. В целом, «других» много.

Так что, вполне возможно, что Нетаниягу не остановит разбушевавшихся депутатов от ультраортодоксальных партий. Пусть навлекают на себя гнев израильтян, пусть проваливают бюджет.

Он достаточно популярен, чтобы вновь выиграть выборы и сформировать пятое правительство, с теми же проблемами и скандалами. Главное, что это отвлечёт внимание обывателей от государственных свидетелей и прочих скандалов. «Других» много, и праведник знает, как их использовать.

Алекс Гольденштейн

Что Вы думаете об этом?

Комментариев: 0
Узнать мнение друзей

Похожие статьи из архива

Метки: выборы, ультра ортодоксы, вакханалия, нетаньягу, Биби
    Мы все глядим в Наполеоны
    28.08.2019
    Вызов брошен
    04.06.2019
    В шаге от диктатуры
    25.05.2019
    Левая, правая где сторона….
    19.03.2019
    Мы за принятие конституции
    23.01.2023

Последние статьи в Блоге

"Красный крест" - это антисемитская организация!
Политика
26.01.2024
Что ждёт израильскую экономику
Экономика
10.01.2024
Раз не действует резолюция 1701, должно включиться военное право!
Политика
27.12.2023
Что будем делать с Газой после разгрома ХАМАСа? 2
Политика
10.10.2023
Правовая система Израиля на защите монополий!
Экономика
14.08.2023
Статьи об Израиле за март

Разделы Главная Новости О городе В Израиле Ашкелонцы Доска объявлений Форум
Группы в соцсетях Facebook Одноклассники В Контакте Твиттер YouTube
Информация О сайте Реклама Контакты
© 2010-2024 ashkeloninfo Копирование и перепечатка материалов сайта разрешены только с письменного разрешения администрации. Политика конфиденциальности Пользовательское соглашение Политика использования cookies